«Первоклассный» глюк: сбой в системе онлайн-регистрации в школы или проблемы со связью пользователей? | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Первоклассный» глюк: сбой в системе онлайн-регистрации в школы или проблемы со связью пользователей?

13:08 - 18 / 03 / 2015
«Первоклассный» глюк: сбой в системе онлайн-регистрации в школы или проблемы со связью пользователей?

С 5 марта в Баку была введена в эксплуатацию электронная регистрация в первые классы общеобразовательных школ.

В наш век, когда практически каждый имеет в своем распоряжении компьютер, планшет, или хотя бы смартфон, идея регистрации детей онлайн, сбережет родителям и время, и нервы.

Помимо прочего, по плану Управления образования Баку, онлайн-регистрация должна избавить образовательные учреждения от традиционного весеннего штурма обеспокоенных родителей. А еще -  облегчить для них процесс записи первоклашек в столичные школы.

И, надо признать, работа специалистами министерства образования была проделана колоссальная. Внедренная система удивит своей продвинутостью даже самых искушенных интернет пользователей.

Процесс регистрации прост, а база данных впечатляет своей осведомленностью. Стоит вписать данные вашего удостоверения личности, как она опознает вас и сама заполнит соответствующие графы. Аналогичная ситуация и с введением идентификационного номера свидетельства о рождении ребенка.

Дальше – больше. Для подтверждения процесса регистрации необходимо указать адрес электронной почты или номер мобильного телефона и вам будет выслан персональный код, для подтверждения онлайн регистрации. И таких опций множество.

Конечно, пользователи зарубежных сайтов (почтовых ящиков, онлайн магазинов и проч.), по всей вероятности, уже привыкли к подобного рода инновациям, но, нельзя не отметить, что подобного рода нововведение на сайте, созданном министерством, - это событие особенное.

За исключением, пожалуй, инновационной службы ASAN Xidmət, мало какое государственное ведомство может похвастать подобной прозрачностью и автоматизированностью процесса предоставления государственной услуги.

Хотелось бы, чтобы при имплементации электронных услуг в рамках проекта e-government больше внедрялись именно подобные сервисы, а не услуги справочного характера. Но об этом разговор отдельный.

Однако не обошлось и без ложки дегтя, потому что чудо-сайт https://mektebeqebul.edu.az/, возможно из-за наплыва посетителей, работал с перебоями.

Если верить отзывам некоторых пользователей соцсети «Фейсбук», то страничка не откроется, то СМС-ка не дойдет.

Об этом в обращении нашего читателя.

«Вчера вечером, 15 марта, мы пытались зарегистрироваться на этом сайте, но безрезультатно. Перебои в работе веб-странички так и не позволили завершить процесс регистрации. В самом конце процесса, при загрузке сайта, появилось сообщение, что страничка не открывается. Кстати, в то время, когда сайт работал, я не смог обнаружить нужную мне гимназию (номер не указан нами – примечание редакции), куда, собственно, и собирался записать своего ребенка. Должен признать, что сама система, когда она работает, просто блестящая. Очень приятно видеть подобного рода нововведение, тем более от министерства образования. Но, хотелось бы, чтобы в будущем были продуманы все технические детали, и подобного рода инновации работали безупречно. Надеюсь мое обращение поможет проанализировать недочеты и устранить их на будущее. Удачи нашим новаторам!», - пишет нам один из постоянных читателей 1news.az.

Чем могут быть вызваны технические неполадки, мы попытались узнать, пообщавшись с нашими сотрудниками, отвечающими за работу сайта 1news.az, который ежедневно посещают десятки тысяч пользователей.

По словам технических специалистов, перебои в работе сайта и его недоступность для некоторых родителей, могут быть вызваны тем, что сервер не выдержал большого наплыва посетителей. Избежать этого было возможно, заранее рассчитав приблизительное число потенциальных пользователей сайта, и приобретя соответствующий хостинг.

«Это, как говорится, фундамент сайта, и надежность его важна не меньше, чем великолепно разработанная система регистрации», - отметил наш технический сотрудник.

Но в чем же в действительности было дело?

С этим вопросом мы обратились в Управление образования города Баку, чтобы выяснить позицию госоргана.

В Управлении нам сообщили, что никаких технических проблем на сайте https://mektebeqebul.edu.az/az/ ими зафиксировано не было. Обращений по данному поводу также не поступало.

«Сайт готов к наплыву любого количества посетителей. К примеру, в течение вчерашнего дня там было зарегистрировано около 300 человек.

Проблемы, описанные вами, возможно, возникли из-за технических показателей или недостаточно качественной Интернет-связи», - ответили нам.

Что до отсутствия в списках некоторых школ, работники пресс-службы Управления образования города Баку объяснили это тем, что прием в некоторые образовательные учреждения проводится на конкурсной основе.

«Процесс принятия документов в лицеи и гимназии, а также учреждения, прием в которые проводится на конкурсной основе, начался только с 15 марта.

Соответственно, регистрация в электронной форме также проводится  с этой даты по 15 апреля, а экзамены пройдут  с 15 апреля до 15 мая», - сообщили нам в Управлении, однако не уточнив, почему выбор гимназии был невозможен вечером 15 марта.

Тем не мене, справедливости ради отметим, что названная нашим читателем гимназия (как и все прочие) в настоящее время доступны для выбора. Возможно, опция активировалась в рабочий день (понедельник) 16 марта.

«Также, в ходе регистрации родители могут задать интересующие их вопросы в Управление образования Баку в разделе «обратная связь», а также посмотреть нашу «видеопомощь», размещенную на том же сайте: https://mektebeqebul.edu.az/az/help/login», - отметили в ведомстве.

Итак, по информации сотрудников Управления образования, технические проблемы, с которыми столкнулись сразу несколько наших читателей, скорее всего, связаны с их компьютерами или связью, а посему нам остается только посоветовать, проверить свое оборудование и интернет-соединение, и повторить попытку.

В случае же возникновения проблем, писать можно нам или непосредственно по адресу, указанному выше или обратиться на горячую линию Министерства образования по номеру 149.

Лейла Лейсан

Поделиться:
4984

Последние новости

Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47
Все новости

1news TV