«Демократический» форсмажор по-египетски | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Демократический» форсмажор по-египетски

12:04 - 04 / 07 / 2013
«Демократический» форсмажор по-египетски

Тофик Аббасов

Главный редактор газеты New Baku Post

В Египте случилось то, к чему готовили общество либеральные центры.

Но в начале был план паралича, который за год правления президента Мухаммеда Мурси методично осуществлялся по всему периметру действий.

Принявший страну 30 июня 2012 года президент-исламист М.Мурси не мог не знать, что Египет был в разобранном состоянии.

Трещащая по швам экономика, раздробленная управленческая система, глубокий кризис гражданского общества и хаотичная деятельность государственных институтов, - вот что он получил в наследство после победы на выборах.

Помнится, как подсчет голосов М.Мурси и его соперника Ахмеда Шафига затянулся на несколько дней. После долгих раздумий Центризбирком огласил победу представителя «Братьев мусульман» с минимальным перевесом. Но была ли это победа? Сегодня однозначно можно сказать, что нет.

Лидеру гонки, впервые избранному демократическим путем, проложили дорогу на Олимп через политическое кладбище. То был иезуитский план одаривания и чествования. Это позволило списать на победителя все пороки, издержки, недостатки системы. Дорога оказалась провальной и привела М.Мурси в никуда.

Так, модель демократических выборов с предтечей и военным переворотом на Востоке дала еще один позорный прецедент, когда представителя исламской партии бесстыдно бросают в огонь обреченности. Подобное было в Палестине, когда ХАМАС одолел  ФАТХ на демократических выборах.

kv1
Лидеру гонки, впервые избранному демократическим путем, проложили дорогу на Олимп через политическое кладбище
kv1
После началась истерия Запада и его союзника - Израиля.
 
И тогда руками вражеской колонны  ХАМАС лишили законной победы, спровоцировав братоубийственную войну между представителями светских и религиозных партий.

Чем примечателен египетский вариант демократического провала? Страна, будучи лидером арабского мира и имея мощный потенциал, переживает некое обнуление политического и социально-экономического наследия.

Все пороки и провалы, всеобъемлющий кризис будут списаны на М.Мурси вместе с его партией «Братья мусульмане» и союзников.

А следом последуют действия, чтобы вернуть все на круги своя.   

Представитель военных А.Ф.Ас-Сиси озвучил акторов намеченной перестройки. Это либералы и технократы, которые в прошлом ничем примечательным не отличились.

Точнее, отличились тем же, чем выделялось окружение Хосни Мубарака.

Военный переворот отстранил исламистов от государственного управления, выдав вотум доверия тем, кто на протяжении года саботировал действия новой власти, устраивал против нее финансовый заговор.

В роли соучастника оказался Международный Валютный Фонд, который так и не выделил новому правительству Египта обещанный кредит в 4,8 миллиардов долларов. Заодно был обеспечен задел проблемности и на внешнем уровне.

Вступившая на путь конфронтации с Каиром Эфиопия также смогла пошатнуть позиции М.Мурси, отказав ему в просьбе приостановить строительство мощной плотины на притоке Нила – Голубом Ниле.

Аддис-Абеба до сих пор не разглашает источник, который любезно предоставил Эфиопии 4,5 миллиардов долларов. Стройка века на Голубом Ниле серьезно  скажется на решении водной проблемы Египта.

kv1
Военный переворот отстранил исламистов от государственного управления, выдав вотум доверия тем, кто на протяжении года саботировал действия новой власти
kv1
Таким образом, силы, спровоцировавшие беспорядки в Египте с помощью социальных сетей и паралича Интернета, могут праздновать победу.
 
Самая мощная страна арабского мира, один из лидеров мусульманского сообщества продолжает проваливаться в хаос.
 
Заблуждаются те, кому кажется, что он окажется управляемым.

Наблюдаемый в стране вакуум позволил радикалам обосноваться в Египте.

У страны прозрачная граница с Ливией и Суданом. Перевалка оружия, наркотиков, экстремистской литературы осуществляется без проблем.

То, чего можно было избежать еще вчера, окажется невероятно рудным отныне. Речь о сращении радикалов с умеренными исламистами.

Последние получают карт-бланш на свободу действий.

Военный переворот развяжет руки экстремистам, которым не терпится расширить фронт противодействия с оппонентами-либералами, носителями светских ценностей.

Но это, похоже, ничуть не беспокоит архитекторов политического переустройства Египта. От управляемого хаоса рукой подать до неуправляемого. Но это не важно.

Главное заключается в наличии средств и возможностей для вмешательства, вывода мощной страны на обочину магистрали стабильного развития.

Так, Египет угодил в объятия революционной бури. Насколько долгим окажется его век и сколько жизней и надежд он погубит, это статьи забот египтян, которые надолго потеряли покой, стабильность и веру в лучшие времена. У осуществивших перезапуск египетской революции программистов свои планы.

Поделиться:
4826

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV