Точка зрения. Израиль уничтожает инфраструктуру «ХАМАС» в Газе, а террористы используют мирное население в качестве живого щита | 1news.az | Новости
Точка зрения

Точка зрения. Израиль уничтожает инфраструктуру «ХАМАС» в Газе, а террористы используют мирное население в качестве живого щита

14:28 - 25 / 07 / 2014
Точка зрения. Израиль уничтожает инфраструктуру «ХАМАС» в Газе, а террористы используют мирное население в качестве живого щита

Израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут написал статью о последних событиях в Израиле и Секторе Газа.

Статья отражает точку зрения автора.

Армия Обороны Израиля продолжает тяжелые бои с террористической организацией «ХАМАС» непосредственно на территории Сектора Газа в рамках операции «Нерушимая скала», основной целью которой является уничтожение инфраструктуры хамасовского террора: установок для запуска ракет, а также туннелей, ведущих на территорию Израиля и в Египет.

Стоит отметить, что в течение 13 последних дней террористическая организация «ХАМАС» выпустила по территории Израиля 1820 ракет,1450 из них сбила система ПРО «Железный купол».

Ликвидация туннелей – одна из главных задач израильской наземной операции. Стоит отметить, что  часть этих путей ведет вглубь израильской территории, они залегают на глубине до 30 метров, речь идет о сложных инженерных сооружениях, бетонированных, с системой освещения и вентиляции. Стоит подчеркнуть, что в  арсенале израильской армии имеются мощные вакуумные бомбы, которые моментально решили бы проблему подземных коммуникаций террористов, но армия не собирается их использовать, чтобы не причинить еще больший вред мирному населению Газы.

В течение нескольких последних дней Израилю удалось ликвидировать более 300 террористов, уничтожаются пусковые установки, взорвано 30 туннелей, захвачено большое количество оружия. Как отметил источник, для «ХАМАС» и «Исламского джихада» вторжение сухопутных сил израильской армии в Газу стало неприятным сюрпризом. По словам пресс-секретаря Армии Обороны Израиля, генерал-майора Моти Альмоза, «ХАМАС» создал адский подземный город, который бы остался незамеченным израильской армией и позволил террористам совершать крупные теракты в Израиле.

По информационным сообщениям о сигналах воздушной тревоги, можно учить географию Израиля, причем в самой высокой резолюции – от тель-авивского мегаполиса до самого малоизвестного поселка на периферии: «ХАМАС» решил не оставить необстрелянным ни один городок или поселок. Такова природа терроризма: главная задача – запугать как можно больше народу. Остальное – дело техники: охваченный мистическим ужасом народ сам потребует, чтобы его правительство сложило оружие и прекратило борьбу с террористами. Однако с народом Израиля это не пройдет, мы готовы выдержать и победить терроризм «ХАМАСа». 

С другой стороны, последние 15 дней руководители «ХАМАС» отсиживаются как кроты в отведенных для них бункерах. Женщин, детей и стариков в подземные укрытия они не впускают: чем больше число жертв среди гражданского населения, тем более мощное давление окажет международная общественность на Израиль. Я бы назвал это жесточайшим преступлением против собственного народа. Не зря несколько дней назад египетский аналитик, выступая по государственному телевидению, сказал, обращаясь к руководителям «ХАМАС»: «Как вам не стыдно скрываться в бункерах в Газе или в гостиницах за рубежом, когда ваш народ страдает именно из-за вас!» Могу лишь с гордостью отметить, что в Израиле генералы и полковники всегда на передовой, они ведут за собой в бой солдат. В Газе главы террористов прячутся за спинами женщин и детей. И об этом очень мало знает мировое сообщество.

Многие израильские аналитики и военные специалисты соглашаются с мнением, что израильское отступление из Газы семь лет тому назад создало террористам плацдарм, где «ХАМАС» может накапливать контрабандные ракеты и строить мастерские для производства собственных. Не желая вернуть себе Газу, Израиль вынужден терпеть постоянно возрастающую угрозу и регулярно чистить Сектор, неся потери среди солдат и мирных жителей, не говоря уже о финансовой составляющей вопроса. Согласно статистике издания, среднегодовое количество ракет из Газы после "размежевания" выросло в 6 раз.

Хочу напомнить, что в 2005 году покойный премьер-министр Израиля Ариеэль Шарон во имя установления мира между двумя народами ликвидировал еврейские поселения и вывел израильские войска из Сектора Газа. Однако вместо предполагаемого мира, захватившая власть в Секторе Газа террористическая организация «ХАМАС» начала ежедневные ракетные обстрелы южных городов Израиля. Фактически сегодня 3.5  миллиона израильских граждан в один момент стали заложниками террористов «ХАМАС». Хочу отметить, что в районах Израиля, находящихся под ракетным обстрелом, проживают более 60.000 выходцев из Азербайджана.

У Государства Израиль нет никаких проблем с палестинским народом, палестинцы переходят через израильскую границу в поисках работы. Самая большая угроза национальной безопасности Израиля – это радикальная фундаменталистская организация «ХАМАС». Ни одно государство в мире не может позволить, чтобы его граждан обстреливали ракетами и минометными снарядами с сопредельной территории. Согласитесь, это анормальная ситуация. В то же время за последнюю неделю «ХАМАС» стремился обстрелять два основных центра Израиля – Тель-Авив и Иерусалим, который является святым местом для трех религий мира.

Хочу отметить очень интересный факт, в то время как «ХАМАС» запускает десятки ракет в день по городам и поселкам Израиля, а Армия Обороны Израиля уничтожает инфраструктуру террористов «ХАМАС» в Секторе Газа, как только дело доходит до инфраструктурных и торговых отношений, возникает аномалия. Израильская электрическая компания Electric Corp. (IEC) продолжает поставки электроэнергии жителям Сектора Газа и его учреждениям, а «Мекорот» (Национальная водная компания Израиля) продолжает поставлять Сектору питьевую воду в дополнение к местным поставкам. В то же время регулярно осуществляется движение грузовиков с товарами, проходя из Израиля в Сектор Газа через пограничный переход Керем Шалом. Не думаю, что можно встретить еще одно такое государство, на территорию которого падают ракеты, а оно думает о гуманитарной ситуации в Секторе Газа. Вместе с бесперебойными поставками электричества, газа и воды, можно смело утверждать - Израиль делает все, чтобы создать условия для нормальной жизни в Секторе Газа и, тем самым, укрепить власть «ХАМАС».

По традиции, первым посредником между Израилем и «ХАМАС» выступил Каир, однако в Газе египетские предложения сразу же отвергли. Этот отказ означает, что террористы  еще не настолько ослаблены, чтобы идти на попятную. Определенную роль сыграл и тот факт, что план прекращения огня исходил от нового правительства Египта. Как известно, нынешние власти в «Стране пирамид» сажают в тюрьму "Братьев-мусульман" и не благоволят к хамасовским руководителям Газы.

Египет - пожалуй, единственная страна, открыто возложившая на «ХАМАС» ответственность за военную операцию израильской армии в Газе. Такое заявление поступило из Каира после сообщения о начале наземной операции Армии Обороны Израиля в секторе Газа. Днем ранее в Каире произошел срыв переговоров с «ХАМАС» о прекращении огня с Израилем. Официальные источники в Каире заявили, что «ХАМАС» мог бы спасти жизни сотен палестинцев, если бы принял условия египетской инициативы по прекращению огня и не стал возобновлять обстрелы Израиля после пятичасовой «гуманитарной передышки».

Решение Президента Египта Абдель Фатах а-Сиси не вмешиваться не стало сюрпризом для тех, кто знаком с нынешними настроениями в Египте. Многие египтяне открыто выражают надежду, что Израиль полностью разрушит «ХАМАС», который они считают «вооруженным подразделением террористической организации «Мусульманских братьев». Сегодня египтяне уже понимают, что «ХАМАС» и другие радикальные группы исламистов представляют серьезную угрозу для безопасности их страны. Именно по этой причине власти Египта на протяжении последнего года принимают все меры безопасности не только против хамасовцев, но и в отношении всего населения Сектора Газы. В рамках этих мер безопасности были разрушены десятки туннелей под границей Сектора Газы и Египта, а «ХАМАС» был внесен в список террористических организаций.

По словам израильского премьер-министра, спецоперация Армии Обороны Израиля продолжится до тех пор, пока не вернётся спокойствие. «Никакое международное давление не помешает нам действовать со всей мощью против террористической организации, призывающей нас уничтожить», - отметил израильский премьер. «Мы продолжим атаковать всех, кто пытается причинить нам вред, и продолжим решительно защищать наш тыл, наших граждан», - подчеркнул премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Поделиться:
4846

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV