Effective news: «Азербайджан - страна огней, страна равных прав» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Effective news: «Азербайджан - страна огней, страна равных прав»

17:32 - 30 / 10 / 2014
Effective news: «Азербайджан - страна огней, страна равных прав»

Онлайн издание Effectivenews.com опубликовало статью об Азербайджане.

Предлагаем вашему вниманию перевод данного материала.

Действующее законодательство Азербайджанской Республики гарантирует равные права для женщин и мужчин в политической, экономической, социальной и культурной сферах, а также обеспечивает равные возможности в их использовании для предотвращения дискриминации по половому признаку.

Однако это не всегда было так, и социальная и гендерная дискриминация оставалась барьером, который не позволял женщинам играть определенную роль в экономике страны или пользоваться своими законными правами.

Тем не менее, всеобщее избирательное право было введено в Азербайджанской Демократической Республике в 1918 году, что сделало Азербайджан первой демократической, парламентской республикой на мусульманском Востоке и первой мусульманской страной, предоставившей женщинам право голоса и равные политические права с мужчинами. Это позволяет сделать вывод, что хотя Азербайджан и является преимущественно мусульманской страной, страна остается лояльной к светским ценностям и строит свою правовую базу по западным стандартам, предоставляющим больше прав женщинам.

Это прогрессивное событие произошло до того, как такая реформа была принята во многих других развитых странах, включая Францию​​.

Кроме того, Президент Азербайджана всегда держит в центре внимания гендерный вопрос и старается улучшить и расширить права женщин в стране.

Ярким примером того, что в Азербайджане женщины обладают широкими правами, является деятельность  супруги главы Азербайджанского государства, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Благодаря именно деятельности Мехрибан Алиевой в Азербайджане проводятся значимые мероприятия на тему гендерного равенства, такие как пятая конференция министров стран - членов Организации Исламского Сотрудничества  на тему «Роль женщин в развитии стран-членов ОИС».

В стране также действует ряд групп (НПО), которые поощряют и защищают гражданские права и гуманитарные потребности женщин и детей в Азербайджане, созданные после распада СССР, когда социальный статус женщин оставался неясным. Женщины в Азербайджане принимают активное участие в деятельности таких НПО, нередко играя в них ведущую роль.

Они вполне способны решать проблемы, возникающие в таких сферах, как  здравоохранение и образование.

Права женщин в Азербайджане обеспечены на более высоком уровне, чем в других постсоветских странах. Здесь нет никаких юридических ограничений на участие женщин в политике.

В июне 2012 года в Баку состоялся 23-й форум Кранс Монтана, на котором состоялось заседание на тему «Новые лидеры будущего», в котором приняли участие первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева и вице президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, выступившая на мероприятии.

Еще одним важным событием в сфере гендерного равенства стало принятие в Азербайджане в октябре 2010 года Закона «О насилии в семье», предусматривающего более высокую степень защиты женщин и более жесткие наказания в отношении лиц, совершающих насилие в семье.

С момента обретения независимости в 1991 году Азербайджан стремительно модернизируется и как член Совета Европы отдает приоритет таким общечеловеческим ценностям, как права человека, равенство, толерантность и многообразие культур.

Два дня назад во время мероприятия в Баку руководитель Администрации Президента Азербайджана, академик Рамиз Мехтиев напомнил, насколько важно защитить женщину от религиозного радикализма.

В своем выступлении глава Администрации Президента также отметил, что руководство страны стремится назначать азербайджанцев, получивших образование на Западе, на управленческие и руководящие должности для того, чтобы быть конкурентоспособными на мировой арене, что демонстрирует приверженность правительства Азербайджана к светскости.

Однако стоит отметить, что здесь, на Западе, мы мало знаем о стране, где традиции гендерного равенства восходят к VII веку и были описаны в фольклоре, например, в эпосе «Деде Горгуд» и где сегодня прогрессивный лидер Азербайджана, Президент Ильхам Алиев проявляет заботу о сохранении традиций гендерного равенства. 

Поделиться:
3618

Последние новости

Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человекаСегодня, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10
Все новости

1news TV