Урок патриотизма | 1news.az | Новости
От редакции

Урок патриотизма

10:36 - 03 / 09 / 2014
Урок патриотизма

Несколько дней назад в Баку состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Президента АР Рамиза Мехтиева, на котором были обсуждены вопросы информационной безопасности страны.

В мероприятии приняли участие руководители большинства ведущих азербайджанских СМИ, а также сотрудники государственных ведомств, ответственные за координацию работы с журналистами.

Само по себе подобное совещание, в столь широком формате, событие незаурядное. Тематика же и вовсе красной линией подчеркивала ее злободневность, с самого начала обещая серьезный разговор на самую главную тему, которая вообще может обсуждаться между представителями медиа и власти – государственной безопасности.

События последних месяцев свидетельствуют о том, что вопрос обеспечения государственной безопасности сегодня актуален как никогда.

Если смотреть на проблему глобально, то «шпионские игры» сильных мира сего, ставшие достоянием международной общественности не без помощи Джулиана Ассанжа и Эдварда Сноудена, могут послужить наилучшей иллюстрацией тотального кризиса доверия, охватившего даже самых ближайших партнеров.

Шпионаж, конечно же, был и в прошлом, однако нынешние его масштабы потрясают даже людей с самым богатым воображением. Сети информаторов, готовых предоставлять нужную информацию, раскинуты по всему миру, и если порой некоторые осведомители делают это по неведению, то есть и такие, кто выполняет роль шпионов вполне осознанно. Азербайджану все это знакомо не понаслышке.

Еще продолжаются следственные мероприятия по делу известного журналиста и ряда правозащитников, которые подозреваются в сотрудничестве с армянскими спецслужбами. Более того, информационная безопасность республики регулярно проверяется на прочность кибератаками, инициирующимися властями Армении и рядом кругов, мягко говоря, не питающих особой любви к Азербайджану.

Однако в век всепроникающей информации угрозы информационной безопасности государства уже не ограничиваются лишь подобными классическими эпизодами.

В эпоху стремительного развития технологий коммуникации особую значимость приобретает ответственность «опинион мейкеров» - тех, кто формирует общественное мнение, так как даже один неправильно истолкованный «сенсационный твит» в социальной сети может с легкостью перебить информационный фон десятка телеканалов, сформировав таким образом повестку всего дня.

Традиционно к числу «опинион мейкеров» принято относить известные лица (в том числе блогеров, журналистов и СМИ в целом), чьи мнения и информация на веру воспринимаются достаточно широкими слоями общества как достоверные, или как минимум заслуживающие доверия.

Тем не менее, в действительности, нередко «опинион мейкеры» выступают лишь в роли «ретрансляторов» информации, умело запускаемой со стороны, при чем с самыми различными целями.

Последние события на линии фронта доказали, что некоторые азербайджанские СМИ, кто в погоне за сенсацией, а кто доверившись запущенным в информационную сеть уловкам, готовы публиковать любую, пусть даже непроверенную, а временами и откровенно противоречащую государственным интересам, информацию.

В своем выступлении на эту тему (полный текст можно прочесть здесь) Рамиз Мехтиев привел конкретные факты ложных сообщений о положении на линии фронта, дислокации и передвижении наших военных частей, искусственного преувеличения числа погибших военнослужащих и распространения различной спекулятивной информации на эту тему.

Все это в итоге сеяло растерянность среди живущего в прифронтовой зоне населения и общественности страны, фактически подыгрывая пропагандистской машине врага.

Указал академик Р.Мехтиев и на неспособность ответственных за предоставление информации структурных подразделений соответствующих государственных органов надлежаще выполнять свои функции.

С этим, как говорится, не поспоришь. Вакуум в информационном пространстве, возникший, в том числе, и по причине отсутствия своевременных комментариев со стороны соответствующих госорганов, в ситуации, когда общественность с нетерпением ждала весточки с фронта, было несложно заполнить «псевдосенсацией».

В погоне за кликами, которые, по всей видимости, очень нужны владельцам некоторых онлайн-ресурсов, эти сайты наперегонки тиражировали откровенную ложь о ситуации на фронте.

И бог с ним, если бы писали об успехах азербайджанских ВС. Напротив, внушительный объем информации повествовал о массированных обстрелах азербайджанских сел со стороны армянских сил и рассказывал чуть ли не о бегстве местных жителей.

Дошло до того, что по соцсетям стали гулять ссылки на новости с фотографиями воинских частей и боевой техники. Для полноты картины, оставалось только указать координаты…

Как справедливо отметил Рамиз Мехтиев, на современном этапе одна из самых важных функций медиа – ставить национальные интересы превыше всего, мобилизовать граждан и общество вокруг единой цели.

«Патриотизм, преданность национальной государственности, принципиальность во имя национальных интересов должны быть главными принципами деятельности СМИ. Средства массовой информации должны прививать в обществе, особенно среди юного поколения, чувство любви к Родине, моральную чистоту, вносить ценный вклад в формирование у людей подлинно гражданской позиции», - сказал Р.Мехтиев, напомнив, что связанная с военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельностью государства информация, которая охраняется государством и распространение которой может нанести ущерб безопасности Азербайджанской Республики, относится к категории государственной тайны и ее общественная огласка создает ответственность перед законом.

Именно так. Ведь в противном случае все мы станем свидетелями ситуации, когда государственная безопасность будет все чаще приноситься в жертву какой-то паре тысяч «кликов».

Информация – это оружие и вести из него беспорядочный огонь, особенно по своим позициям, не просто преступно, но и непатриотично.

Именно к этой, казалось бы, простой истине, сводилась речь академика Рамиза Мехтиева, которую я бы назвал лучшим уроком патриотизма, который стоит усвоить каждому. 

Рахман Гаджиев

Главный редактор

1news.az

Поделиться:
3456

Последние новости

Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25
Все новости

1news TV