Пара слов о врачах, дарящих неимущим возможность прозреть – ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Пара слов о врачах, дарящих неимущим возможность прозреть – ФОТО

15:16 - 28 / 01 / 2015
Пара слов о врачах, дарящих неимущим возможность прозреть – ФОТО

О клинике Caspian Compassion Project (Xəzər Qaygıkeşlik Layihəsi), находящейся в поселке  Масазыр, мало кто знает.

Между тем, за время своего существования в Азербайджане специалисты этого медучреждения помогли сотням малообеспеченных семей и пожилых людей. В этом году Caspian Compassion Project (CCP) исполнилось 15 лет.

Корреспондент 1news.az отправился в эту клинику, чтобы поздравить ее сотрудников с этим знаменательным событием и рассказать нашим читателям о деятельности замечательных людей, посвящающих свою жизнь помощи тем, кто в этом нуждается.

Изначально Caspian Compassion Project позиционировалась исключительно как глазная клиника. Со временем к списку предоставляемых услуг добавилась и стоматология.  В дальнейшем перечень предоставляемых услуг планируется расширить еще больше, но основные проекты все же связаны с офтальмологией.

«Наша целевая аудитория – малоимущие и нуждающиеся люди. За 15 лет существования мы никогда не рекламировали свою клинику, но недостатка в пациентах не ощущаем. О гуманитарной организации Caspian Compassion Project люди узнают от своих знакомых, соседей, из уст в уста», - делится с нами исполнительный директор CCP Елена Филиппова.

По ее словам, несмотря на то, что множество проектов ССР реализовывается при помощи спонсоров, основным принципом клиники является самоокупаемость.

«Услуги мы предоставляем платные. Но плата эта в два, а нередко и в три раза меньше, чем в других клиниках. Нередко здесь проводятся и абсолютно бесплатные операции, когда к нам обращаются одинокие пожилые, или крайне нуждающиеся люди. Для таких случаев у нас предусмотрены специальные списки, и мы сами занимаемся поисками спонсоров для проводимых операций», - говорит Е.Филиппова.

Работают здесь специалисты-энтузиасты. Это видно и по тому, с какой любовью оформлены кабинеты, и, конечно, по обращению с пациентами.

Тават Ахмедовой 80 лет. Она внимательно заглядывает мне в лицо, спрашивает, кто я и откуда.

Удовлетворившись ответом, рассказывает о своей беде:

«На обоих глазах у меня была катаракта. Почти ничего не видела. И обратиться не к кому, родственников у меня нет. Сосед подсказал. Есть, говорит, глазная клиника в Масазыре, там тебе помогут», - рассказывает Тават хала.

Сам же сосед ее привез в Caspian Compassion Project из Сумгайыта, где она и живет.

«Дай Бог им здоровья, сначала мне прооперировали один глаз, а потом, через какое-то время и второй. Теперь вот нормально вижу», - говорит Тават хала. И тут же продолжает: «Врачи тут очень заботливые. Они у меня спрашивали, есть ли деньги на дорогу, я тогда им соврала, что есть, неудобно было, чтобы они и за это платили. А операции сделали мне абсолютно бесплатно», - говорит Тават хала.

Тут же, рядышком, тихим мышонком сидит маленькая Хейранса. И пока бабушка ее отошла побеседовать с кем-то из врачей, я пытаюсь задать ей несколько вопросов.

- Сколько тебе лет?

- Восемь, - стеснительно говорит она.

- А что, тебе тоже операцию здесь сделали?

- Да, - односложно отвечает малышка, и мы идем на поиски ее бабушки, чтобы узнать о судьбе девочки более подробно.

«Мы из поселка Зых. У Хейрансы было плохое зрение от рождения. И косоглазие. Спасибо докторам, прооперировали, теперь все в абсолютном порядке», - смеясь, делится с нами Гонча Мусаева.

По ее словам, о том, что им могут помочь в Caspian Compassion Project, она узнала от знакомых.

«Вот, фотографию покажу вам, как раньше выглядела наша малышка. Судите сами», - достает она из сумочки фотографию.

«Теперь вот все у нас в порядке, слава Богу. А операцию нам сделали бесплатно», - говорит Г.Мусаева.

И таких людей, благодарных врачам Caspian Compassion Project – сотни. Тут же, на столике мы видим фотографии этих людей, многие из которых заново обрели возможность видеть.

«Мы постоянно сотрудничаем с Caspian Compassion Project. Вот, совсем недавно с их помощью глазные капли и оптически очки получили более 100 человек, числящихся у нас», - рассказывает нам вице-президент Общества инвалидов по зрению Рейхан Джафарова.

По ее утверждению, своевременное обследование и медицинская помощь могут помочь существенно сократить количество инвалидов по зрению в нашей стране.

«К сожалению, малоимущие люди тянут с походом к врачу до последнего, и часто это время бывает решающим. Своевременная квалифицированная помощь может спасти зрение в большинстве случаев, если болезнь удастся выявить на ранней стадии. В настоящий момент в Азербайджане насчитывается около 42  тыс. инвалидов по зрению и 30% из них составляют дети. Около 16 тыс. из них являются членами нашего общества», - говорит Р.Джафарова.

По ее словам, врачи Caspian Compassion Project проводят очень важную работу, часто выявляя болезни глаз на самой ранней стадии.

Помогают им в этом, конечно, спонсоры. Взять, к примеру, проект Azercell - мобильная глазная клиника, благодаря которому удалось совершить 77 поездок в регионы, города Азербайджана и пригороды Баку.

Были обследованы дети с ограниченными возможностями, беженцы и вынужденные переселенцы, жильцы Дома для престарелых.

Несколько десятков операций по коррекции зрения для детей из малообеспеченных семей, проживающих в городе Гянджа, были проведены благодаря ящикам для сбора денег, установленным в AccessBank.

Немалую помощь оказывает компания Halliburton и многие другие спонсоры.

И помощь в этом нелегком деле, конечно, нужна. Несмотря на все сложности, Caspian Compassion Project планирует расширяться. И если сегодня спектр их услуг составляют офтальмология и стоматология, в ближайшее время они планируют привлечь к работе эндокринологов и отоларингологов. К тому же, довольно быстро устаревает уже имеющееся офтальмологическое оборудование.

Врачи Caspian Compassion Project не падают духом. Ведь на стенах тут висят фотографии их пациентов, и за каждой проведенной операцией – чье-то спасенное зрение. И чуть ли не ежедневно шею каждого из этих врачей обвивают маленькие ручки благодарных малышей, которые обрели возможность видеть.

А это дорогого стоит.

Лейла Лейсан

Поделиться:
8837

Последние новости

МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07
Все новости

1news TV