Почему Великобритания выходит из Евросоюза и что будет дальше? – ОБЗОР | 1news.az | Новости
От редакции

Почему Великобритания выходит из Евросоюза и что будет дальше? – ОБЗОР

16:24 - 24 / 06 / 2016
Почему Великобритания выходит из Евросоюза и что будет дальше? – ОБЗОР

Референдум в Великобритании  23 июня, поднявший вопрос членства в Евросоюзе, завершился победой сторонников отделения.

В Британии процесс референдума окрестили Брекситом, от английского Brexit, что означает Britain Exit (Выход Великобритании).

По последним данным мировых СМИ, подсчет голосов во всех 382 округах показал, что за выход из Евросоюза проголосовали 17 млн. 410 тыс. 742 человека (51,9%), против – 16 млн. 141 тыс. 241 человек (48,1%).

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступавший за членство страны в Евросоюзе, сразу же после оглашения результатов объявил, что подает в отставку.  Он пообещал, что покинет свой пост до конца лета.

Мнение жителей Великобритании, которые высказались за выход из ЕС, необходимо уважать, сказал Кэмерон, «Сомнений в результатах быть не должно».

Лидер ультраправой Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фарадж является одним из самых ярых сторонников Брексита. Как передают Би-би-си, в пятницу, после оглашения результатов, он выступил с победной речью.

«Вы можете начать мечтать, - обратился он к своим сторонникам. - Этот результат – победа обычного человека. Мы победили на благо всей Европы, потому что наша победа может привести к гибели этого провального проекта [единой Европы]».

За выход из Евросоюза агитировал и бывший мэр Лондона Борис Джонсон, которого считают наиболее вероятным кандидатом на место будущего премьера.

Являясь одним из лидеров движения Vote Leave («Голосуй за выход»), он убежден, что теперь британцы «обретут свободу». Как ранее отмечал Джонсон, хотя методы ЕС и отличаются от тех, что использовали Наполеон и Гитлер, цель Брюсселя та же — подчинить Соединенное Королевство континентальному диктату. 

Однако в пятницу, после оглашения итогов, он вышел из своего дома, перед которым его несколько часов ожидали журналисты, ни сказав ни слова, сел в машину у уехал под свист толпы.

В Шотландии и Северной Ирландии оказалось значительно больше сторонников сохранения Великобритании в составе Евросоюза (в Шотландии 62% избирателей проголосовали против). Избиратели в самом Лондоне также преимущественно против разрыва.  

По мнению социолога Джона Кертиса, слова которого приводит Би-би-си, «это референдум, в котором Лондон и университетские города проиграли сельской и промышленной Англии. Это референдум, в котором космополитичная либеральная Британия проиграла более консервативной части населения, глубоко обеспокоенной иммиграцией».

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр назвал решение британцев «очень печальным для страны, Европы и всего мира».

ЧТО НЕ УСТРАИВАЛО БРИТАНИЮ?

Евроскептические настроения в Великобритании были сильны еще в те времена, когда Единой Европы не существовало. Даже вступив в ЕС, Лондон не подписал Шенгенский договор и не перешел на евро, стремясь сохранить элементы политической и экономической независимости. Об этом говорится в репортаже телеканала Euronews.

Основные пункты недовольства Британии: экономика — суверенитет — миграция.

Многие британцы не приемли надгосударственного контроля над экономикой, финансами и законами со стороны Евросоюза. Не устраивала их и сельскохозяйственная политика, которая регулируется на уровне ЕС. По их мнению, она приводила к неэффективному использованию ресурсов и завышению цен на продукты.

Трудовое право ЕС, по мнению жителей Великобритании, недостаточно гибко и излишне ориентировано на многочисленные социальные льготы. Также британцы обеспокоены миграционными потоками внутри ЕС, которые они увязывают с результатом принципа свободного передвижения рабочей силы. Недовольны они и требованиями ЕС о предоставлении мигрантам пособий и сильно осложненным процессом экстрадиции.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Проведение референдума о дальнейшем членстве Британии в ЕС было одним из предвыборных обещаний консерваторов перед всеобщими выборами 2015 года.

После победы на выборах Дэвид Кэмерон начал переговоры об изменении условий членства Британии в Евросоюзе, чего удалось добиться в феврале 2016 года. Вслед за этим Кэмерон объявил дату общенационального референдума – 23 июня.

Как отмечают Би-би-си, предвыборное обещание референдума было сделано на фоне аналогичных призывов других членов парламента от консерваторов, а также Партии независимости Великобритании (UKIP), набиравшую популярность у избирателей.

Как отмечал Кэмерон, эта сделка предоставит Британии «специальный статус» среди 28 стран и поможет ослабить явления, которые беспокоят британцев-евроскептиков, и даст стране больше автономии.

Однако сам премьер выступает против выхода своей страны из ЕС. По его мнению, это вопрос и безопасности, и экономики. «Просто так от единого рынка, составляющего четверть мировой экономики, не отказываются», - отмечал он.

Критики британского премьера считают, что достигнутая им сделка не соответствует тем обещаниям, которые он дал, объявив о планах провести референдум.

Британские политологи уверены, что Кэмерон пообещал референдум для того, чтобы не отдать голоса радикальной партии UKIP. Как передает Euronews, среди самих консерваторов сторонников Брексита не так уж и много. Поэтому предложение реформ было бы наименее болезненным для британского правительства выходом из ситуации.

РЕАКЦИЯ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ

Накануне референдума мировые лидеры, включая президента США Барака Обаму, председателя КНР Си Цзиньпина, канцлера Германии Ангелу Меркель, глав НАТО и стран Содружества наций призывали Британию остаться в ЕС, объясняя это тем, что страна будет сильнее и влиятельнее в составе блока, чем за его пределами, пишет Reuters.

«Пожалуйста, скажите мне, что я сплю и все это просто ночной кошмар!» - написал в Твиттере бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб.

Президент Франции Франсуа Олланд также накануне заявлял: «Если Великобритания выйдет из ЕС, последствия будут серьезными, причем во многих областях».

Однако некоторые правые политики поддерживают результаты голосования и говорят о необходимости провести такие же референдумы в своих странах.

Лидер партии «Национальный фронт» во Франции Марин Ле Пен, как передает Guardian, после оглашения результатов заявила: «Свобода победила! Как я и заявляла в течение многих лет — сейчас нужен аналогичный плебисцит во Франции и [в других] странах ЕС».

Вероятный кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп отметил, что Великобритании приняла «прекрасное» решение, решив покинуть ЕС, так как это поможет британцам «вернуть себе свою страну».

Манфред Вебер, председатель центристской Европейской народной партии (самой крупной в Европарламенте) в свою очередь написал в Твиттере, что уважает, но сожалеет о решении британских избирателей. «Такое решение принесет урон обеим сторонам», - цитирует Вебера Guardian.

По словам бывшего министра финансов России Алексея Кудрина, можно сожалеть о решении британцев. Но катастрофы не произойдет, уверен он, хотя на финансовом рынке и будет наблюдаться краткосрочная нестабильность

«Думаю, ЕС придет в себя, но как ЕС, так и Великобритания станут экономически слабее. На Россию Брексит существенно не влияет. У нас свои проблемы, более чувствительные». 

ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ РОССИИ

Мировые СМИ однако еще до референдума писали о том, что выход Британии из ЕС – на руку российскому президенту Владимиру Путину.

«Эта ночь – гигантская победа для Путина, для его внешней политики, - написал в Твиттере накануне голосования бывший американский посол в Москве Майкл Макфол. – Путин сокрушался о развале СССР и Варшавского договора, и будет счастлив при виде трещин в европейском единстве».

Сам Кэмерон также заявлял, что президент Путин будет рад, если Великобритания выйдет из Европейского союза.

Телеканал Euronews цитировал Кэмерона 20 июня: «Я должен сказать, что все лидеры и политики, которых я встречал по всему миру, и, конечно, наши друзья – в Австралии, Новой Зеландии, в Канаде, в Америке не хотят, чтобы мы вышли из Евросоюза. Единственный человек, о котором я могу подумать, что он хочет, чтобы мы вышли из ЕС – это Владимир Путин».

Российский МИД, однако, выразил недовольство тем, что Россия упоминается в связи с Брекситом. Президент России Владимир Путин также заявил, что РФ не имеет никакого отношения к британскому референдуму о выходе из ЕС.

«Мне кажется, что неприлично пристегивать Россию к любой проблеме, даже к той, к которой она не имеет никакого отношения, делать из России какое-то пугало», - сказал он в интервью международным информагентствам в Санкт-Петербурге во время Экономического форума.

Заинтересованность России комментирует телеканалу Euronews и эксперт Московского центра Карнеги, главный редактор Carnegie.ru Александр Баунов:

«Строго говоря, мечта российской дипломатии как раз и состоит в том, чтобы выстраивать отношения с каждым крупным европейским государством по отдельности. В Кремле, в российской внешней политике мечтают о ситуации, которая напоминала бы XIX век или, может быть, начало ХХ века, когда Европа была Европой союзов, коалиций, где равные силы могли договариваться, поддерживать друг друга или, наоборот, сдерживать друг друга».

«И в этом смысле Великобритания, которая существует отдельно от Европейского союза – это как раз шаг в то европейское прошлое, которое, наверное, является мечтой о будущем для российских дипломатов», - добавил он.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕНА ВОПРОСА

По данным агентства Reuters, мировые экономические рынки сразу же отреагировали на итоги британского референдума. Евро снизился на 3,5% к американскому доллару. Инвесторы предпочли выйти в традиционно считающиеся безопасными активы, такие как золото и иена. Нефть Brent  упала на 6,27% до $47,72.

Центр экономических показателей при Лондонской школе экономики подсчитал, что в долгосрочной перспективе снижение объемов торговли с ЕС обойдется Великобритании в 9,5% ВВП, а спад объемов иностранных инвестиций – в 3,4% ВВП или даже больше, пишет в своей статье Филипп Легрен, бывший экономический советник президента Европейской комиссии.

Одни только эти потери уже намного превышают весь потенциальный выигрыш от Brexit.

«Долгий и склочный процесс развода Великобритании с ЕС приведет к ухудшению экономического положения британцев», - уверен Легрен.

Он отмечает, что сторонники выхода Великобритании из Евросоюза аргументируют свой выбор тем, что такой шаг позволит стране стать свободней и богаче. Они утверждают, что после выхода Великобритания быстро договорится об эксклюзивном соглашении с ЕС, которое даст ей все выгоды свободной торговли без затрат на членство в Евросоюзе; подпишет торговые соглашения с другими странами на лучших условиях и получит огромную выгоду от отмены обременительного европейского регулирования. 

«Однако все это – иллюзии», – утверждает Филипп Легрен.

Любое соглашение о новых экономических отношениях с Великобританией потребует единогласного одобрения всех 27 оставшихся членов ЕС, объясняет он. Британии придется также начать с нуля новые переговоры о 50 с лишним торговых соглашениях, которые заключены у ЕС с другими странами. Все это займет много времени.

Тем временем, британские торговые правила и внутреннее регулирование, по мнению Легрена, окажутся подвешенными в воздухе. Инвестиционные и кадровые решения будут отложены или отменены. Британский фунт рухнет.

Иностранные инвесторы, по словам Легрена, оплачивающие дефицит счета текущих операций Великобритании могут повысить премию за риск на британские активы или, что еще хуже, выйти из игры. «Все это ослабит рост экономики, поставив под угрозу бюджетные планы правительства», - пишет он.

Читайте полный текст статьи «Крах иллюзий. Что сулит Brexit британской экономике» Ф.Легрена по ссылке.

ЗНАМЕНИТОСТИ О БРЕКСИТЕ

Шведское издание SvD представляет подборку мнений знаменитостей касательно членства Британии в ЕС. На русском языке информацию разместил сайт ИноСМИ.

Звезда мирового футбола, а в последние годы еще и модель и законодатель мод Дэвид Бекхэм, хочет, чтобы Британия осталась в ЕС: «Мы живем в динамичном и взаимосвязанном мире, и мы сильны, когда мы вместе. Ради наших детей и внуков мы должны вместе, а не поодиночке, решать глобальные проблемы. Вот почему я голосую за то, чтобы остаться». 

Вместе с еще 150 заслуженными академиками Британского королевского общества (Академия наук Британии) Стивен Хокинг занимает позицию в пользу ЕС. «Выход из ЕС будет означать катастрофу для британской науки», — пишут ученые в открытом письме. 

Актер Бенедикт Камбербетч, известный ролью в сериале «Шерлок» по рассказам Артура Конан Дойла, уверен, что британцам следует остаться в Евросоюзе. Он также подписал письмо от 300 творческих деятелей страны.

Джон Клиз – актер и сооснователь группы «Монти Пайтон» - ярый противник Евросоюза. В своем Твиттере он написал: «Если бы я верил, что есть шансы на серьезные реформы внутри ЕС, я бы проголосовал за то, чтобы остаться. Но шансов нет. Печально. Простите».

Журналист и писатель Тони Парсонс, известный благодаря книге «Мужчина и мальчик» говорит так: «Не позволяйте им говорить, что британцы — это не гордая и независимая нация. Не ведитесь на их вонючую культуру страха. Обнимите большой прекрасный мир. Не будьте маленькими европейцами. Просто скажите «нет».

Бывший вокалист «The Who» Роджер Долтри недоволен развитием ЕС из-за «брюссельских бюрократов», которых называет «шайкой негодяев»: «Мы думали, что голосуем за единое торговое пространство... Мы голосовали за яблоко, а получили гроздь винограда».

Писатель и публицист Ирвин Уэлш скептически настроен по отношению к обеим альтернативам, будучи уверенным, что власть имущие выиграют в любом случае. Больше он все же склоняется к ответу против ЕС:  «Вы не можете защищать ЕС как институт, нельзя защищать нечто настолько фундаментально антидемократическое, то, чем руководят комиссары».

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ОТДЕЛЕНИЯ

Процесс выхода из Евросоюза займет, по меньшей мере, два года. Согласно юридическим правилась, для начала процедуры выхода Лондон должен формально уведомить Брюссель о таком намерении. Затем последует процесс переговоров.

Однако в середине июня британские евроскептики уже представили общественности свой план действия в случае положительного исхода референдума. Как передает Би-би-си, они пообещали отменить свободную иммиграцию в Британию для граждан ЕС.

Другим законом евроскептики предлагают немедленно отменить верховенство законодательства ЕС над национальным британским законодательством и, соответственно, право Суда Европейского союза отменять британские законы.

Это, по мысли сторонников движения «Vote Leave», позволит, в частности, быстро депортировать «нежелательных» граждан ЕС, причастных к терроризму или серьезным уголовным преступлениям, чью высылку до сих пор пресекали решения Европейского суда.

Позже, как сообщали Би-би-си, евроскептики предлагают принять уже полноценный закон об отмене Акта Европейских сообществ от 1972 года, который является юридической основой верховенства общеевропейских законов над национальными.

Кроме того, после выхода из ЕС предлагается принять закон о выходе из общей европейской торговой политики, отменить пятипроцентный НДС на электричество и топливо для домохозяйств и дополнительно выделять Национальной системе здравоохранения (NHS) по 100 млн. фунтов еженедельно из денег, сэкономленных на взносах в бюджет ЕС.

По оценке независимого Института фискальных исследований, на который ссылается министр финансов Британии Джордж Осборн, Брексит может пробить в британском бюджете дыру в 30 млрд. фунтов, пишет Би-би-си. Чтобы ее закрыть, правительству придется повысить налоги и урезать расходы на здравоохранение, образование и оборону.

КАК БРЕКСИТ ОТРАЗИТСЯ НА БУДУЩЕМ ЕВРОСОЮЗА

Единение Европы началось после того, как 60 лет назад европейские страны поклялись больше не воевать на этой земле.

Если Великобритания выйдет из Союза, то эта концепция утратит свою силу, и ЕС встанет на путь раскола, пишут Би-би-си. 

«Первый голос за выход, скорее всего, пошатнет ЕС. Необходимы совместные действия для того, чтобы многолетние усилия по объединению не закончились расколом», — заявлял в середине июня министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Председатель Европейского Совета Дональд Туск заявил после оглашения итогов референдума, что ЕС сохранит единство в составе 27 стран, несмотря на решение Британии отделиться.

Ранее он заявлял в интервью немецкой газете Bild: «Никто не может предсказать влияние в долгосрочной перспективе. Возможно, это станет началом крушения политической цивилизации Запада».

Елена Остапенко

Поделиться:
26015

Последние новости

Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01
Все новости

1news TV