Выборы в Турции: Эрдоган или Ихсаноглу? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Выборы в Турции: Эрдоган или Ихсаноглу?

16:04 - 21 / 07 / 2014
Выборы в Турции: Эрдоган или Ихсаноглу?

Кампания по президентским выборам в Турции в самом разгаре, и, судя по сообщениям турецкой прессы, среди трех реальных кандидатов фаворитом считается действующий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.

Напомним, что два других кандидата представлены основными оппозиционными силами страны.

Ими стали Экмеледдин Ихсаноглу, представленный Народно-республиканской партией (НРП) и Партией национального действия (ПНД), а также Селахеттин Демирташ, выдвинутый прокурдской Народно-демократической партией (НДП) Турции.

Итак, президентские выборы в Турции пройдут 10 августа, и если ни один из кандидатов не наберет достаточное количество голосов в первом туре, второй тур будет проведен 24 августа.

Это будут первые всенародные выборы президента Турции, поскольку ранее президент избирался парламентом.

Опасный порог

«На данный момент, когда до выборов осталось чуть меньше месяца, кандидаты идут именно в такой последовательности: Эрдоган, Ихсаноглу, Демирташ», - заявил 1news.az известный российский эксперт Григорий Трофимчук, комментируя шансы на победу трех реальных кандидатов в президенты.

По его словам, главная проблема для Эрдогана, которого многие наблюдатели уже считают чуть ли не победителем, в том, что по всем опросам уровень его поддержки балансирует в районе 50 процентов или чуть выше.

«Для нестабильной предвыборной ситуации, имеющейся в Турции, это опасный порог, который чреват дестабилизацией. Для первых всенародных выборов президента, как бы идущих в тестовом режиме, это не совсем хорошо, так как народу некому отдать полноценно свою «любовь», - считает эксперт.

По убеждению российского аналитика, Ихсаноглу нельзя считать политиком, резко отличающимся от Эрдогана.

«По сути, это тот же самый Эрдоган, но только с другой фамилией, поэтому оппозиция не признает его своим кандидатом, реальным выразителем своих интересов. Демирташ является в чем-то опорой Эрдогана, так как рассчитывает на льготы для курдов после избрания бывшего премьер-министра на должность президента. По сути, у Эрдогана нет реальных противников», - уверен Г.Трофимчук.

Говоря о возможных изменениях в развитии послевыборной политической системы турецкого общества, политолог отметил, что Эрдоган рассчитывает после избрания существенно скорректировать конституцию страны, дисбалансировав ее в сторону президентской власти.

«Я думаю, другой задачей станет ослабление противостоящих ему партий с целью получения основного массива мандатов в новом парламенте. Эти намерения, которые Эрдоган не скрывает, являются дополнительными дестабилизирующими факторами. И все это будет происходить в регионе мира, который сам по себе катится в нестабильность. При любом раскладе Турция будет постепенно входить в зону влияния религиозных радикалов, которая укрепляется на Ближнем Востоке и расширяется дальше, выше, на север», - высказал политолог.

5-7% «за» и «против»

Иную точку зрения высказал в комментарии 1news.az азербайджанский политолог Араз Асланлы, долгое время проработавший в экспертных центрах Турции.

«То, что лидером президентской гонки является Эрдоган, еще не говорит о том, что он может стать победителем в этой борьбе», - заявил эксперт. 

По его словам, в этой борьбе за власть у Эрдогана очень сильный соперник в лице Ихсаноглу, который хоть и не является настолько популярным политиком и общественным деятелем, как турецкий  премьер, тем не менее, пользуется большим авторитетом среди местного электората.

«Судя по нынешней ситуации, поддержка, которую он получает в процессе проведения предвыборной кампании, дает все основания предполагать, что у Ихсаноглу есть шанс  выиграть на предстоящем голосовании.

Безусловно, благодаря политическому весу, авторитету и сильной харизме, премьер значительно превосходит своего главного соперника, ведь именно он сумел изменить  внешнюю и внутреннюю политику Турции, превратив ее из провинциальной страны в мощную державу, с которой считаются серьезные геополитические акторы», - отметил эксперт.

По наблюдениям азербайджанского эксперта, Эрдоган подключился к президентской гонке, вдохновленный собственной победой на предыдущих муниципальных выборах, которая придала ему существенную уверенность.

«Однако в этой борьбе за власть ситуация несколько сложная и противоречивая, поскольку на этот раз, несмотря на преимущество набранных голосов, он уступает  Ихсаноглу с точки зрения масштабов социальной базы.

Дело в том, что Ихсаноглу в силу своих взглядов и принципов гораздо ближе к народу, нежели Эрдоган, поэтому этот немаловажный факт дает основание предполагать, что при  качественной пропаганде Ихсаноглу может легко переманить сторонников Эрдогана в свой лагерь и как минимум сравнять количество голосов. И что принципиально важно, на мой взгляд, именно эти самые голоса могут сыграть решающую роль по итогам выборов.  

Вообще Ихсаноглу получил большие преференции как политик, после того, как на протяжении нескольких лет проработал генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества, и что самое интересное, на этот пост он был выдвинут при содействии и поддержке Реджепа Тайипа Эрдогана», - сообщил эксперт.

Отметим, что третий участник предвыборной гонки - Демирташ в основном пользуется большой поддержкой курдской партии.

По мнению А.Асланлы, после того, как он выпадет из игры, между Эрдоганом и Ихсаноглу, судя по процентному и количественному отрыву между тремя кандидатами, развернется реальная конкуренция, и здесь большим вопросом будет то, за кого отдадут свои голоса представители курдской партии. «Я полагаю, что эти 5-7% будут решающими в последний момент голосования, потому что, если они приплюсуются к эрдогановским показателям, то премьер однозначно одержит победу, в противном случае, ситуация может быть далеко не в его пользу», - резюмировал эксперт.

О сохранности внешнеполитических принципов  

Между тем, в экспертном обществе Турции считают, что у действующего премьера шансов на лидерство больше, чем у двух его оппонентов, а ведущие центры мониторинга общественного мнения страны прогнозируют Реджепу Тайипу Эрдогану победу уже в первом туре президентских выборов.

По их мнению, в случае, если президентское кресло займет Эрдоган, существенных изменений во внешнеполитическом курсе страны не произойдет, за исключением определенных нюансов.

Так, например, будучи своего рода мостом между Западом и Востоком, и в то же время полноценным членом НАТО, Турция будет и дальше поддерживать Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), а также российские интеграционные проекты (ЕАЭС). При этом она будет и дальше сотрудничать с Кремлем, но уже не в условиях открытой конфронтации России с Западом.    

Турция играет не последнюю роль на Ближнем Востоке, особенно, если происходящие там события непосредственно затрагивают ее интересы.

Так, например, правительство Турции на уровне премьера Реджепа Тайипа Эрдогана, открыто осуждая политику Израиля против палестинцев, однозначно заявило о себе на Ближнем Востоке. Точно так же Турция поддержала оппозицию в Сирии, в основном из-за курдского вопроса, опасаясь повторения иракского сценария (точнее, предоставления турецким курдам широкой автономии).

Как полагают турецкие аналитики, внешняя политика Турции не изменится и в отношении стран Южного Кавказа, в частности, Армении и Азербайджана, но при этом они не исключают, что Турции придется предпринимать шаги, чтобы 100-летие так называемого «геноцида армян» в Османской империи, которое будет отмечаться в следующем году, не стало антитурецкой кампанией, поддерживаемой некоторыми странами Запада.

В этой связи Турция может пойти на такие меры, как упрощение режима принятия гражданства теми армянами, которые в настоящее время приезжают из Армении в Турцию на заработки, но вряд ли Турция пойдет на какие-нибудь политические уступки в отношении Армении на фоне неурегулированности нагорно-карабахского конфликта. Таким образом, по оценкам большинства турецких экспертов, с приходом к власти Эрдогана кардинальных изменений в действующей внешнеполитической системе страны не произойдет.

Опосредованное участие США

По мнению некоторых турецких экспертов, США вряд ли не станут вмешиваться в процесс президентских выборов, хотя полностью исключать это не торопятся. Как считает большинство из них, ориентация эрдоганской политики на Восток в любом случае замечена в Белом доме, поэтому Запад и США постараются удержать Турцию в зоне своих интересов при любом исходе президентских выборов.

Однако, по оценкам российского эксперта Григория Трофимчука, решающее влияние на предвыборную обстановку в Турции может оказать опосредованное участие в этой кампании США.

«Мы не забыли, как жестко гнал кнутом Вашингтон еще в прошлом году Эрдогана на сирийскую войну. Поэтому главным оппонентом этого кандидата является Белый дом, который может многое изменить в любой момент предвыборной кампании. Для этого США на всякий случай имеют в запасе его идеологического двойника - Ихсаноглу», - отметил российский политолог.

P.S.

В заключение отметим, что, независимо от того, кто из кандидатов станет будущим президентом страны, хочется надеяться на то, что Турция и впредь сохранит свой солидный политический вес на международной арене, а также доверие своих близких партнеров в лице Азербайджана.  

Матанат Насибова, Г.Р.

Поделиться:
5343

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV