«В трех стенах». Как демонтаж балконов в Ясамальском районе Баку оставил жильцов без четвертой стены – ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

«В трех стенах». Как демонтаж балконов в Ясамальском районе Баку оставил жильцов без четвертой стены – ФОТО

14:12 - 26 / 08 / 2015
«В трех стенах». Как демонтаж балконов в Ясамальском районе Баку оставил жильцов без четвертой стены – ФОТО

В редакцию 1news.az обратилась читательница, сообщившая о том, что Управление жилищно-коммунального хозяйства Ясамальского района в данный момент ведет работы по демонтажу застекленных балконов в доме по улице Мамеда Рагима.

Здравствуйте! В настоящий момент в нашем доме (№20) сносят все застекленные балконы-лоджии, которые были построены еще в советское время. Самое ужасное, что нас не предупредили о сносе заранее, нам не дали время, чтобы подготовиться, перенести вещи, у многих там установлены кондиционеры. Сейчас лето, многих соседей вообще нет в городе, но бригада рабочих выполняет приказы, невзирая ни на что.

Все дело в том, что не так давно здесь проложили новую дорогу, и 15 сентября планируется ее открытие, на которое приедут высокопоставленные лица.

До сегодняшнего дня нас информировали о том, что наш дом будут облицовывать, но рабочие к сроку не успели. И приняли решение демонтировать застекленные лоджии, чтобы вернуть дом в исходное состояние.

По их словам, в будущем они вновь застеклят наши лоджии, что придает ситуации еще большую абсурдность, потому что нам наносят огромный ущерб, который потом повторно собираются ликвидировать. Кроме того, работники оставляют квартиры, фактически без одной стены, не говоря уже о том, что они вторгаются в частную собственность.

Мы не знаем, что нам делать и куда обращаться. Пожалуйста, помогите!

С уважением, Самира Шарифова.

О том, что по распоряжению главы Исполнительной власти города Баку Гаджибалы Абуталыбова в Ясамальском районе будут снесены все незаконные пристройки, стало известно еще несколько дней назад. И мнения людей разделились. Теперь стало ясно, что сносятся не только пристройки, но и застекленные балконы.

«Наконец-то, будут соблюдаться законы!», - радовались одни.

«Бедные люди, в свое время сами позволили им расширить территорию своих небольших квартир, и вот, теперь лишают этой площади», - сочувствовали другие.

Сами же жильцы настаивали на том, что все пристройки сооружены законно, и утверждали, что в свое время ими были получены соответствующие разрешения ИВ.

По мнению главы Союза свободных потребителей Эйюба Гусейнова, никто не имеет права вторгаться  без предупреждения на частную территорию жителей, даже если это сотрудники исполнительной власти района.

«Неприкосновенность имущества – это конституционное право граждан Азербайджана. Жильцам указанного дома необходимо составить акт, оценив ущерб, после чего подать в суд на структуру, осуществляющую данные работы, чтобы добиться компенсации за причиненный ущерб», - уверен Э.Гусейнов.

Двадцать лет никто «не замечал»

Сами жильцы пребывают в состоянии шока.

«Рамы снесли, а что будет дальше, никто не говорит. Рабочие пожимают плечами, то ли всю лоджию снесут, то ли, наоборот, весь дом будут застеклять. А мы фактически живем без стены», - говорит жительница  дома №20 по улице Мамеда Рагима Самира Шарифова.

По ее словам, в этом доме не было никаких перепланировок и речь в данном случае не о пристройках, вынесенных «вперед» с целью увеличения жилплощади.

 

«Мы просто застеклили балконы, чтобы защититься от сквозняков. Тридцать лет это никому не мешало, а теперь вот снесли без предупреждения», - жалуется отчаявшаяся женщина.

По ее словам, добиться хоть какого-то ответа от сотрудников исполнительной власти не удается. А рабочие просто выполняют данные им указания, невзирая на мольбы.

Куда смотрела Исполнительная власть?

Тут всплывает вопрос: Если балконы были расширены или застеклены незаконно, каким образом они простояли целыми и невредимыми несколько десятилетий?

Предположить, что какое-либо строительство или перепланировка в нашем городе может остаться незамеченной, было бы слишком наивно. Каждый житель Баку знает: стоит только начать строительные работы, как на «проверку» тут же приходят все, от представителей ЖЭКа, до сотрудников контролирующих органов Исполнительной власти района.

Так каким же образом «незаконные» балконы «не замечали» столько лет? Куда смотрели те самые местные органы? И на каких условиях «закрывали» на это глаза?

По какой причине «крайними» в этой истории оказались жители дома? И если кто-то позволял «застеклению» и пристройкам существовать столько лет, где эти «таинственные» люди? Их накажут или обяжут возместить ущерб жителям домов?

Вопросы так и остались без ответов

Все эти вопросы мы попытались задать сначала представителям Управления жилищно-коммунального хозяйства Ясамальского района. Нас, довольно грубо послали с вопросами почему-то  в ЖЭК № 64, к которому относится данный дом.  Работники ЖЭКа открестились от происходящего, а в Исполнительной власти Ясамальского района комментировать демонтаж застекленных лоджий отказались, перенаправив нас к своему штатному архитектору, который вот уже два дня не отвечает на звонки.

 

Демонтаж застекленных балконов и снесение пристроек в Ясамальском районе объясняется просто: чиновники опасаются, что во время открытия дороги «непорядок» заметит глава государства, и кому-то, тому самому, кто все эти годы закрывал глаза на безобразие, придется отвечать на неудобные вопросы.

Такое уже случалось. В частности, в середине мая в ходе заседания Госкомиссии, созданной в связи с пожаром в многоэтажном здании, глава государства коснулся проблемы попустительства чиновников, годами закрывающих глаза на незаконное строительство вилл в районе парка «Достлуг».

«Кто дал это разрешение? Как будто они построили их самовольно. Ведь все мы живем в Азербайджане. Если местные исполнительные органы, муниципалитет не даст разрешения, кто может что-то сделать самовольно?

… Спрашиваю, откуда появились эти незаконные здания? Никто не знает. Это невозможно. Это тоже, как говорится, происшествия, берущие начало из источника. Противозаконности, произволу должен быть положен конец», - отметил тогда глава государства, поручив правоохранительным органам тщательнее заниматься данными вопросами.

Тут сам собой напрашивается еще один вопрос: что собираются делать городские власти с аналогичными пристройками в других частях города? Ведь они повсюду! Тоже будут делать вид, что ничего не происходит… или попытаются подойти к решению данного вопроса более обдуманно?

Лейла Лейсан

Поделиться:
14810

Последние новости

Совет руководителей государственных информационных агентств СНГ пройдет в Баку – генсекСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20
Все новости

1news TV