Послесловие к выступлению Эльмара Мамедьярова в ООН | 1news.az | Новости
От редакции

Послесловие к выступлению Эльмара Мамедьярова в ООН

13:23 - 03 / 10 / 2015
Послесловие к выступлению Эльмара Мамедьярова в ООН

Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмар Мамедъяров принял участие в 70-й, юбилейной, сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Приводим вниманию читателей основные тезисы заявлений главы азербайджанской дипломатии.

Генеральная Ассамблея ООН является для мировых лидеров прекрасной возможностью собраться и обсудить острейшие проблемы современности - от международного терроризма до изменения климата и бедности. В повестке 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН стоял ряд важнейших глобальных вопросов: ситуация на Ближнем Востоке, связанный с беженцами кризис, поддержание мира и безопасности, предотвращение конфликтов.

Азербайджанскую делегацию на сессии Генассамблеи ООН возглавил министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров.

Главной темой выступления министра стал нагорно-карабахский конфликт и пути его урегулирования. Э.Мамедъяров выразил возмущение по поводу недавнего выступления президента Армении Сержа Саргсяна, которое было выдержано в поучительном тоне и основано на лжи и искажениях.

Мировое сообщество все еще помнит жестокие массовые убийства армянскими вооруженными формированиями мирного азербайджанского населения, изгнание более 1 миллиона азербайджанцев из Нагорного Карабаха и Армении, уничтожение в Армении всей политической элиты и установление там военной диктатуры, убийство мирных демонстрантов, протестующих против сфальсифицированных президентских выборов в этой стране.

Э.Мамедъяров напомнил о принятых в 1993 году 4 резолюциях Совета Безопасности ООН, осуждающих оккупацию азербайджанских территорий, подтверждающих суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность международно-признанных границ Азербайджана, признающих Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджанской Республики, требующих полного и безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий.

В соответствии с решением Европейского суда по правам человека по делу «Чырагов и другие против Армении», именно Армения несет ответственность за оккупацию территорий Азербайджана и нарушение прав азербайджанских вынужденных переселенцев.

В своем выступлении 26 сентября президент Серж Саргсян заявил, что «Нагорный Карабах является составной частью Армении». Это ли не очередное доказательство агрессии Армении против Азербайджана и того, насколько армянское руководство далеко от конструктивности в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта?

Азербайджан больше всех заинтересован в скорейшем разрешении конфликта путем переговоров. Однако если армянские вооруженные силы не покинут оккупированные азербайджанские территории, то Азербайджан, опираясь на статью 51 Устава ООН, воспользуется своим правом на восстановление суверенитета и территориальной целостности страны в рамках международно-признанных границ.

В последние дни в прессе обсуждается ответ Э.Мамедъярова: «Никогда не говори никогда» на вопрос информационного агентства «Спутник» о возможности вступления Азербайджана в Евразийский Союз.

Достаточно прочитать тезисы этого выступления, а также другие заявления министра, чтобы уяснить одну истину. Дипломаты не дают комментариев по поводу будущих вероятных событий. Мир для этого слишком изменчив. И самое главное, ни о каком союзе с государством,  оккупировавшем одну пятую часть территории Азербайджана, не может быть и речи.

Вопрос о вступлении Азербайджана в Евразийский Союз можно рассмотреть только лишь в случае возвращения армянских боевиков в Армению, освобождения захваченных азербайджанских территорий и возвращения вынужденных переселенцев в свои дома. С другой стороны, вызывает сомнения участие самой Армении в этом союзе, так как она не имеет общей границы с остальными странами-членами Евразийского Союза, что может служить серьезным препятствием для свободного перемещения товаров и услуг внутри Союза.

Кроме того, глава МИД Азербайджана осудил терроризм, насильственный экстремизм и сепаратизм во всех их формах и проявлениях. Э.Мамедъяров назвал  миротворческие операции ООН одним из важных инструментов сохранения мира и безопасности на Земле, напомнил, что  Азербайджан с  1999 года вносит серьезный вклад в военные миротворческие миссии в Косово, Афганистане и Ираке. Он отметил, что Азербайджан как страна, пострадавшая от оккупации своих земель, нарушения международного права, политики этнической чистки и геноцида, намерен и впредь поддерживать миротворческие операции ООН.

Э.Мамедъяров проинформировал о достижениях Азербайджана, отметив экономический рост в  первой половине 2015 года, в том числе, рост в ненефтяном секторе. Министр отметил, что Азербайджан стал одним из крупнейших игроков на мировом рынке, инициировав масштабные энергетические и транспортные проекты.

Министр напомнил о создании Государственного агентства АР по услугам гражданам и социальным инновациям, деятельность которого охватывает большинство из Целей устойчивого развития.

Глава МИД отметил деятельность Фонда Гейдара Алиева, по инициативе которого в Азербайджане и за рубежом реализуются социальные и гуманитарные программы.

Э.Мамедъяров заявил, что руководство Азербайджана уделяет серьезное внимание развитию межкультурного диалога, толерантности и взаимопонимания между народами.

Глава МИД указал, что по данным UNESCAP, среди развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, Азербайджан - наиболее развитое государство по уровню трансграничной связи и прогресса в сфере ИКТ.

Э.Мамедъяров заявил, что реализация проекта TASIM позволила Азербайджану стать важным региональным центром ИКТ. Глава МИД акцентировал внимание на развитии транспортной инфраструктуры Азербайджана в свете важности инициативы восстановления Великого Шелкового пути, отметив, в частности, проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Министр подчеркнул лидирующую роль Азербайджана в развитии энергетической политики в регионе и его вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы, в том числе, за счет реализации проекта «Южный газовый коридор».

Стоит отметить, что ООН оценила достижения Азербайджана в рамках реализации Целей развития тысячелетия - улучшение социального благосостояния, реализация соответствующих государственных программ, сведение до минимума уровня безграмотности и бедности.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев был удостоен международной награды Юг-Юг за 2015 год.

1news.az

Поделиться:
6623

Последние новости

Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18
Все новости

1news TV