История интерната №11, или Пара слов о мальчике, которого купали ледяной водой – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

История интерната №11, или Пара слов о мальчике, которого купали ледяной водой – ВИДЕО

14:44 - 27 / 11 / 2014
История интерната №11, или Пара слов о мальчике, которого купали ледяной водой – ВИДЕО

Скандал, разразившийся вокруг учебно-интеграционного интерната для умственно отсталых детей №11, расположенного в поселке Бильгя, вызвал огромный резонанс.

В СМИ, с подачи правозащитников Теймура Рзы и Нигяр Гусейнгызы был распространен видеоролик, на котором запечатлен процесс купания одного из воспитанников интерната. Скандальным это видео стало потому, что банный процесс проходил не в ванной комнате или бане, а в обычном туалете.

Ситуация отягощалась тем, что вода, которой моются дети, по утверждению все тех же правозащитников – была ледяной. Согласитесь, поздней осенью купание ледяной водой можно смело назвать пыткой.

«Садистка» в стенах образовательного учреждения

Развязка событий произошла быстро: уже на следующий день СМИ наперебой писали о том, что педагог, виновный в происшедшем, уволена с работы.

По информации, переданной журналистам директором школы-интерната №11 Гюльнарой Абдуллаевой, одна из педагогов, а именно, Мюлькиджахан Алиева, оказалась настоящей садисткой, заставляя одного из учеников купаться ледяной водой прямо в туалете.

Тут же в эфире телеканала Xəzər TV прошел сюжет, в котором был озвучен мотив М.Алиевой - она проделывала все это для того, чтобы заснять издевательства на телефон. А потом распространить данный ролик, очернив тем самым директора - Г.Абдуллаеву, добиваясь тем самым ее увольнения.

В том же сюжете двое детей, один из которых был пострадавшим, а второй тот, что поливал, признались журналистам в том, что так оно и было - М.Алиева постоянно водила мальчишку купаться в туалете. При этом на других детей ее изощренный садизм не распространялся. Водила только одного, а второго заставляла поливать. И снимала все это на камеру.

Тут у нас возникло несколько вопросов.

К примеру, если М.Алиева ставила своей целью дискредитировать директора интерната, почему она не ограничилась одним купанием, а водила его туда постоянно, как это утверждали мальчишки? Если же обливание детей ледяной водой было ее изощренным развлечением, почему жертвой стал только один ребенок? И какие, в таком случае, еще изощренные издевательства числятся на счету М.Алиевой?

Давление на педагога?

Все эти вопросы требовали ответов. И мы решили провести собственное расследование инцидента.

Для объективности, связавшись с Мюлькиджахан Алиевой, мы услышали абсолютно иную версию происшествия.

«Нападки на меня начались 14 августа. Я работала старшей воспитательницей. Потом руководство интерната загрузило меня дополнительными часами, и я попросила, чтобы мне повысили зарплату. Но мне отказали. И стали под меня «копать», - поделилась с нами М.Алиева.

По ее словам, обвинение в обливании детей холодной водой - далеко не первая попытка обвинить ее в чем-то подобном.

«Утром 29 октября я пришла на работу и обнаружила у одного десятилетнего мальчика ожог размером 15-20 см в области уха и шеи. И хотя в ту ночь меня там не было, и я понятия не имела, что же там произошло, после этого случая именно ко мне пришел работник Министерства образования и стал мне угрожать, что меня уволят по статье, потому что я якобы плохо управляюсь со своими подопечными. И хотя обвинить меня в том, что мальчик получил ожог, не удалось, с тех пор давление на меня усилилось еще больше», - говорит М.Алиева.

По ее рассказу, с того момента чуть ли не на всех ее уроках присутствовал некий физрук Намик, которому дали задание снимать на видео все проводимые занятия.

«Иногда бывало и так, что я вывожу какого-то ребенка в туалет, - они приходили, записывали, что класс пустой, учителя нет», - рассказывает М.Алиева.

Ну а когда появилось видео с купанием ребенка в туалете, это, по утверждению М.Алиевой, стало подходящим поводом для ее увольнения.

«Я не знаю, кто его снимал и распространял, но, возможно, это было сделано специально для того, чтобы меня дискредитировать. Как бы то ни было, я вообще никогда не купала детей, и не имею к этому случаю ни малейшего отношения. Но, посмотрев этот ролик, пришла к выводу, что ребенка там моют не холодной водой. Это видно по его реакции. Если кого-то обливают ледяной водой, он инстинктивно вздрагивает и съеживается», - утверждает М.Алиева.

21 ноября на заседании профкома учебно-интеграционного интерната для умственно отсталых детей №11, педагог с шестнадцатилетним стажем работы с детьми Мюлькиджахан Алиева была уволена. Об этом решении ее, впрочем, не проинформировали. Просто не пустили на порог, когда она пришла на работу 22 ноября.

Полиция приняла заявление

Примечательно, что «за компанию» с М.Алиевой 21 числа был уволен еще один педагог -  Гылман Гусейнов.

Возмущенный тем, что его попросту не пустила на работу охрана, Г.Гусейнов тогда же, 22 ноября отправился в полицию и написал заявление.

«Был субботний день, поэтому я не обратился в Министерство образования, а пошел в полицию. Заявление мое приняли. Параллельно я написал заявление в прокуратуру Сабунчинского района, но отнести его пока не успел – по состоянию здоровья», - рассказывает Г.Гусейнов.

Тут надо отметить, что в момент, когда нам удалось его разыскать, говорить Г.Гусейнов не мог. На наш звонок ответил сын Гусейнова, который сказал, что сердце у отца прихватило не на шутку, и у него сейчас находится бригада Скорой помощи.

Как нам удалось узнать, плохо ему стало после звонка дочери, Матанет Гусейновой, которая, кстати, тоже работает в учебно-интеграционном интернате для умственно отсталых детей №11.

Как впоследствии сообщил Г.Гусейнов, на дочь в настоящий момент также оказывается давление.

«Нас вынуждали уйти»

«Я занимаюсь педагогической деятельностью 31 год, являюсь беженцем из Армении. С 2010-2011 учебного года работал в данном интернате. Преподавал математику. Потом была переаттестация, мне выставили 7 баллов и перевели на должность воспитателя. А 21 ноября без моего участия (я был на курсах повышения квалификации) меня уволили», - рассказывает Г.Гусейнов.

По его словам, неугоден он был многим. Например, тем, что всегда пытался добиться улучшения условий для воспитанников. И, кстати, о воде, - он неоднократно обращался к завхозу с тем, чтобы в системе отопления бани устранили неполадки и наладили подачу горячей воды.

«Также я пытался добиться того, чтобы с территории интерната убрали высоковольтные провода, потому что это небезопасно для учащихся», - говорит Г.Гусейнов.

Что до видеоролика, то, по утверждению Г.Гусейнова, на М.Алиеву, таким образом, пытались надавить.

«Мулкиджахан - хороший человек, на нее тоже оказывалось давление. Нас вынуждали уйти, или сделать так, чтобы мы отстранились», - комментирует Г.Гусейнов.

По мнению председателя Бакинского городского отделения Азербайджанского детского фонда, правозащитника Теймура Рзы, за все, что происходит в стенах какого-либо учебного учреждения, ответственен директор.

«По моему мнению, директор учебно-интеграционного интерната для умственно отсталых детей №11 занимает не свое место. Меня не интересуют дрязги между учителями. Единственное, что меня волнует в данной ситуации - это благополучие детей. А проблемы в этом интернате, несмотря на тщательное их сокрытие, несомненно, есть», - утверждает Т.Рза.

А вот и не уволен!

В свою очередь, директор школы-интерната №11 Гюльнара Абдуллаева заявила нам, что М.Алиева была уволена с работы по статье 70 Трудового кодекса Азербайджана.

«Кроме того, я и родители ребенка, заснятого в видеоролике, намерены подать на нее в суд», - отметила Г.Абдуллаева, обмолвившись при этом, что у М.Алиевой и раньше были какие-то проблемы в обращении с детьми. Однако рассказать о том, какие именно жалобы поступали в адрес М.Алиевой, она отказалась.

«Министерство образования провело собственное расследование и вынесло официальное заключение. Комментировать что-либо я считаю излишним», - сказала Г.Абдуллаева, удивив нас, однако, заявлением о том, что Г.Гусейнова никто не увольнял.

«Его просто по какой-то причине нет на работе, но он не уволен», - сказала Г.Абдуллаева.

Эту радостную весть мы тут же сообщили Г.Гусейнову, который, впрочем, не отказался от своего намерения прояснить все же данную ситуацию, прибегнув к помощи правоохранительных органов.

А вот уволенная М.Алиева была вынуждена обратиться за помощью к адвокату Э.Ахмедову, поскольку уверена, что ее оклеветали.

Почему «любители детей» молчали о нарушениях?

В свою очередь, представители Министерства образования Азербайджана, проведя собственное расследование данного инцидента, пришли к выводу, что, цитируем:

«Некогда занимавшая руководящую должность в интернате Мулкиджахан Алиева, имея нездоровые амбиции, пыталась создать в коллективе атмосферу самоуправства. И тем самым она нанесла урон деловому авторитету этого учреждения. За три недели до последних событий этот человек, желая создать общественный ажиотаж, пытался искусственно раздуть факт получения одним из детей легкого ожога. Не достигнув желаемого, она организовала 20 ноября известные съемки в санузле. За эти и другие антипедагогические действия, по решению педагогического совета и профсоюза интерната она была освобождена от занимаемой должности приказом от 21 ноября 2014 года. В тот же день на интернет-порталах было распространено сенсационное видео, и представляемые, как «защитники детей» лица высказали свой протест в медиа».

В официальном заключении работники Министерства недоумевают: «Если в школе-интернате на протяжении долгих лет продолжаются нарушения, где же были тогда эти «любители детей»? И второе: во многих случаях они, почему-то, больше беспокоятся о детях, чем родители учащихся», - удивляются они, предполагая, тем не менее, что материал «сенсационного характера» был опубликован по специальному сценарию.

Как говорится, без комментариев.

Хотелось бы обратиться к министру образования уважаемому Микаилу Джаббарову, чтобы данное дело было взято под его личный контроль. Мы уверены, что он, будучи человеком заинтересованном в торжестве справедливости, и в максимальной степени внимательным к деталям, обеспечит беспристрастное расследование данного инцидента, в котором, как мы убедились сами, много вопросов оставшихся без ответа.

Мы не собираемся определять кто в данной ситуации прав, а кто виноват. Мы лишь призываем обеспечить максимальную беспристрастность, поскольку увольнение опытного педагога с формулировкой о «нездоровых амбициях, самоуправстве» и укорами в стиле «а где же вы были раньше?» выглядит недостаточно объективно.

Лейла Лейсан

Поделиться:
9089

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV