Дублер Ибрагимбекова как ширма для малодушных политиканов | 1news.az | Новости
Точка зрения

Дублер Ибрагимбекова как ширма для малодушных политиканов

13:42 - 28 / 08 / 2013
Дублер Ибрагимбекова как ширма для малодушных политиканов

Корабль Национального Совета, преодолев опасности крена, опять встал на заданный курс.

Примерно так можно охарактеризовать положение  непримиримой оппозиции после кадрового трансфера, путем которого кинорежиссера сменили историком. Сделали это бессменные вожди неугомонной кучки, продолжающие пудрить мозги электорату перед выборами. Судя по уверенности, которую пытаются  изобразить бравые бойцы антинародного фронта, у них сейчас полный ажур.

Что же имеет место на самом деле? На самом деле имеет место маленькое общество спектакля, которое затеяли главный мусаватист Иса Гамбар и не менее главный фронтовик Али Керимли, отгородив шумный отряд от народа. И разыгрываемая ими сцена – жанр политической героики.

kv1
Дело вовсе не в том, что беглый кинодраматург и сам признавал, что «является политиком поневоле»
kv1
Вся ее соль в том, что бессменные лидеры-неудачники выступают еще и в роли режиссеров, манипулируя доверием жалкой труппы.

Прекрасно понимая, что на выборах ничего многообещающего не светит, вездесущая двойка выставила на амбразуру историка, а сама спряталась за его спиной. И как тут объяснить или найти ответ на вопрос – почему сами «политики» отлынивают от пробы сил и номинируют на участие в гонке ученого?   

Поистине трагедия начинается там, где бесталанность, бездарщина правят  балом. Благополучно выдавив Рустама Ибрагимбекова из обоймы, дуэт постановщиков остановил выбор на мягкой фигуре Джамиля Гасанлы. Который, кстати, легко дал себя разыграть. Бесспорно, Р,Ибрагимбеков, как политическая фигура, не представлял никакой опасности фавориту президентской гонки. Дело вовсе не в том, что беглый кинодраматург и сам признавал, что «является политиком поневоле». Порезвился малость, да отступил. Но, видать, сам того не ведая, наводил ужас на режиссеров, лишив их сна и покоя.

Не могут постановщики стерпеть любого, кто хоть чем-то способен затмить их собственный образ. Это другой вопрос, что устоявшийся имидж сильного мастера кино  не помог Р.Ибрагимбекову отвертеться от жутких авантюр мастеров интриги. Но человек не пришелся ко двору еще и потому, что доверился матерым мошенникам, промышляющим околополитическими авантюрами.  Побаивались, ерзали, наконец, раскрутили на авантюру, и дело с концом. И здесь подвернулся тот, который не так сильно давит авторитетом ученого. Облачили образом «компромиссной фигуры» и расставили все по местам.

Дж.Гасанлы, будучи темной лошадкой для массового избирателя, да и без политического багажа, вполне управляемый для постановщиков материал. И ничем не угрожает. Для острастки надежно обставлен со всех сторон. Стало быть, удобоваримый и выгодный жертвенный ресурс. И ничего, что не имеет к политике никакого отношения. Если уж Расул Гулиев утверждает, что «в лучшем случае наберет 0,5% голосов», то зачем здесь гадать да загадывать?! А для дуэта Гамбар-Керимли сигнал этот не повод для тревоги, а настоящее благо. На то и выставили бедолагу, чтобы самим уберечься от волны неминуемого позора.

kv1
Всегда был сдержан в отношении курса властей, не чурался контактов с ней, демонстрируя открытость к сотрудничеству
kv1
И все же новый человек, хотя Дж.Гасанлы новым для избирателя, властей называть не правильно, требует контекстного представления. Историк, неплохой знаток архивных материалов, который в свое время стоически составлял выборки из содержимого анналов. На их основе издавались книги. И тут не мешает вспомнить, что проделывалась эта работа по заказу государственных учреждений и отвечала интересам, как самого издателя, так и заказчиков. Не плохой знаток системы обучения «курикуллум», которая практикуется ныне и в азербайджанских школах, регулируя способы обучения и требования учебных материалов.

По части опыта политической деятельности – теоретик средней руки, хотя  глашатаи Нацсовета готовы слепить из него национального Черчилля. В свое время состоял в ПНФА, затем покинул его ряды ввиду нескончаемых склок и игрищ. Был депутатом двух созывов. Всегда был сдержан в отношении курса властей, не чурался контактов с ней, демонстрируя открытость к сотрудничеству.

Теперь, оказавшись в роли выдвиженца Нацсовета, выходит на тропу пробы сил не в очень благоприятной обстановке. Шансы на победу, если, конечно, ему удастся пройти предусмотренные законодательством процедуры регистрации, призрачны, если не сказать нулевые. Будучи человеком скромным и не столь одиозным, как те, кто решил им пожертвовать, пользуется вниманием части академических кругов, но не более.

Если попытаться смоделировать его участие на выборах, то ему нечем конкурировать с выдвиженцем партии власти. У Ильхама Алиева мощный багаж дивидендов, устоявшийся имидж сильного государственника. У Дж.Гасанлы же нет той базы, которая смогла бы обеспечить хоть какую-то конкурентную способность.

kv1
За его силуэтом могут себе позволить спрятаться изворотливые трусы,  осознавшие никчемность участия на предстоящих выборах
kv1
Да, он сможет выйти с открытым забралом к избирателю, пообщаться с ним по душам. Но сможет ли он представить  концепцию взглядов и возможных решений относительно судьбоносных проблем государственного строительства, внешней  политики, реформенных программ? К тому же управленческого опыта на важных постах у него нет. И если принять во внимание, что избиратель неизменно  ставит на креативность, энергичность и продуктивность, столь важные и необходимые для человека во власти качества, то и по этой части выдвиженцу Нацсовета ничем щеголять.

За его силуэтом могут себе позволить спрятаться изворотливые трусы,  осознавшие никчемность участия на предстоящих выборах. Но морально-волевых, деловых качеств Дж.Гасанлы явно не достаточно, чтобы соотнести с ними чаяния, ожидания массового электората. Может Дж.Гасанлы и  выделяется из толпой, но это вовсе не делает его способным повлиять на судьбы людей. Это поняли и постановщики балаганного спектакля, пожертвовавшие чужим имиджем.

Какую-то часть избирателей можно обманывать постоянно, как это делают мусаватисты и фронтовики. Но под их дудку никогда не станет плясать мыслящий, не плохо анализирующий реалии электорат. Он всегда полагается на свою осведомленность и интуицию, когда есть шанс сделать решающий выбор.     

ТОФИК АББАСОВ

Главный редактор газеты New Baku Post

Поделиться:
4359

Последние новости

Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27
Все новости

1news TV