Послесловие к визиту Саргсяна в Ашгабат | 1news.az | Новости
Точка зрения

Послесловие к визиту Саргсяна в Ашгабат

15:07 - 10 / 04 / 2014
Послесловие к визиту Саргсяна в Ашгабат

Одной из самых обсуждаемых тем в армянских СМИ все еще остается визит Сержа Саргсяна в Туркменистан и тезисы из его выступления, озвученные на совместной с туркменским коллегой  пресс-конференции в Ашгабате.

Мы приведем  некоторые «гениальные» тезисы из этого выступления.

Итак, сотрясая воздух, Саргсян как заезженная пластинка в очередной раз  заговорил о праве «народа Карабаха» на самоопределение (а как же без этого?).

«Право народа Нагорного Карабаха на самоопределение неоспоримо, и фактическое положение дел  должно быть отображено де-юре»,- сказал он, подразумевая под этим термином собственного сочинения исключительно карабахских армян.

Уточним, что по мнению Саргсяна, понятие «народ Нагорного Карабаха» подразумевает армянскую общину, поскольку в его больном сознании азербайджанской общины попросту не существует.

Конечно же, Саргсян заявил об этом, не упомянув о миллионе азербайджанцев, жестоко изгнанных  армянами из родных домов, о вынужденных переселенцах, об оккупированных азербайджанских территориях, резолюциях Совбеза ООН, которые требуют освобождения этих земель, и которые все еще не выполняются Арменией. Впрочем, демагогия Саргсяна уже давно никого не удивляет.

Видимо воодушевленная аннексией Крыма, Армения заговорила о «необходимости легализации территориального захвата азербайджанских земель», что никак не укладывается в нормы международного права.

По словам Саргсяна (он, между прочим, теперь говорит не только от своего имени, но и от имени некоторых коллег), Армения «благодарна Туркменистану за понимание и нейтралитет в важнейшем для нее  вопросе». К сожалению, туркменская сторона не дала Саргсяну по губам, а стоило.

Ни одно, даже самое нейтральное государство, не застраховано от сепаратизма, а потому, важно четко и недвусмысленно заявлять о недопустимости подобного рода попыток перекраивания международной политической карты мира. Что, между прочим, совсем недавно и сделало мировое сообщество, голосуя за территориальную целостность Украины в Генассамблее ООН.

Далее в речи армянского президента прозвучали тезисы из области фантастики.

Саргсян сообщил о динамичном развитии отношений Армении и Туркменистана (?), и, противореча себе, сразу же подчеркнул, что объемы товарооборота между странами сократились.

«Перманентность наших визитов подтверждает взаимный интерес в деле дальнейшего укрепления и развития партнерских отношений. К сожалению, в прошлые годы объемы товарооборота сократились», - промямлил он.

Интересно было бы узнать, о каком гипотетическом росте товарооборота говорил армянский президент? 

По его словам, важным моментом в отношениях двух стран является так называемый потенциал в сфере энергетики, легкой промышленности, сельского хозяйства.

Шокирующее заявление, если учесть, что речь идет о стране с полумертвой экономикой, где население фактически пребывает на грани нищеты, а к концу 2014 года государственный долг  может составить $4,741,8 млн., не говоря уже о непрекращающемся  потоке мигрантов или разладе в верхних эшелонах власти, чему подтверждение недавняя отставка премьер-министра Тиграна Саркисяна.

Известно и то, что никакого энергетического потенциала у Армении нет, да и откуда ему взяться, если она все время живет за счет дотаций?

Что касается экспортного потенциала Туркменистана, то у него в настоящее время также нет каких-либо трубопроводов, по которым возможно было бы экспортировать углеводороды в Армению. А если бы и были… Тут, как известно, вся надежда  на Транскаспийский газопровод, который должен пройти по территории Азербайджана, а следовательно Армении здесь ничего путного не светит.

Словом, все эти разговоры о росте потенциала и темпах двустороннего сотрудничества ни что иное, как болтовня Саргсяна, не более.

В продолжении темы, пару слов о соглашении о сотрудничестве  между «Союзом промышленников  и предпринимателей Армении» и Туркменистана.

Парадокс, но речь идет о промышленниках и предпринимателях, которых в Армении попросту нет. Наверное, надо посочувствовать туркменам, которые даже не подозревают, что подписали договор с несуществующим союзом... эдакой конторой «Рога и копыта».

Впрочем, тот кто собирается дружить с Арменией, должен быть готов к разнообразным «аферистическим маневрам». Такова суть нынешней армянской власти.

Матанат Насибова 

Поделиться:
5690

Последние новости

Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27Президент Кыргызстана прибывает с государственным визитом в АзербайджанСегодня, 10:07В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00
Все новости

1news TV