Много криминала и «сенсаций» в новостях? Вы сами в этом виноваты! | 1news.az | Новости
Точка зрения

Много криминала и «сенсаций» в новостях? Вы сами в этом виноваты!

13:16 - 06 / 10 / 2015
Много криминала и «сенсаций» в новостях? Вы сами в этом виноваты!

Те, кто начал читать статью, «кликнув» на ссылку на нашей «фанпейдж» в Facebook, сейчас удивятся. И – уверены! – еще и возмутятся.

Как же,  пообещали же «экзекуцию в центре города», а тут, на тебе, демагогия.

Но виноваты в этом Вы сами. Почему – читайте дальше.

* * *

Помню, на заре карьеры нас достаточно активно обучали «азам» журналистики уже на практике.

Дело было в информационном агентстве, и ежедневно  нам приходилось после основной работы оставаться на тренинги.  Нас учили  работать по-новому, чтобы печатное издание могло выжить в суровых условиях капитализма. Так вот, еще тогда поразило озвученное нашими педагогами «негласное правило журналистики»: для того, чтобы новость привлекала внимание, нужно, чтобы в заголовке была или интрига, или  секс, или кровь.

Тогда мы были удивлены и возмущены столь кровожадными предпочтениями основной массы читателей. Тем более что наша деятельность тогда вполне подтверждала это  неприятие. Ведь во времена отсутствия повсеместного интернета, когда деревья были большими, а печатные издания – бумажными, новостные агентства тоже были строго специализированными. Соответственно, подписчики платили за определенную информацию, добываемую за фиксированную оплату. Доход агентства, таким образом, а, следовательно, и зарплата журналистов, складывались из этих составляющих.

Наш труд зависел только от нас самих, а добытая с трудом эксклюзивная информация находила своего основного читателя напрямую. И она была действительно эксклюзивной.

Сегодня же, когда мы вещаем на всю планету посредством интернета, борьба за читателя сопряжена с тем, что платят уже не за информацию, а за рекламу на информационном портале. И не читатели, а рекламодатели. Читатели получают любую информацию бесплатно, а слово «эксклюзив» почти потеряло свое первоначальное значение благодаря копирайтерам. 

Все это я пишу для тех, кто сегодня вспоминает «старое доброе время советских газет», когда цензура не позволяла писать лишнее. И единственным плюсом этих ограничений  было то, что криминальные и «желтые» новости также подпадали под запрет. Но тогда газеты не зависели от спроса, их «спонсировало» государство.  Сегодня же любое издание – печатное или электронное, зависит как раз от того, какое количество читателей считает его достойным внимания. Грубо говоря, мы зависим от «кликов» - именно на них ориентируются рекламодатели.  А вот сами «клики» зависят уже от вас, дорогие наши читатели.

И попробуйте угадать, что в первую очередь и чаще всего хотят прочитать в интернете подписчики издания? Правильно – то, за что потом это же самое издание и ругают. Это ведь именно вы, дорогие читатели, делаете самыми читаемыми новости об убийствах, изнасилованиях, кровавых семейных драмах (особенно, если они происходят в семьях известных представителей шоу-бизнеса), а также о любых изменениях во внешности и семейных статусах этих же самых «звезд».  

Именно вы сделали рубрику «скандалы-интриги-расследования» настоящим рычагом управления. Причем, в первую очередь, управления вами самими, а уже во вторую – популярностью сайта. Ведь если никто не кликнет на новость о том, что очередная «звезда шоу-бизнеса в прямом эфире избила свою костюмершу и ушла к шоферу, которого потом расчленила из ревности», остальные новости могут просто не  увидеть своих читателей. 

Именно вы – те, кто читает, требует «горячих и пикантных новостей» становитесь причиной того, что «пиар» той или иной звезды чаще всего связан со скандалом. Так что, как правильно сказал кумир 90-х: «Пипл хавает»…

Но при этом вы же потом возмущенно пишете в  комментариях: «Зачем вы это печатаете?!», «Куда мы катимся?», «Во времена молодости наших бабушек такой грязи не было!», и «Во всем виноваты Европа и Путин /Обама/, Волан-де-Морт». 

Причем, комментарии эти вы пишете под новостью, которую активно ругаете, и которую сами же читаете первой! Новостью, которой тут  же «делитесь» с «френдами» и подписчиками! Но вот обвиняете вы, кроме вышеперечисленных «виноватых во всем»,  еще и редакторов, журналистов, админов страничек ресурса в соцсетях - мол, это именно они «заставляют читать такие грязные новости».

Но помилуйте! Кто же вас заставляет? Если говорить конкретно о 1news.az, то нам регулярно приходится умолять Вас хотя бы заметить новости культуры, истории, искусства, интервью с интересными людьми: художниками, режиссерами, историками, политиками, опубликованными на нашем сайте!

Нам буквально приходится выпрашивать Вас поделиться новостью об успехе наших соотечественников за рубежом.

Порой приходится переворошить сотни страниц книг, чтобы выдать в итоге одну интересную статью о жизни той или иной исторической личности. А Вы… бац и десять тыщ «кликов» на новости о групповом изнасиловании в какой-то там азербайджанской «тьмутаракани».

Так где же ваше обещанное внимание? А я вам скажу, где, – достаточно заглянуть в рубрику «самое читаемое за день/три дня/месяц» ЛЮБОГО сайта. И там  мы видим тот же криминал, суицид, убийства, изнасилования и новости из жизни бомонда.
Вы призываете нас отказаться от этих новостей? Поверьте, мы сами этого очень хотим! Мы сознательно отказались от «желтых и пикантных новостей», но не давать сводки криминальной хроники просто не можем. Да и печальный опыт коллег, которые пытались это сделать и не выжили в условиях конкуренции с теми, кто делает «рейтинги» на исключительно «желтых» новостях, заставил нас быть чуточку всеяднее.

Мы, видите ли, тоже очень хотим делать другие новости и  «сеять разумное, доброе, вечное».  Но, увы – без ваших «кликов» нет читаемости. А «кликаете» вы, к сожалению, вовсе не на доброе и прекрасное. Прямо заколдованный круг получается.

Так что, дорогие читатели, прежде чем критиковать СМИ, подумайте о том, что интересует ВАС. Ответьте на вопрос: какую новость Вы – конкретно, Вы, читаете первой, открыв утром новостной ресурс. И не пытайтесь лукавить, тем более, что  техника сегодня на грани фантастики, и подсчитывает прочитываемость быстрее, чем вы успеваете дойти до последнего абзаца.  

Кто виноват в том, что СМИ сегодня вынуждены печатать страшные новости? Кто виноват в том, что на ТВ самыми рейтинговыми передачами являются те, где есть «горячие» темы? СМИ? Или, может быть, вы – те, на спрос которых мы работаем?

Неужели современным СМИ надо работать в новом формате:  «желтая» или криминальная новость с автоматическим и принудительным переходом на действительно важные и серьезные новости?

Может, подскажете нам, дорогие наши читатели? Или  хотя бы перестанете критиковать? Может, поможете СМИ сделать самыми востребованными другие новости? Может, перестанет читать то, что вас, по вашим словам, так сильно раздражает? 

Натали Александрова

Поделиться:
29339

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV