«Турецкий путч». Хроника попытки военного переворота и его последствия – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
От редакции

«Турецкий путч». Хроника попытки военного переворота и его последствия – ФОТО - ВИДЕО

15:23 - 22 / 07 / 2016
«Турецкий путч». Хроника попытки военного переворота и его последствия – ФОТО - ВИДЕО

Время было рассчитано с военной точностью.

Когда страна еще не оправилась от шока после страшного стамбульского теракта.

Когда вконец распоясались сепаратисты на юго-востоке.

Когда ведущие партии политической оппозиции выражали недовольство шагами властей.

Когда в столице отсутствовал президент.

Они просчитались только в одном – что на пути их стеной встанет простой народ.

Цвет нации

Еще со времен Османской империи основой ее величия была армия - прекрасно обученная, мощная, сильная, долгие годы непобедимая. Одно только имя неустрашимых янычар многие годы наводило ужас на врагов могущественных османских султанов.

Элитой общества офицерский корпус считался и в более поздние времена, когда Мустафа Кемаль Ататюрк спас страну от расчленения и гибели, и обеспечил ей светлое будущее, построив на обломках империи независимую, светскую, демократическую Турецкую Республику.

Впоследствии армия, рассматриваясь главной основой светскости страны, сохранила положение привилегированного института турецкого общества.

Военные в Турции пользуются большой любовью и уважением в народе.

«Сынок, а послужил ли ты Родине?» - неизменный вопрос, который турецкие отцы задают потенциальным женихам своих дочерей, да и сами юноши считают за честь служить в армии, девиз которой: En büyük Asker bizim Asker! (Самый великий Солдат - наш Солдат!)

Сегодня службу в армии Турции несут более 410 тысяч человек, еще порядка 200 тысяч в резерве, в случае мобилизации, по различным оценкам, численность может увеличиться до 18 миллионов человек!

В рамках НАТО турецкие ВС уступают по размерам лишь американским, в Европе - только российским.

Что же подвигло некоторых военнослужащих (как позже выразился Эрдоган – «меньшинство») одной из крупнейших армий мира пойти на попытку насильственного свержения законной власти в стране?

«Мирный комитет» или военная хунта?

Анкара. Пятница. Ночь на 16-ое.

Тишину внезапно разрывают звуки военных вертолетов. В Стамбул стянуты танки и тяжелая бронетехника, под контроль взяты аэропорты, другие объекты стратегического значения, блокирован мост через Босфор.

Над страной полностью закрыто воздушное пространство. Воздушной атаке подвергнуты здания национальной разведки и парламента. Глава Генштаба взят в заложники.

Мятежники захватывают студии государственного телеканала TRT и объявляют в эфире о введении на всей территории страны военного положения и комендантского часа, подготовке новой конституции и переходе власти в руки «Мирного комитета», который «обеспечит безопасность граждан».

Правда, «безопасность граждан» они обеспечивают весьма своеобразно – сбрасывая на столицу снаряды, давя танками машины и стреляя в безоружных людей.

«Что я потерял на греческих островах?!»

Президент Реджеп Тайип Эрдоган получил известие о попытке насильственного свержения власти в Мармарисе, где вместе с семьей находился на отдыхе.

Вспоминает владелец отеля Серкан Языджи: «Наш президент спросил: «Серкан, куда мы можем добраться быстрее всего по морю?» Я сказал, в аэропорт Даламан, но придется пройти через военно-морскую базу Аксаз. «Нет, туда нельзя, - задумался президент. – Куда еще?» «Здесь очень близко греческие острова. Я могу отвезти вас туда», - ответил я. И Эрдоган, который до настоящего момента выглядел очень хладнокровным, разгневался: «Что я потерял на греческих островах, брат?! Я спрашиваю, как я могу поехать в Стамбул!»

Позже сам президент, рассказывая о событиях той критической ночи, признался, что избежал смерти за считанные минуты. Останься Эрдоган в Мармарисе на 10 минут дольше, он мог бы умереть... Уже в воздухе  «Борт 1» догнали истребители повстанцев, по неизвестным причинам они не стали сбивать самолет президента…

Гнев народа

Прибыв в Стамбул, Эрдоган в эфире CNN обращается к народу посредством мобильного приложения Face Time. Глава государства заявляет о попытке военного переворота в стране и призывает людей выйти на улицы и защитить демократию. «Нет власти превыше власти народа», - говорит президент.

И тысячи людей начинают стекаться на улицы и площади. С флагами в руках и  скандируя: «Плечом к плечу против переворота!» они бесстрашно идут на танки.

Мятежники сопротивляются до последнего, но затем, не выдержав, отступают перед силой народного гнева… Путчисты поднимают белый флаг.

Попытка военного переворота в Турции была предпринята 15 июля в 22.00 и предотвращена менее чем за сутки - 16 июля в 20.02…

Подозреваемый номер один

Кто-то из мудрых сказал: «Тюркский солдат не может быть убийцей. Если это убийца – он не тюркский солдат».

Жертвами предательства группы турецких военных стали, по последним данным, 246 человек, еще 2185 получили ранения. Президент Эрдоган объявил 15 июля в Турции  Днем памяти шехидов.

На вопрос о том, что или кто мог внести раскол в Вооруженные силы, мощь и высокая мобильность которых долгие годы является предметом гордости одной и поводом для зависти многих других стран, ответил президент Эрдоган, выступая перед народом после той драматической ночи.

Заявив, что попытка переворота была предпринята «отбросами в рядах ВС, и ничего общего со всей армией здесь нет», президент подчеркнул, что имя главаря путчистов известно.

Кто же тот, которого турецкие власти называют «Подозреваемый номер один» в попытке военного переворота?

75-летний Фетуллах Гюлен - исламский общественный деятель, писатель, бывший имам и проповедник, с 1999 года живет в США, в штате Пенсильвания. Основатель движения «Хизмет», под эгидой которого открывались прекрасно оснащенные учебные центры, считавшиеся в стране одними из лучших.

Вместе с тем, по убеждению многочисленных турецких наблюдателей, Гюлен таким образом стремился к «мягкому» захвату власти в стране, поскольку впоследствии учащихся этих образовательных учреждений легко рекрутировали в ряды движения и внедряли в глубины государственного аппарата.

В Турции движение Гюлена признано «Террористической организацией фетуллахистов/Параллельное государство» - FETÖ/PDY. Турецкое руководство заявляет, что именно его члены, вынашивая планы свержения власти, и предприняли попытку военного переворота в стране.

Правительство Турции уже направило в США официальный запрос об экстрадиции Фетуллаха Гюлена, в Вашингтоне материалы находятся на рассмотрении.

Большая чистка

Сразу после подавления военного мятежа в Турции начинаются массовые задержания и аресты. Число задержанных к настоящему времени превышает 10 тысяч человек, более 4 тысяч мятежников, в том числе, 103 генерала, арестованы.

Чистками до сих пор охвачены буквально все сферы в стране - государственные учреждения, система судебной власти, структуры безопасности.

Отстранены от работы сотни высокопоставленных чиновников: губернаторы, сотрудники ряда госструктур, вплоть до аппарата правительства и парламента, а также полицейские и военные чины, судьи и прокуроры, ректоры вузов. Наложен временный запрет на выезд из страны госслужащих, ученых, ректоров университетов. Закрыто до 800 образовательных учреждений, отозвана лицензия многих теле- и радиоканалов.

Читайте по теме:

Чистка в госструктурах Турции: сколько человек было уволено и арестовано после подавления путча? - ФОТО

Президент Эрдоган, не исключив возможности очередной попытки госпереворота, объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца в целях скорейшего устранения всех факторов террористической организации, совершившей попытку госпереворота.

ЧП

«Этот шаг ни в коей мере не направлен против демократии, прав и свобод. Напротив, его цель заключается в том, чтобы защитить и укрепить эти ценности», - заявил Эрдоган после заседаний Совета национальной безопасности и Кабинета министров.

«Цель объявления чрезвычайного положения заключается в осуществлении активных и ускоренных мер, направленных на устранение угрозы против демократии, правового государства, прав и свобод наших граждан, - подчеркнул он. - Впервые в истории нашей страны попытка государственного переворота успешно была предотвращена самим народом. Турция доказала свою приверженность демократии и правовому государству ценой крови и жизней своих граждан».

Сегодня в Турции всерьез рассматривается возможность возвращения смертной казни в качестве высшей меры наказания. «Это требование народа. Если парламент примет решение о смертной казни, я одобрю его», - заявил президент Эрдоган.

На фоне объявления чрезвычайного положения и продолжающихся арестов ООН и ЕС призвали Турцию уважать презумпцию невиновности. В мире выражают озабоченность «чистками» тех, кто по мнению властей, связан с инициаторами путча.

«Генеральный секретарь призывает власти Турции, в соответствии с данными заверениями, сделать максимум для обеспечения полного соблюдения конституционного порядка и международного права в области прав человека, согласно международных обязательствам Турции», - говорится в сообщении пресс-службы ООН. Отмечается, что речь идет о свободе выражения, передвижения и мирного собрания, независимости правосудия.

«Мы поддерживаем демократические институты, легитимные институты. Но нет никаких оправданий для того, чтобы реакция нарушала фундаментальные права и свободы. А то, что мы видим, особенно в области образования, СМИ, юстиции — неприемлемо», - заявила, в свою очередь, глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

В ответ на это Эрдоган, не исключив возможности новой попытки переворота, обратился к современному опыту европейских стран.

«Франция изначально объявила о введении чрезвычайного положения на три месяца, а затем продлила его еще на три. А потом им пришлось еще раз продлить его на три месяца. Так что препятствий для продления ЧП нет. Сейчас речь идёт о трёх месяцах, а потом мы посмотрим и, возможно, продлим его, — подчеркнул Реджеп Тайип Эрдоган, дав понять, что речь идет не о репрессиях, а о восстановлении законности и порядка.

На страже демократии

Умение моментально сплачиваться в трудные для Родины моменты – одна из величайших особенностей тюркских народов.

Одним из ярчайших примеров последнего времени можно назвать апрельские бои в Карабахе, когда народ Азербайджана продемонстрировал огромную поддержку государству и армии.

Монолитное единство продемонстрировал и турецкий народ, когда заполонил улицы, заставив дрогнуть блокировавшие их танки, а парламентские партии (все – включая оппозиционные) объединились против путча, забыв прежние, порой чересчур острые, разногласия. Вот уже несколько дней по всей стране люди стоят «на страже демократии» и не расходятся с улиц и площадей.

Несомненно, главная роль в победе демократически избранной власти в Турции принадлежит народу, собственно, это была победа самой демократии.

Завершись переворот иначе, это могло бы привести к гражданской войне, которая на фоне террористической угрозы представляла бы неминуемую опасность для региональной и международной стабильности. И страшно представить, чем в конечном итоге обернулся бы весь этот хаос…

Хотя Эрдогана и поддерживает до 50% населения Турции, в корне ошибочно полагать, что 15 июля на улицы вышли исключительно его сторонники. Среди демонстрантов были и ярые оппозиционеры, не упускающие возможности критиковать каждый шаг властей. В тот день люди на площадях Стамбула и Анкары защищали не Эрдогана или Йылдырыма, они защищали свое право на выбор.

Несомненно, после успешного подавления путча Эрдоган значительно ужесточит борьбу с террористами внутри и за пределами государства и будет делать все для дальнейшего укрепления законной власти. Однако здесь властям страны надо действовать вдвойне осторожно, не начинать «охоту на ведьм», деля народ на «своих» и «чужих», а работать над дальнейшим его объединением и укреплением турецкой государственности.

…Они рассчитали все с военной точностью. И просчитались только в одном.

В демократическом государстве переворот невозможен. 

Турецкий мятеж изначально был обречен на провал.

1news.az

Текст: Ф.Багирова

Поделиться:
9466

Последние новости

HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58
Все новости

1news TV