В центре города неизвестные сдирают вывески с магазинов – ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

В центре города неизвестные сдирают вывески с магазинов – ФОТО

17:32 - 27 / 11 / 2014
В центре города неизвестные сдирают вывески с магазинов – ФОТО

С магазинов и кафе, расположенных в центре города, в спешном порядке снимают вывески.

О том, что названия магазинов и точек общепита теперь «вне закона», владельцев официально никто не предупредил.

«Только что в магазин «Али и Нино» на площади фонтанов ворвались какие-то мужчины и стали срывать нашу вывеску (которая, кстати, соответствует всем строгим нормам Исполнительной Власти города)», -  поделилась с нами директор сети книжных магазинов «Али и Нино» Нигяр Кочарли.

По ее словам, то же самое происходит сейчас в других магазинах на площади фонтанов.

«Никаких документов нам не представили, они ссылаются на устное распоряжение руководства, о том, что, якобы, никаких вывесок с названиями магазинов в центре быть не должно», - говорит она. Аналогичную запись в соцсети «Фейсбук» оставил и владелец ресторана «Анадолу» Фикрет Халилов.

При этом, понять кем именно являются данные лица не так просто.

Между тем, вывески сдирают, что называется, с корнем. В настоящий момент,  без названия остались  такие объекты как:  ресторан «Бейрут»,  «Мексикана», «Сансет», салон «Айдан» и другие.

За комментарием мы обратились к главе пресс-службы департамента торговли и услуг исполнительной власти города Баку Алиаббасу Багирову, который уверил нас в том, что не имеет ни малейшего представления о происходящем.

«Акция по уничтожению вывесок» несказанно удивила и главу пресс-службы Исполнительной власти Баку Наилю Мамедову, по словам которой о подобном распоряжении она ничего не слышала.

«Я смогу дать вам точный ответ на этот вопрос только завтра», - заявила нам Н.Мамедова.

Не знают о загадочном постановлении и в районном управлении полиции Сабаильского района.

Если команде исполнителей «устного распоряжения» удастся претворить свои планы в жизнь, нам, похоже, придется искать магазины и кафе на ощупь.

В ближайшее время мы постараемся узнать о том, что же происходит на самом деле. Будем держать вас в курсе.

Однако хотелось бы заметить, что наличие вывесок на объектах – абсолютно нормальная практика от Владивостока до Монреаля. Сложно себе представить город, в котором бы не было вывесок ресторанов, магазинов и кафе. С одной стороны подобное положение создало бы сложности клиентам этих заведений, а с другой, несомненно, нанесло бы ощутимый урон по их доходам, что отразится на налоговых отчислениях в бюджет государства.

Данный инцидент также не вписывается в логику предпринимаемых в наших стране усилий по улучшению деловой атмосферы. В последние несколько лет были предприняты колоссальные усилия для того, чтобы улучшить бизнес-климат в стране и создать максимально комфортные условия для предпринимателей. Тем удивительнее наблюдать за тем, как неизвестные фактически  срывают с торговых объектов их лица.

Лейла Лейсан

Поделиться:
18759

Последние новости

Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35
Все новости

1news TV