В центре Баку открыт «сезон охоты» на велосипедистов? – ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

В центре Баку открыт «сезон охоты» на велосипедистов? – ФОТО

13:48 - 15 / 07 / 2014
В центре Баку открыт «сезон охоты» на велосипедистов? – ФОТО

БАКУ, 15 июл - 1NEWS.AZ

На днях в социальных сетях вызвала переполох новость о том, что в центре Баку запретили кататься на велосипедах, скейтбордах и роликовых коньках.

Мол, отныне всем велосипедистам, скейтбордистам и любителям роликов въезд на Площадь Фонтанов и улицу Низами (более известную как «Торговая») заказан.

Тут же в Интернете начались стенания и плачь о горькой судьбе велосипедистов и иже с ними. Но небольшое расследование, проведенное по горячим следам, показало, что на деле все обстоит совсем не так, как  пишут некоторые пользователи соцсетей…

Прежде всего, корреспондент 1news.az отправился, так сказать, на место происшествия – Площадь Фонтанов. Действительно, там в двух местах установлен знак, запрещающий все вышеназванное катание. Но в том-то все и дело, что на знаки никто не обращает внимания. Около часа пристального наблюдения показали, что на площади перманентно, каждые 5-10 минут, проезжают и велосипедисты, и молодые люди на роликах. Причем, даже семейно, как говорится, «папа, мама, я».

С роликами все понятно, опасности для окружающих они, конечно, не представляют, чего не скажешь о мчащихся навстречу велосипедах. Тут вы рискуете попасть под колеса. Хуже, что в зоне «повышенного риска» - дети и мамы с колясками. Скорость, которую на многолюдных улицах развивают наши доморощенные велосипедисты в «джинсах и остроносых туфлях», напугала бы даже бывалых каскадеров.

Интересно, что скейтбордистов за все время наблюдения не обнаружилось ни одного. Зато на Площади фонтанов были замечены подростки, играющие в футбол, и даже один мотоциклист (!!!), проехавший так быстро, что сфотографировать его было просто нереально.

Обогащенный этими невеселыми наблюдениями, корреспондент 1news.az обратился к главе пресс-службы Департамента торговли и услуг Исполнительной власти Баку Алиаббасу Багирову, который подтвердил запрет и сказал, что движение велосипедистов в местах скопления людей не допускается.

«Неправильно, когда мимо прогуливающихся людей и детей на высокой скорости проносятся велосипедисты, скейтбордисты и катающиеся на роликовых коньках, так как это представляет опасность здоровью отдыхающих, особенно малолетних детей.

В Законе Азербайджанской Республики «О дорожном движении» однозначно говорится, что велосипедисты обязаны двигаться по специальным велодорожкам, а при их отсутствии – по краю проезжей части или обочине, причем не мешать пешеходам. Мы поручим местной администрации усилить контроль над велосипедистами», - заявил А.Багиров.

Он также подчеркнул, что в Баку на сегодняшний день созданы все условия, необходимые для велосипедистов, в частности, на Приморском бульваре и близ поселка Ших в Сабаильском районе столицы созданы специальные велосипедные дорожки.

«Рекомендую велосипедистам воспользоваться ими», - сказал представитель ИВ Баку, фактически отправив велосипедистов за город.

Тут возникает резонный вопрос, станет ли велосипедист, проживающий, скажем, у метро «Низами», специально ехать кататься на бульвар или в поселок Ших. Скорее всего, он просто не обратит внимания на запрет и продолжит, как и прежде, кататься на Торговой и Площади Фонтанов. Тем более что реального наказания за нарушение запрета как не было, так и нет.

Запрет, несомненно, ввели из самых лучших побуждений – чтобы защитить отдыхающих в этих оживленных местах бакинцев и гостей столицы (за это огромное спасибо).

Но сам по себе сейчас он больше напоминает «запрет ради запрета» – это все равно, что в ответ на растущее количество автомобилей в Баку полностью запретить автомобильное движение в городе. Но ведь в данном вопросе государство ищет другие решения – строятся новые развязки, вводится в эксплуатацию Интеллектуальная система управления транспортом, расширяются старые и прокладываются новые дороги…

Увы, запрет это не выход – за рулем велосипедов не какие-то марсиане, а люди, которые нас окружают, которые хотят вести здоровый образ жизни и заботятся о своем здоровье.

А если кто-то использует велосипед как средство «ненормального самовыражения», представляя опасность окружающим, то это вопрос культуры и просвещения, а если не поможет - то административных наказаний (штрафов). Ведь сами по себе велосипед, скейтборд и ролики приносят пользу, и не их вина, что в городе нет необходимой инфраструктуры, а кто-то еще и умудряется «автошничать» даже на велосипеде.

Велосипедов со временем станет еще больше. Так что пора задуматься над альтернативными методами решения вопроса. Одним запретом ее не решить. Прежде чем ужесточить наказание, надо показать, куда и как на этом велосипеде ехать. Поселок Ших в данном случае один в поле не воин.

Тимур Рзаев

Фото автора

Поделиться:
11651

Последние новости

Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00Японская компания из-за падения рождаемости стала вместо детских выпускать подгузники для пожилыхСегодня, 09:35Погранвойска России и Армении не для боевых действий: генерал опозорил спикераСегодня, 09:27На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:21
Все новости

1news TV