Западная пресса заинтересовалась частными коллекциями львов и медведей в домах армянских депутатов | 1news.az | Новости
Точка зрения

Западная пресса заинтересовалась частными коллекциями львов и медведей в домах армянских депутатов

17:24 - 31 / 10 / 2014
Западная пресса заинтересовалась частными коллекциями львов и медведей в домах армянских депутатов

БАКУ, 31 окт – 1NEWS.AZ

Ереванских соседей депутата Мгера Седракяна от правящей Республиканской партии Армении постоянно беспокоит шум. Но дело тут не в сумасшедших вечеринках или сигналящих машинах. Проблему создают львы.

Об этом пишет британская газета The Guardian со ссылкой на публикацию EurasiaNet.

В статье говорится, что животные из имеющейся у Седракяна коллекции львов, содержащихся, судя по всему, в качестве домашних питомцев, постоянно издают громкий рык и пугают живущих поблизости людей.

Частные зоопарки со львами, тиграми и медведями становятся популярным хобби среди богатых и влиятельных граждан Армении, а власти, по всей видимости, не желают вмешиваться, отмечает издание.

Более того, недавние поправки к закону об охране природы, принятые 12 апреля текущего года, могут подстегнуть развитие подобных увлечений. В соответствии с поправками, частные лица имеют право владеть дикими животными, включая внесенных в Красную книгу, если могут предоставить этим животным помещения для проживания, обеспечивающие «жизнь, здоровье и безопасность», а также исключающие их побег из неволи. Надзор за животными должен быть «постоянным», говорится в законе.

Но с постоянным надзором есть проблемы. В ноябре прошлого года на улицах другого города Армении – Эчмиадзина – были найдены тигрята, сообщали местные СМИ. Хотя по причине того, что в природе тигры находятся на грани исчезновения, отлов диких животных запрещен законом, тигров из зоопарков ввозить в страну можно.

Судя по информации из базы данных, созданной в рамках Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), за период с 2008 по 2013 годов в Армению ввезли шесть тигров, включая трех амурских тигров из Украины и по одному из Бельгии, Чили и Казахстана.

Представитель пограничной службы Армении на условиях анонимности сказал EurasiaNet, что тигра можно ввезти в страну, если в документах указано государство, из которого он ввозится, а также то, что животное является потомком как минимум в третьем поколении содержащихся в зоопарках тигров.

Кроме того, т.к. тигры включены в перечень СИТЕС, необходимо получить специальное разрешение на перевозку животного, говорит Ованес Мкртчян, глава Государственной службы по безопасности пищевых продуктов при Минсельхозе республики, проверяющей документы при ввозе животных, а также удостоверяющей, что животные здоровы.

Но как отмечает Guardian, ссылаясь на журналистское расследование, проведенное новостным веб-сайтом Hetq.am, в базу данных СИТЕС попадают не все ввозимые в Армению экзотические животные, приводя в качестве примера случай с карликовым шимпанзе.

Кроме того, хотя в ереванских супермаркетах в декабре прошлого года предлагались жареные крокодилы к новогоднему столу, в базе данных СИТЕС нет ничего о ввозе в страну подобных пищевых продуктов.

Правда, в реестре СИТЕС числятся другие ввезенные в Армению экзотические животные. Из семейства кошачьих на первом месте стоят гепарды: в 2008-2013 годах в страну привезли 18 особей из ОАЭ и ЮАР. За тот же период также импортировали 9 львов, в основном из ОАЭ. В 2009-2010 годах Армения обогатилась 41 фенеком, а в 2012 году завезли еще и 21 нанду.

Пока непонятно, предназначались ли эти животные для Ереванского зоопарка, говорится в статье.

Директор Ереванского зоопарка Рубен Хачатрян подчеркивает, что его зоопарк «прилагает все усилия, чтобы соответствовать международным стандартам», а также сокрушается тем фактом, что Армения приобрела имидж страны, где имеет место незаконная торговля дикими животными.

После проведенного Hetq.am журналистского расследования прокуратура завела уголовное дело о ввозе животных в Армению, но ни о каких прорывах в этом вопросе пока не сообщалось. Возможно, следствие сдерживает осторожность.

В круг любителей экзотических животных входит и Гагик Царукян, миллиардер и один из самых могущественных политических деятелей стран, возглавляющий Партию «Процветающая Армения», пишет The Guardian.

Считается, что выставленный в 2009 году в YouTube видеоролик, в котором осла загоняют в вольер со львами, был снят в ереванской резиденции Царукяна, где располагается его личный зоопарк.

Официальный представитель Царукяна Ивета Тоноян заявила, что он не имеет никакого отношения к этому инциденту, но подтвердила, что у есть около 12 львов и белых тигров, живущих «в идеальных условиях».

Царукян не одинок в своих пристрастиях. В расположенном в городе Эчмиадзин частном зоопарке бывшего замминистра обороны, генерал-лейтенанта Манвела Григоряна, возглавляющего влиятельную организацию ветеранов, содержатся тигры, львы, медведи и различные птицы.

По данным Hetq.am, дом Григоряна в Эчмиадзине охраняет тигр. Правда, по сообщениям, у этого тигра нет зубов. Кроме того, считается, что тигренок, обнаруженный в прошлом году гуляющим по улицам города, также принадлежал генералу, который никак не ответил на данные обвинения.

Но привлечь какого-нибудь политического деятеля к ответственности в подобном деле представляется сложной задачей, отмечает издание. Власти не удовлетворили просьбы экологов показать им документы на бурых медведей, которыми, по сообщениям, владеет глава Тавушской области Овик Абовян (данный вид занесет в Красную книгу республики).

Однако Ованес Мкртчян из Минсельхоза утверждает, что «все было сделано в соответствии с процедурой». «Мы делаем все возможное для обеспечения безопасности», – заявил он.

Но обеспечить безопасность удается не всегда. В 2012 году, согласно данным EurasiaNet, принадлежавший полковнику милиции в отставке лев серьезно покалечил двухлетнего ребенка в деревне неподалеку от границы с Турцией.

Эколог Сильва Адамян, одна из немногих армянских активистов, занимающихся данной темой, утверждает, что закон об охране природы попросту не соблюдается.

«У законодателей должны быть рычаги, чтобы контролировать данную сферу, но происходит обратное», – говорит она.

В ресторанах по всех стране в меню можно увидеть блюда из медвежатины, оленины и мяса кабана, хотя все эти животные внесены в Красную книгу Армении. Медведей также используют для развлечения гостей. Правда, иногда эти животные убегают – в прошлом году в Ереване было два случая, когда по улицам города разгуливали сбежавшие медведи.

Никто из депутатов, занятых вопросами защиты природы, не смог дать комментарии по поводу вышеупомянутых фактов.

Организации гражданского общества также не готовы заняться этой проблемой, заявляет Сильва Адамян: «Сфера контролируется определенными влиятельными лицами, а общество так занято другими проблемами, что у него просто нет времени интересоваться этими вопросами».

Ввоз животных, тем временем, продолжается, пишет издание.

1news.az

Поделиться:
5052

Последние новости

В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV