Будет ли положен конец дорожному беспределу? Автобусные ДТП на дорогах Баку – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Будет ли положен конец дорожному беспределу? Автобусные ДТП на дорогах Баку – ФОТО - ВИДЕО

11:00 - 24 / 10 / 2014
Будет ли положен конец дорожному беспределу? Автобусные ДТП на дорогах Баку – ФОТО - ВИДЕО

Из года в год мы поднимаем тему беспредела, учиняемого водителями автобусов на дорогах Баку.

И, несмотря на это, ежедневно слышим о страшных авариях с участием пассажирского транспорта.

Водители бакинских автобусов слишком часто игнорируют правила дорожного движения, устраивают гонки на дорогах, соревнуясь между собой, проезжают на красный, подсаживают и высаживают пассажиров прямо посреди дороги, подвергая тем самым опасности их жизни. Нередко за баранкой автобусов сидят люди, и вовсе не имеющие прав на вождение.

Об этом неоднократно заявляли как представители Минтранса в лице главы пресс-службы этого ведомства Намика Гасанова, так и стражи дорожного порядка, а именно, глава отдела Управления государственной дорожной полиции Баку Вагиф Асадов.

«Дело в том, что пассажирские перевозки осуществляются частными компаниями, и любое вмешательство со стороны Минтранса предприниматели принимают в штыки. К сожалению, представители министерства не имеют права вмешиваться в кадровую политику компаний, осуществляющих пассажирские  перевозки, что и приводит к подобным последствиям. Мы проводим совместные с дорожной полицией рейды, направленные на выявление нарушителей, водителей автобусов привлекают к административной ответственности, но, несмотря на все это, ситуация остается неутешительной», - заявлял не так давно глава пресс-службы Минтранса Н.Гасанов.

«Факты нарушения правил пассажироперевозок исчисляются сотнями. Мы неоднократно сталкивались с вопиющими нарушениями со стороны водителей автобусов. Среди водителей пассажирского транспорта много тех, кто игнорирует требования дорожных знаков, превышает скорость, а нарушение правил высадки и посадки пассажиров, которым грешит каждый второй водитель автобуса, создает опасные ситуации на дорогах», - вторил ему В.Асадов.

Подобные заявления от представителей ведомств, которые, по сути, и должны бы обезопасить пассажиров, и остановить, наконец, ужасы, которые творят «автобусные хулиганы», честно говоря, обескураживают.

Куда же обращаться за помощью, как не в министерство, ответственное за транспорт, и дорожную полицию?

Вчерашний день принес сразу две ужасные новости о пассажирском транспорте.

На проспекте Хатаи в Наримановском районе Баку произошел несчастный случай. Как сообщили 1news.az в пресс-службе Министерства внутренних дел Азербайджана, житель Хырдалана Бахтияр Джаббаров выпал из автобуса, следующего по маршруту №11, и получил травмы различной степени тяжести. По факту начато разбирательство, предварительные итоги которого показывают, что несчастный случай произошел из-за халатности водителя, который не закрыл двери автобуса.

А на проспекте Зии Буниятова произошло страшное ДТП. Автобус Dаеwоо (госномер 10-ТG-011), двигавшийся по маршруту № 82, сбил и переехал пешехода. Как сообщили 1news.az в Управлении государственной дорожной полиции Баку, от полученных травм пешеход, мужчина лет 40-45, личность которого устанавливается, скончался на месте. По факту ведется разбирательство.

Изо дня в день жители Баку рискуют жизнью, просто потому, что пользуются пассажирским транспортом. Но, несмотря на пугающую статистику и число жалоб и обращений в соответствующие инстанции, «автобусная» ситуация, увы, не меняется…

Забитые под завязку автобусы, пассажиры которых вынуждены буквально вываливаться из дверей, автохулиганство водителей автобусов, пренебрегающих элементарными правилами безопасности, увы, давно уже никого не удивляют.

Бороться с этим пытаются СМИ и пользователи социальных сетей, выкладывающие фотографии и видеосвидетельства страшных нарушений в своих профилях, а толку – ноль.

Чего только стоит ставшая знаменитой в Азнете фотография, которую шутливо прозвали «человек-паук». На ней пассажир переполненного транспортного средства пытается неведомым образом зацепиться снаружи автобуса!

Или вот еще, к примеру, на днях в Facebook был распространен видеоролик, на котором ясно видно, как несколько пассажиров «едут в автобусе», держась за окна… с внешней стороны. А водитель маршрута №204 продолжает движение, не обращая внимания на то, что люди висят на автобусе, и их жизням грозит серьезная опасность.

Кто же ответственен за происходящее? Вы будете удивлены, но в Министерстве транспорта нас отправили в Центр интеллектуального управления транспортом, а те, в свою очередь, перенаправили в ООО «Бакинский пассажирский транспорт».

Представители данной структуры своей причастности к бакинским автобусам не отрицали. Однако ничего путного нам не смогли сказать даже в «отделе безопасности».

Будет ли когда-нибудь решен вопрос «автобусного беспредела», так и остается загадкой. Разгадать ее – задача не из легких, но мы будем пытаться.

Лейла Лейсан

Поделиться:
12008

Последние новости

Умерла скандальный российский блогер Лена МироСегодня, 13:38Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана - ФОТОСегодня, 13:27Аллахверан Исмаилов награжден орденом «За службу Отечеству» 3-й степениСегодня, 13:25Сегодня станут известны финалисты Кубка АзербайджанаСегодня, 13:25Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21
Все новости

1news TV