Пара слов о дорожном ремонте, искусственных заторах и знаках-«невидимках» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Пара слов о дорожном ремонте, искусственных заторах и знаках-«невидимках»

11:08 - 17 / 09 / 2014
Пара слов о дорожном ремонте, искусственных заторах и знаках-«невидимках»

К ремонту на дорогах мы давно уже привыкли.

Равно как и к дорожным заторам, образующимся в результате строительных работ на дорогах. Начало нового учебного года продемонстрировало эту проблему во всей красе.

15 сентября опаздывали все. Ученики и их родители, а также все остальные жители города Баку, не имеющие никакого отношения к школе.

Почему грандиозный ремонт центральных городских дорог затеяли именно в канун начала школьного сезона, мы попытаемся проанализировать в этом материале, но чуть позже.

Сначала же мы хотим поднять вопрос, от решения которого зависит, ни много ни мало, безопасность водителей и пассажиров транспортных средств.

Дорожные ограждения. Когда на дороге затеваются ремонтные работы, участок, как правило, ограждают, перекрывая путь автомобилистам. Часто преградой служат бетонные плиты. Врезавшись в которые, водители и пассажиры, в лучшем случае, получат серьезные травмы. В худшем же – погибнут.

Не разглядел вовремя

К сожалению, ситуация, описанная нами, основана не на фантазии автора.

Поводом к написанию данного материала стала информация о страшном ДТП, произошедшем в ночь с 12 на13 сентября на Бакинской окружной дороге в Ясамальском районе.

Микроавтобус Ford Transit, за рулем которого находился гражданин Азербайджана Эльнур Мамедов, протаранил бетонные плиты, которыми в связи с ремонтом была перекрыта дорога. В результате, от полученных травм на месте погибла одна из пассажирок микроавтобуса, 58-летняя Куркан Ачмазова. Сам водитель и еще 3 пассажира с различными травмами были доставлены в больницу. По факту начато разбирательство, предварительные итоги которого показывают, что ДТП произошло из-за того, что водитель не знал о закрытии Бакинской окружной дороги, а в темноте вовремя не разглядел установленные предупреждающие знаки.

Безопасность во главе угла

Разбирать конкретный печальный инцидент мы не будем, этим занимаются соответствующие инстанции. А вот о проблеме того, что предупреждающие знаки во время дорожных работ в большинстве своем в Баку в темноте практически не разглядеть, поговорить стоит.

«Все происходит из-за того, что люди, ответственные за соблюдение правил дорожного движения и ограждения мест производства дорожных работ, не выполняют свою работу должным образом», - уверен президент Неправительственной общественной организации «Помощь образованию водителей» Фазиль Мамедов.

По его словам, установку знаков должны контролировать как «ремонтники», так и представители Дорожной полиции Баку.

«В законе о дорожном движении во главу угла ставится безопасность и жизнь людей. Представители дорожной полиции обязаны контролировать, насколько соблюдаются правила, когда проезжую часть огораживают на местах проведения дорожных работ. Есть ли знаки, предупреждающие водителей о сужении дороги, правильно ли соблюдено расстояние их установки, сможет ли водитель их вовремя разглядеть, достаточно ли освещен опасный участок, - все это должно регулироваться ДПС-никами. Но, к сожалению, у нас правая рука обычно не знает, что делает левая», - комментирует Ф.Мамедов.

По его мнению, немалая вина в том, что происходит на дорогах Баку, лежит и на обществе.

«У меня есть знакомый, чья дочь стала инвалидом, врезавшись в бетонные плиты, которыми была огорожена ремонтируемая часть дороги на трассе, ведущей в аэропорт. Но он не стал добиваться того, чтобы виновные были наказаны», - говорит Ф.Мамедов.

По его утверждению, чтобы обезопасить автомобилистов и пассажиров транспорта, бетонные плиты, которыми перегораживают ремонтируемую часть дорог, необходимо заменить пластиковыми перекрытиями, наполненными водой. Ну и конечно использовать подсветку.

«Весить они будут столько же, но при столкновении с ними намного ниже вероятность летального исхода», - уверен Ф.Мамедов.

Во всем виноваты водители?

О том, как у нас огораживают места проведения дорожных работ, знает каждый водитель автотранспорта. Зачастую предупредительные знаки и отражатели устанавливают непосредственно возле опасного участка, а не заранее. В результате водитель не успевает отреагировать вовремя, и аварии удается избежать лишь чудом.

В некоторых местах идет сужение дороги, из-за дорожного строительства, а предупреждающие знаки и вовсе отсутствуют. И если улица недостаточно освещена, в вечернее время внезапную преграду можно и не разглядеть. И поплатиться за это собственной жизнью.

Знаки, сигнализирующие о ремонте дороги в Японии

Как ни странно, представители дорожной полиции в лице заведующего отделом по связям с общественностью Управления Государственной дорожной полиции Баку Вагифа Асадова, основными виновниками ДТП, связанных с дорожными работами, видят водителей автотранспорта.

«Главная проблема на дорогах заключается в том, что водители в Азербайджане не соблюдают культуру вождения. Они не соблюдают дистанцию и часто нарушают скоростной режим, поэтому внезапная остановка, как правило, приводит к ДТП», - говорит В.Асадов.

По его утверждению, в большинстве случаев у нас соблюдаются все требования по безопасности проведения дорожных работ.

«С начала года было зарегистрировано свыше 500 ДТП. Из них где-то 70 произошли по причине столкновения транспортного средства с препятствиями. В основном, виноваты в этих авариях сами автомобилисты», -  уверен Асадов.

По его словам, водители стремятся нарушить правила при каждой возможности.

«Паркуются на центральных улицах в три ряда, пытаются проехать, не обращая внимания на ограждения. Мы не можем поставить регулировщиков на каждом перекрестке», - говорит В.Асадов.

«Чудеса техники»

Не спасают ситуацию и информационные табло, установленные Центром интеллектуального управления транспортом, потому что информация о проведении ремонтных работ на той или иной улице появляется далеко не всегда.

В требованиях безопасности проведения дорожных работ предписана установка определенного количества знаков и ограждение зоны работ конусами. В Баку в качестве ограды на ремонтируемых участках можно увидеть что угодно, начиная от деревянных подпорок, конусов и бетонных блоков и заканчивая строительными грузовиками.

Во многих странах Европы, в целях обеспечения безопасности дорожного движения во время проведения дорожных работ давно уже применяют более современные средства. К примеру, устанавливают дорожные знаки со светодиодами LED высокого свечения. Их начинают выставлять за 2 километра до места ремонта по обе стороны дороги, а преимущество таких знаков в том, что не заметить их невозможно.

Кроме того, во избежание аварийных ситуаций в местах ремонтных работ, там, где остается только одна полоса для двух встречных направлений, используются мобильные (временные) светофоры.

Правила всегда соблюдаются

Следующим нашим респондентом стал глава пресс-службы  ОАО «Азерйолсервис» Министерства транспорта Пюнхан Мурсалиев, по словам которого, за время проведения ремонтных работ не произошло ни одной аварии по вине дорожников.

«В ходе ремонтно-восстановительных работ всегда соблюдаются правила их проведения. В условиях дорожного движения отрезок, на котором проводится ремонт, всегда огораживается, а перед заграждением выставляются предупредительные знаки», - утверждает П.Мурсалиев.

По его мнению, водители нарушают правила, часто пытаясь «проникнуть» сквозь ограждения.

«Места, огороженные предупредительными лентами, для наших водителей не указ. Они просто прорываются через них, не понимая, что дорогу перекрывают для обеспечения безопасности автомобилистов», - говорит П.Мурсалиев.

По его словам, на время проведения дорожных работ водителям всегда предоставляют альтернативные дороги.

«Кроме того, мы всегда информируем общественность о предстоящих ремонтных работах на дорогах», - сказал он.

О подсветке знаков, сигнализирующих о ремонте дорог, информации он не предоставил.

Ремонт в начале учебного года

Как мы уже отмечали, с началом учебного года на дорогах Баку начались усиленные ремонтные работы.

Словно специально подгадав, строители заставили тяжелой техникой несколько центральных улиц, в том числе, ведущих к общеобразовательным школам, что привело к серьезным заторам на дорогах, которых можно было избежать, если работы были проведены во время летних каникул и отпусков, когда город был практически пуст.

По утверждению П.Мурсалиева, ремонтные работы бакинских дорог проводятся двумя структурами - ОАО «Азерйолсервис» и Исполнительной властью города.

«На проспекте Бюльбюля (ремонт которого стал основной причиной многочасовых пробок в столице) ремонт дорог проводит бакинская мэрия», - сказал П.Мурсалиев.

До представителей Исполнительной власти города нам, впрочем, как и всегда, дозвониться не удалось.

Пока готовился данный материал, мы узнали о том, что в центре Баку были перекрыты еще три улицы - участки улиц Рихарда Зорге, Кейкаб ханум Сафаралиевой и Александра Пушкина.

По заявлению П.Мурсалиева, проезжая часть этих улиц в течение всего дня будет поэтапно перекрываться в связи с обновлением дорожной разметки.

Но узнать, почему обновление дорожной разметки проводится средь бела дня, а не в ночное время, как это делается во многих странах, нам не удалось.

Лейла Лейсан

Поделиться:
4231

Последние новости

AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48
Все новости

1news TV