Турция – 2014: Исторические выборы или выбор истории | 1news.az | Новости
Точка зрения

Турция – 2014: Исторические выборы или выбор истории

13:00 - 17 / 07 / 2014
Турция – 2014: Исторические выборы или выбор истории

Я всегда был уверен, что настоящий патриотизм и гражданственность состоят не в том, чтобы молчать, когда все вокруг говорят, а в том, чтобы говорить, когда все вокруг молчат.

Для меня, как руководителя международной неправительственной организации, постоянно находящегося в гуще международных контактов, сегодня абсолютно ясно, что высказаться по вопросу грядущих выборов в Турции, которые в перспективе коснутся всех народов тюркского мира, является вопросом принципиальной гражданской позиции.

Начнем с того, что сегодня в мировых и турецких средствах массовой информации нет недостатка в пессимистических оценках политической действительности в стране – заявляется о неком «диктаторском повороте Эрдогана», оплакивается «демократический мираж» Турции, прогнозируется закат «великой эры Эрдогана» и т.д.

Не знаю, преднамеренно или нет, но фактически можно наблюдать своеобразный «заговор молчания», когда демонизируя Эрдогана, за скобками аналитических  статей и журналистских комментариев оставляются намного более серьезные вопросы – действительно грозные вызовы и угрозы самому существованию турецкого государства. 

Во-первых, это угроза национальному единству и стабильности в стране.

То, что определенные силы пытаются разделить Турцию, разжечь здесь межнациональную рознь, привести страну в упадок, не так давно почти на официальном уровне подтвердил турецкий министр по делам Европейского союза Мовлут Чавушоглу: «В Турции невозможно повторение сирийского сценария. Те, кто пытается разжечь внутренние конфликты в стране, обречены на провал».

Хотя министр, по понятным соображениям политкорректности, и не указал на заказчиков этих сценариев, сам факт постановки вопроса о возможной «сириизации Турции» уже позволяет проводить вполне обоснованные аналогии с событиями 90-летней давности, когда страна оказалась на грани полного развала.

Тогда спасение народа пришло через выход на политическую сцену масштабной исторической фигуры – Ататюрка. Несмотря на успокоительные заверения официальных властей, и сегодня масштаб угроз стране ничуть не меньше – по многим признакам Турция уже стоит на пороге общенационального кризиса. И надо честно признать, что предотвратить его может только демонстрация единой воли народа, выраженная подавляющим большинством голосов уже в первом туре выборов. Альтернативой этому может стать повторение кровавых  событий в Украине, только круги от такого масштабного противостояния, думается, могут пойти не только по стране, но и по всему региону.              

Вывод: стране необходим харизматичный общенациональный лидер, способный сплотить нацию и отразить надвигающуюся на страну опасность внутреннего раскола.

Во-вторых, угроза региональной стабильности и безопасности.

Не секрет, что в современной геополитической литературе имеют широкое хождение различные геостратегические сценарии, предусматривающие в ХХI столетии серьезную перекройку существующей политической карты всего региона Ближнего и Среднего Востока.

Некоторые из них заслуживают доверия (например, пресловутая карта «Нового Ближнего Востока» полковника Ральфа Петерса, впервые визуализированная на натовских курсах 2006 года), другие – не очень. Но практически все они исходят из перекройки существующих границ ряда арабских государств, в первую очередь расчленения Ирака на три части, а также Ирана, Турции, Афганистана, Пакистана и других стран, создания новых государственных образований на территориях, отторгнутых у этих стран. Возникает вопрос – а могут ли государства и народы региона спастись от уже начавшегося, по сути, его расчленения, спасти народы этих стран от надвигающегося кровавого хаоса и разрушений.

Вывод: Ближнему Востоку жизненно необходим лидер, не только обладающий большим политическим опытом, но и способный перехватить геополитическую инициативу, предложить альтернативные проекты и тем самым предотвратить надвигающийся региональный хаос и кровопролитие.

В-третьих, на мой взгляд, еще одной очень серьезной опасностью, которая нависла над Турцией, являются попытки оторвать от нее естественных союзников – братские тюркские народы, внести раскол между ними.

Я осознанно не говорю о единстве тюркского мира, поскольку в обозримом историческом прошлом и настоящем, к сожалению, такового феномена не было. Объяснений этому много, в том числе и то, что большинство тюркских народов находилось в составе крупных империй, имело разновекторное развитие. Однако на рубеже столетий история дала тюркскому миру уникальный шанс – возможность стать одним из новых интеграционных центров мира. Именно от того, воспользуются или нет этой возможностью тюркские народы, во многом зависит направление, куда повернет их колесо истории.

Еще больше осложняет ситуацию то, что одной из отличительных тенденций современной политической действительности является стремление большинства стран мира, даже крупных региональных государств, к вхождению в различные интеграционные объединения.

Современная Турция, по моему мнению, поставлена перед серьезным историческим выбором – либо вхождение через «заднюю дверь» в уже готовые или формирующиеся политические и экономические блоки, либо инициирование на фундаменте тюркской идентичности ряда народов собственного альтернативного проекта – например, что-то вроде единого тюркского экономического пространства.

При этом самым важным фактором здесь выступает не столько отсутствие серьезного политико-экономического и интеллектуально-дипломатического прорыва, сколько дефицит исторического времени, которое, как известно, не прощает опозданий. Активизация в последнее время предложений, обещаний и даже угроз отдельным тюркским государствам с целью их вовлечения в противоборствующие блоки, почти не оставляет места для маневра национальным элитам. Велением времени становится необходимость в конструировании более тесного союза тюркских государств. Недавние переговоры премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и Президента Азербайджана Ильхама Алиева еще раз подтвердили актуальность этой  идеи.

Тюркские народы, которые объединяет единый культурно-цивилизационный код, имеют  исторически сложившиеся устойчивые связи и колоссальную ресурсную базу, остро нуждается лишь в одном – архитекторах нового здания.

Вывод: Сегодня тюркскому миру нужны лидеры, способные мыслить глобально и видеть перспективу на многие десятилетия вперед. Лично для меня это очень близкая тема, поскольку в ходе нашей деятельности мы столкнулись с тем, что реализация разработанного нашим Фондом Проекта «Единство диаспор тюркоязычных народов» напрямую связана с наличием в тюркском мире масштабно мыслящих политиков.

В-четвертых, не менее серьезная угроза турецкой государственности исходит от раскола внутри мусульманского мира.

Зададимся вопросом: почему на поворотных этапах истории волнообразно поднимаются проблемы взаимоотношений различных направлений и тарикатов ислама, ожесточается борьба между ними. Специалисты на этот вопрос, безусловно, дадут научно более обоснованные ответы, но для меня всегда бесспорным был тот факт, что внутриконфессиональные противоречия ислама искусственно провоцируются для достижения геополитических целей.

Иначе, чем объяснить то, что десятилетиями молившиеся в одной мечети верующие вдруг «внезапно прозревают» и не желают больше находиться вместе в одном городе и даже стране. Если же к этому добавить еще и раздувание надуманного конфликта между исламом и сторонниками светского пути развития государства, то становится очевидной опасность разрыва социальных и политических связей между людьми одной веры. Блестящая иллюстрация этому – постепенное сползание мусульманских государств Ближнего и Среднего Востока от состояния «ни мира, ни войны» к ситуации, когда выбор уже придется делать между «плохим и очень плохим» сценарием развития.

Вывод: Историческая обстановка, сложившаяся в мусульманском мире, требует генерации политиков, способных подняться над существующими противоречиями, предложить модель гармоничного сосуществования религиозного и светского пути развития общества.

Я упомянул о своем видении четырех угроз существованию турецкой государственности и региональной стабильности. Кто-то может указать и на более обширный спектр угроз, а кто-то может не согласиться с тем, что в своих выводах их решение я увязываю с наличием в стране политического лидера.

Но мне представляется не столь уж важным – то ли выдающиеся политики делают историю, то ли история в нужный момент выдвигает на авансцену таких общенациональных лидеров. Важно другое, ответить на вопрос – а есть ли у нации свои Ататюрки, свои Гейдары Алиевы, которые в критические моменты истории страны, когда решается судьба народа и страны, способны взять на себя ответственность и повести их за собой. Однако такие исторические фигуры не появляются по мановению волшебной палочки, они среди нас. А зрелость и мудрость народа в том, чтобы увидеть их сердцем и понять разумом.

В Турции, стоящей сегодня перед множеством национальных и региональных угроз, в качестве такой масштабной исторической фигуры пока я вижу только Р.Т.Эрдогана, не раз демонстрировавшего несгибаемую волю и способность переломить любую, даже казалось бы безвыходную, ситуацию.

На политическом небосклоне Турции сегодня он единственный политик, который бесспорно обладает потенциалом спасения страны от угрозы общенационального кризиса. И я верю, что если турецкий народ окажет ему доверие, то именно Реджеп Тайип Эрдоган сможет заново переформатировать систему отношений в тюркско-исламском мире, объединить усилия всех прогрессивных сил в решении его жизненно важных проблем. Зримым доказательством этому служат получившие широкую известность в последнее время его шаги по оздоровлению судебно-правоохранительной системы, налаживанию гражданского и межнационального диалога, укреплению регионального сотрудничества.

И еще я горд тем, что несколько лет назад господин премьер-министр стал лауреатом «Премии Ильяса Эфендиева», которой наш Фонд награждает видных политических и общественных деятелей за их большие заслуги в области развития сотрудничества между народами.

Мне могут возразить – а что в Турции нет других политиков, нет другого выбора?

Безусловно, есть. И это правда, что в Турции имеются люди, которые по различным причинам хотели бы видеть будущее своей страны без Эрдогана. Но парадокс в том, что во всех декларируемых сегодня планах создания «Турции без Эрдогана» всегда присутствует «фактор Эрдогана», превратившегося в неотъемлемую часть современной политической действительности страны. И эту часть невозможно просто отрезать или вычеркнуть.

Люди, приходящие на выборы, как правило, голосуют или сердцем, или разумом. Однако внутренняя и международная ситуация, в которой будут проходить первые прямые выборы президента Турции, придала им настолько судьбоносное значение, а вызовы стране - настолько опасный характер, что каждый пришедший к избирательной урне 10 августа гражданин не только должен, а просто обязан выбирать будущее страны и сердцем, и разумом.

Для турецкого народа эти выборы могут стать историческими, потому что они должны подтвердить выбор, уже продиктованный историей. В противном случае люди очень скоро могут оказаться в ситуации, когда у них уже не будет возможности выбора своей будущей истории. 

Турал Эфендиев

Президент Международного Фонда Ильяса Эфендиева

доктор философии

Статья отражает точку зрения автора

Поделиться:
4362

Последние новости

Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV