Выборы-2013: Политглупости Human Rights Watch | 1news.az | Новости
Точка зрения

Выборы-2013: Политглупости Human Rights Watch

11:40 - 03 / 09 / 2013
Выборы-2013: Политглупости Human Rights Watch

Горячая смена Human Rights Watch отныне в действии.

Оно и не могло быть иначе, посему как до президентских выборов в Азербайджане осталось немногим более месяца. И судя по тональности комментов, которыми оперирует небезызвестная правозащитная структура, можно сказать:  технология дискредитации азербайджанской власти и подведения базы сомнений под результаты октябрьских выборов набирает обороты.  

Социальный вирус, который в подобных условиях выпускается на волю, не покажет чудес навигации. Благодатную среду он найдет среди отечественных оппозиционеров, доморощенных правозащитников, да и в Армении, которая по понятным причинам пристально прослеживает все, что имеет отношение к Азербайджану. Но есть и другая причина, которая подвигла HRW облюбовать армянскую площадку. Но об этом чуть позже. 

Если верить содержимому 100-страничного доклада, посвященного предвыборной ситуации в Азербайджане, то не долго представить, что страна погружена в атмосферу невыносимой внутриполитической эскалации. Будучи неправительственной организацией, HRW плюет на нормы политкорректности, ударившись в кривда-риторику.  

Выступая необоснованными обвинениями в адрес государственных органов, правительства суверенной страны, она нагло лжет.

Повторяя избитые «истины», горе-правозащитники безапелляционно утверждают, что, дескать, «правительство Азербайджана проводит целенаправленную линию на произвольное ограничение инакомыслия».

В качестве причин жестких ограничительных действий авторы опуса приводят довод о «поставленной цели минимизировать оппозиционную политическую деятельность, ограничении публичной критики власти и обеспечении  государству большого контроля за неправительственными организациями».

Спрессованные в один документ политглупости правозащитники обнародовали через свои каналы, прессу, чтобы сформировать негативный общественный фон вокруг политического руководства и общественности Азербайджана. Предмет мониторинга явно политизирован.  

Странно, что недавно проведенный сводный митинг объединенной оппозиции в Баку, что прошел с санкции городских властей, собрав немногим более 1500 человек, не убедил ревнителей прав и свобод быть разборчивым, посмотреть правде в глаза. Глаголя о «резком ухудшении ситуации со свободой выражения мнений, собраний», HRW с порога отвергает действующее положение вещей.

И если судить о положении вещей по ее оценкам, то получается, что расклад сил между соперничающими в стране политическими группами, то есть властью и оппозицией - примерно равный, и потому, дескать, власти вынуждены идти на фальсификации, чтобы выиграть выборы.

Хотя общеизвестно, что широко разрекламированный на весь свет оппозиционный Национальный Совет, объединивший в своих рядах около 130 человек, едва разобрался со своим единым кандидатом, да еще и со второй неуклюжей попытки. И задолго до выборов успел потерпеть фиаско с митингом, тактикой борьбы.

Похоже, точные факты, объективная реальность не очень-то волнуют HRW. Добросовестное выполнение профессионального долга тоже не входит в планы организации, ибо она озабочена другим – утверждением своего  престижа на международном уровне непреклонным нравом.

Иначе не стали бы составители документа городить огород вокруг «арестов по фиктивным обвинениям десятков политических активистов, журналистов», не распространяли бы байки о «разгонах мирных демонстраций, введенных дополнительных ограничениях на реализацию  свобод, вмешательстве в дела местных НПО».

Наводя тень на плетень, HRW менторски рекомендует властям Азербайджана  обеспечивать так называемые примирительные меры, напоминая о международных обязательствах страны, основополагающих принципах функционирования демократических институтов и прочей нормативной чепухе. Будто правительство спустилось на землю из другой планеты уже после того, как HRW вместе с немногочисленными протеже успели обжить демократическую среду. 

Нечто похожее случалось и в прошлом, да и не раз, когда фабриковались  доклады, проводились шумные антиазербайджанские пиар акции, под проекты публичного избиения официальных структур рекрутировались волонтеры международных организаций.

И все конвульсии заканчивались ничем. Уж больно не сходились вымыслы и фантазии с действительностью. Коль так, то в чем же причина еще одной позорной акции, если на поверку внутриполитическая ситуация Азербайджана более, чем обнадеживающая?  

На то есть объяснения. HRW живет на средства частных доноров. В прошлом, когда она сталкивалась с финансовыми трудностями, ей не раз удавалось выправлять положение с помощью постыдных обвинительных кампаний. Оболгав других, она удостаивалась внимания богатых спонсоров.

Так вот, ныне у правозащитной организации голодная пора. Бюджет 2012 года по сравнению с бюджетом 2011 года был сокращен вдвое. Если ранее она располагала пакетом в 131 миллион долларов США, то ныне эта сумма составляет всего лишь 70 миллионов.

Страх за продолжающееся похудение финансовой составляющей вынуждает идти напролом, даже если нет объекта критики. Так, HRW с гвалтом врывается в открытые азербайджанские двери, авось это возымеет эффект на потенциальных спонсоров.

Как и в прошлом, крикливой кампании понадобилась подмога армянской колонны. Ереван, любезно предоставляя свои возможности, опять подхватил почин антиазербайджанской истерии. И тут как нельзя кстати ко двору оказались услуги Вартана Григоряна, который является членом  правления Human Rights Watch . 

Он же еще и член совета директоров американской миссии Карнеги Фонда. И чтобы знать - какую функцию выполняет сей господин-правозащитник, достаточно провести сравнительный анализ. Он дает представление о том, насколько доклады организации о положении прав и свобод в Армении отличаются от аналогичных отчетов других субъектов.

Им, как правило, присущ тон выдержанности и терпимости. Хотя покушения на кандидатов в президенты, разгоны демонстраций с невиданной жестокостью, целенаправленный расстрел участников акций протестов в Ереване – есть дело обычное.

Есть тут пища для размышлений. И не только для пользователей профильной информации, но и для самих представителей неправительственной правозащитной структуры, которая с годами все больше позиционирует себя, как мировое правительство.  

Тофик Аббасов

Редактор газеты New Baku Post 

Поделиться:
4477

Последние новости

Лидер РНП Турции поддержал Азербайджан в ПАСЕ - ВИДЕОСегодня, 00:35Погибший в аварии с участием Айтен Сафаровой юноша был студентом - ФОТО17 / 04 / 2024, 23:45МИД Турции обратился к своим гражданам в Ливане17 / 04 / 2024, 23:25Хакан Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны перенесли свои конфликты в эту географию17 / 04 / 2024, 23:00Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева - ФОТО17 / 04 / 2024, 22:45Бельгия призовет саммит ЕС к новым санкциям против Ирана17 / 04 / 2024, 22:20На автомагистрали Нахчыван-Шахбуз столкнулись два автомобиля, есть пострадавший17 / 04 / 2024, 22:00Ромарио объявил о возобновлении карьеры в 58 лет17 / 04 / 2024, 21:50Премьер Грузии назвал президента агентом иностранного влияния17 / 04 / 2024, 21:30Дмитрий Маликов о Баку, Муслиме Магомаеве, азербайджанском мугаме и не только - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 21:05В Абшеронском районе обнаружено тело 30-летнего мужчины17 / 04 / 2024, 20:50В импортированной из России куриной продукции обнаружена сальмонелла17 / 04 / 2024, 20:30В Азербайджане увеличится использование электромобилей - ФОТО17 / 04 / 2024, 20:15У берегов Японии произошло землетрясение17 / 04 / 2024, 20:05В бакинской тюрьме скончался осужденный17 / 04 / 2024, 19:45Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении17 / 04 / 2024, 19:30Джейхун Байрамов провел обсуждения с генсеком СВМДА17 / 04 / 2024, 19:15Миротворцы в Карабахе не нужны - депутат Госдумы РФ17 / 04 / 2024, 19:00В Отдельной общевойсковой армии прошли тактико-специальные учения - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 18:50В истории азербайджанского балета произошло знаменательное событие - ФОТО17 / 04 / 2024, 18:35
Все новости

1news TV