О важности заявления Аурелии Григориу и почему Ереван винит в случившемся даже Москву… | 1news.az | Новости
Точка зрения

О важности заявления Аурелии Григориу и почему Ереван винит в случившемся даже Москву…

12:52 - 13 / 07 / 2013
О важности заявления Аурелии Григориу и почему Ереван винит в случившемся даже Москву…

Известное выступление молдавского омбудсмена Аурелии Григориу в парламенте Армении, в котором оратор осудила агрессию против Азербайджана, некоторые комментаторы квалифицировали, как скандал.

По нормам же международного права никакого скандала не было.

Опытный юрист и специалист в области прав человека назвала вещи своими именами. Скандал был позже, когда принимающая сторона пала столь низко, что начала чинить препятствия на пути возвращения А.Григорию на родину.

kv1
Принимающая сторона пала столь низко, что начала чинить препятствия на пути возвращения А.Григорию на родину
kv1
Дальнейший ход событий, потребовавший подключение к проблеме румынских и грузинских дипломатов, только подтвердил, что официальный Ереван не адекватен в выполнении норм международного права, соблюдении актов, регламентирующих межгосударственные отношения.
 
Вернувшаяся после злоключений домой госпожа Григориу в ходе созванной ею же пресс-конференции проставила все точки над «i», чтобы исключить тиражирование кривотолков вокруг ее участия на Европейской Конференции в Ереване.
 
Для дальнейшей судьбы Карабахской проблемы позиция молдавского омбудсмена возымеет позитивные последствия. Впервые в Армении представителем мирового сообщества громогласно прозвучала принципиальная  правовая оценка, квалифицировавшая действия Еревана в отношении суверенного Азербайджана, как неприкрытую агрессию.
 
Если до сих пор представители сообщества, международных организаций, стран-посредниц имели обыкновение избегать точных формулировок, обходили стороной понятие «агрессия», то после выступления А.Григориу совершен важный прорыв.
 
Он по своей сути стал неким ориентиром, точкой отсчета в подходах по разблокированию конфликта. До этого момента официальный Ереван злоупотреблял доверием сообщества, цинично выдавая агрессию за так называемую «победу» карабахских сепаратистов. Стороны, ответственные за разблокирование кризиса, прекрасно понимая всю критичность обстановки, всячески воздерживались от осуждения Армении, которая и спровоцировала конфликт.
 
Пользуясь этим, Ереван постоянно педалировал принцип права наций на самоопределение, хотя неприкосновенность границ в международных правовых актах имеет неоспоримое преимущество над остальными постулатами.
 
Точно такая же сумятица сложилась в отношении аналогичных конфликтов, вокруг которых стороны, инициировавшие напряженность и кровавые столкновения, спекулировали на чем попало, пользуясь правовыми люфтами.
 
Невозможно найти справедливое решение в условиях, когда не дана правовая оценка случившемуся. Иными словами, поиск правильной терапии без точного диагноза практически обречен.
 
Профессиональный подвиг, акт гражданского мужества, которыми отличилась А.Григориу, вызвал настоящий шок в Армении.
kv1
Профессиональный подвиг, акт гражданского мужества, которыми отличилась А.Григориу, вызвал настоящий шок в Армении
kv1
 
Беспристрастная представительница третьей стороны сняла завесу демагогии над очевидным преступлением. Ее выступление, по сути, обличает не только лживость армянской политики, которая горазда даже на дипломатический террор, но и мирового сообщества, которое не устает лебезить перед агрессором, всячески прикрывая его.
 
Пользуясь спортивной лексикой, можно сказать, что Ереван впал в нокдаун. Наступил переломный момент, который делит ось на «до» и «после». И тут надо признать, почву для столь ключевого перелома подготовила азербайджанская дипломатия.
 
Невзирая на настойчивые усилия армянской пропаганды, краеугольным камнем которой является очернение Азербайджана, слово официального Баку на международной арене звучит все громче и убедительнее.
 
kv1
Расширяя поле противостояния, Азербайджан умело навязывает противнику свою игру. И это дает зримые результаты
kv1
Расширяя поле противостояния, Азербайджан умело навязывает противнику свою игру. И это дает зримые результаты.
 
Из года в год в мире растет число истинных друзей Азербайджана, правда о событиях в Карабахе и вокруг него становится достоянием общественности многих государств, которые еще не так давно находились под влиянием  армянских инсинуаций.
 
Фронтальное наступление азербайджанской дипломатии дает официальному Баку ощутимый политический перевес. Он не сможет не сказаться на судьбе карабахской проблемы, причиной возникновения которой являются  территориальные притязания Еревана.
 
По тому, как Армения после холодного душа, устроенного молдавским омбудсменом А. Григориу, рыщет в надежде выйти на следы «азербайджанского заговора», уже заявляет о руке Москвы в случившемся, можно заключить, что Ереван по-прежнему не делает выводов. И, скорее всего, успеет наделать ненужных дел.
 
Но не лучше ли, оправившись, встать на путь истины, свернуть агрессивный план, который ведет его под венец?
 
Для этого нужно мужество, которое продемонстрировала молдаванка Аурелия Григориу. Ее поступок поучителен для всех и каждого, кто наделен совестью и здравым смыслом. Теперь выбор за Ереваном.
 
А пока Баку в привычном стиле продолжает переводить игру на чужое поле. 
 
Тофик Аббасов
 
Главный редактор газеты New Baku Post
Поделиться:
8062

Последние новости

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56
Все новости

1news TV