Убийце Гасана Гасанова, «парня с собакой», хотят смягчить наказание, утверждает отец погибшего – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Убийце Гасана Гасанова, «парня с собакой», хотят смягчить наказание, утверждает отец погибшего – ФОТО – ВИДЕО

15:24 - 08 / 10 / 2015
Убийце Гасана Гасанова, «парня с собакой», хотят смягчить наказание, утверждает отец погибшего – ФОТО – ВИДЕО

Гасан Гасанов не был ни бандитом и задирой.

Он был обычным 25-тилетним парнем, которого убили в самом центре города.

В тот злополучный день, 8 января, Гасан выгуливал собаку своей подруги Виктории Имамвердиевой в парке «Сахиль».

Несмотря на то, что животное – собака средних размеров, была на поводке, и не представляла никакой опасности для прохожих, именно она стала камнем преткновения между Гасаном и его убийцей.

«Смельчак» с ножом

Позже, когда сбежавшего с места преступления убийцу отыскали, выяснилось, что зовут его Эльчин Чобанов. Гражданин Грузии 1988 года рождения. На допросе, он говорил, что «защищал свою жену от собаки».

«Собака начала лаять на мою жену, которая шла с подругами. Я потребовал от хозяина собаки  отвести ее в сторону. На этой почве произошла драка, в ходе которой я вытащил нож и ударил им хозяина собаки и его друга, после чего ушел вместе с женой», - заявил задержанный Э.Чобанов.

По счастливой случайности друг Гасана, Орхан Мамедзаде, также получивший ножевые ранения, выжил.

Чобанов обвиняется по ст. 120.2.2 (попытка предумышленного убийства из хулиганских побуждений) и, 29,120.2.7 (попытка убийства двух и более человек) УК.

То, что Чобанов разгуливал по улицам города с ножом в кармане, следствие похоже не учитывает.

Назначить другого судью

Более того,  по утверждению отца Гасана Гасанова, Намика Гасанова, наказание Чобанова пытаются смягчить всеми возможными способами.

«Прокурор сообщил нам сегодня, что узнал о том, что хотят снять статью 29,120.2.7 (попытка убийства двух и более человек) УК.

В настоящий момент мы пишем заявление, чтобы перенести очередное слушание дела, которое было назначено на 9 октября. Мы пытаемся узнать, в чем дело и остановить этот произвол», - говорит Н.Гасанов.

По его словам, в настоящий момент семья Гасановых добивается того, чтобы на слушание данного дела назначили другого судью.

«Не пойму, что за суд такой. Семья Чобановых и их родственники пытаются подкупить всех. Они предлагали деньги Орхану Мамедзаде, другу Гасана. Думаю, они не оставили свои попытки», - утверждает Н.Гасанов.

По его словам, приходили родственники Чобанова и к ним.

«В первый раз в наш двор пришли 4 женщины. Увидев их, соседи стали расспрашивать, а когда узнали, кто они, то прогнали их, сказав: «Вы убили не только Гасана. Вы убили и его отца и мать», - делится с нами отец убитого парня.

По его словам, свои попытки родственники Чобанова не оставили, заявившись спустя несколько дней прямо к ним.

«Жена была дома одна. Разумеется, она не впустила их, и тут же позвонила нашим родственникам. Когда те приехали, Чобановых уже и след простыл», - говорит Н.Гасанов.

Мы связались с Орханом Мамедзаде, другом Гасана, которого также пытался зарезать Чобанов, то, что выяснилось в этом разговоре, повергло нас в шок.

Орхана Мамедзаде пытались задержать за «хулиганство»

В преддверии судебного процесса, чудом выжившего парня, пытались задержать в полиции по обвинению… в хулиганстве и нападении на Чобанова. Того самого, убийцу Чобанова, в тот самый день, когда он убил Гасана и серьезно ранил ножом Орхана.

«Меня вызвали в Сабаильское отделение полиции. Следователь попросил меня рассказать, как было дело. Потом говорит: «Давай сейчас спустимся вниз. Ни на один вопрос о том, куда мы идем и зачем, он не ответил. Когда мы пришли он постучал в дверь. Дверь открыл полицейский, он передал мои документы им и говорит: «Все, привел я его, держите», - рассказывает О.Мамедзаде.

Задержанный силой, он не мог позвонить ни своим родителям, чтобы сообщить, где он, ни адвокату, чтобы тот выяснил, что же происходит.

Решение пришло молниеносно. Орхан изо всех сил ударил кулаком об стену. Сломал руку. Полицейские были вынуждены вызвать «скорую».

«Только после этого мне дали телефон, я позвонил своему адвокату и он за мной пришел», - говорит О. Мамедзаде.

Тем временем, отец покойного Гасана взывает к справедливости.

«Завтра в 9 часов утра, в Суде по тяжким преступлениям мы будем требовать, чтобы сменили судью. Я обращаюсь ко всем, кто может помочь: Остановите этот беспредел!», - говорит Н.Гасанов.

Убийство Гасана Гасанова, вызвало шок у каждого здравомыслящего человека. Сколько их, таких Чобановых с ножами в кармане свободно разгуливают по улицам нашего города? Сколько их уверено в том, что смогут откупиться, безнаказанно кого-то убив? Кто знает, что завтра «не понравится» кому-то из них? Кто погибнет следующим?

Мы будем следить за данным делом, и очень надеемся, что убийца будет наказан по всей строгости закона.

Лейла Лейсан

Поделиться:
9506

Последние новости

Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33
Все новости

1news TV