Псих, ведомый или жертва провокации? Что услышали журналисты на родине Валерия Пермякова? – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Псих, ведомый или жертва провокации? Что услышали журналисты на родине Валерия Пермякова? – ФОТО – ВИДЕО

15:08 - 29 / 01 / 2015
Псих, ведомый или жертва провокации? Что услышали журналисты на родине Валерия Пермякова? – ФОТО – ВИДЕО

Корреспонденты «Комсомольской правды» Елена Попова и Надежда Пеньковская побывали на родине российского солдата Валерия Пермякова, 12 января расстрелявшего армянскую семью в городе Гюмри, пытаясь выяснить, что могло толкнуть этого молодого человека на преступление, ставшее причиной серьезных проблем в российско-армянских отношениях.

При этом, на протяжении всего репортажа, автор пытается создать впечатление, что Пермяков, являясь человеком еще с детства легко поддающимся влиянию, стал жертвой провокации, цель которой испортить отношения между Арменией и Россией.

«Комсомолка» озвучивает даже предположения о возможных «заказчиках» подобной провокации – таковыми называются Соединенные Штаты. Однако ничего вразумительного относительно того, каким образом и кому удалось «зомбировать» солдата российской армии, не говорится.

Версия же о том, что Пермякова «вели» еще с юности также не выдерживает критики – кто мог разыскать его в такой далекой российской глуши?

В поисках ответов, корреспондентам «КП» пришлось ехать в Читу, оттуда - в Балей. Из Балея - в Отмахово, горняцкий район, где живет семья Пермяковых.

Версия № 1: Псих?

«Вообще в Отмахове и Балее можно сойти с ума без особых причин. Пейзажи - словно кадры из фильма-катастрофы. Кажется, люди давно покинули эти места.

Приехали мы в Отмахово вечером. На улице темень непроглядная, ни одного фонаря, потому не сразу замечаешь признаки жизни. Но люди живут здесь рядом с развалинами, живут в двухэтажных бараках с заколоченными окнами. В таком бараке квартира Пермяковых. Подниматься на площадку надо, держась за стенку, обкатанные ступеньки покрыты коркой льда. Фонарик вырывает из мрака единственную железную дверь, совсем новую, с крупным номером квартиры.

Родители Валерия Пермякова - Павел Геннадьевич и Мария Кузьминична - дверь открывают. Со скрипом. Но на порог не пускают.

В их ответах на вопросы о сыне не проскальзывает ни одной эмоции. Отвечают односложно. Как только Павел Геннадьевич начинает говорить более пространно, Мария Кузьминична толкает мужа в бок», - рассказывает «КП».

«У нас была комиссия из Читы. Взяли подписку о неразглашении. Мы не можем говорить. Обычный он парень был. Учился на четверки, бывали и тройки… Компания его - такие же парни местные - вместе в армию и пошли», - рассказывают родители.

По их словам Валерий Пермяков никогда не баловался наркотиками: «Мы сына даже пьяным никогда не видели. До армии он и не курил даже. Хотя да, на службе начал курить».

Обвинения в том, что у сына имелись проблемы с психикой, родители также отвергают.

«Ненормального в другую страну не пошлют! Мы часто разговаривали по телефону, все у него хорошо было. В Армению сам попросился. Хотел служить. И он несколько раз приезжал из Армении в Читу, сопровождал комиссованных. Сумасшедшего бы не послали!», - уверены родители.

Аналогичной точки зрения придерживается и военный комиссар по городу Балей и Балейскому району Александр Логиновский.

«Да у него вообще никаких проблем со здоровьем не было! С 14 лет, как и все мальчишки, в военкомате медосмотр проходил. Если бы что было, уж, наверное, выявили бы. Когда комиссия приехала, мы всю документацию поднимали, смотрели...», - говорит Логиновский и при этом добавляет, что его могли «накачать препаратами».

«Сейчас же знаете какие препараты есть, действие на несколько часов, накачали его, а потом раз - очнулся у турецкой границы, Да откуда он вообще знал, где эта турецкая граница?!», - добавляет военком, однако, не уточняя, кто именно «накачал» Пермякова.

Военный комиссар также добавил, что на Пермякова было легко воздействовать.

«Запросто. Он податливый был парень, безответный такой, покладистый. Мог поддаться влиянию, мог. Эх, мы ж его вот с такого возраста помним», - сокрушается Логиновский, показывая рукой рост семилетки.

Обычный пейзаж Балея. Среди таких руин люди живут последние 10 лет. Но многие кайфуют - анаша в Забайкалье растет плантациями.

Версия № 2: Спайсовый наркоман?

«От Читы до китайской границы 480 километров. У жителей Забайкальского края в ходу поговорка: «Прапорщик не птица, Маньчжурия не заграница». Не оттуда ли пришла зараза, задурманившая мозг Пермякову?», - задается вопросом «Комсомолка».

«Валера окончил 9 классов и вроде поехал поступать в Читу, - рассказывает завуч Отмаховской школы Ольга Устинова, - в читинское профтехучилище № 33. Но потом смотрю, он отцу по ремонту холодильников помогает, не поступил, значит».

На вопрос о том, как обстоит ситуация с наркотиками, Устинова отвечает, что прошедшая недавно проверка ничего у учащихся не выявила.

Однако корреспондентов интересует, не являлся ли Пермяков спайсовым наркоманом.

«Рассказываем, как по всей стране прокатилась волна отравлений новой гадостью. Вспоминаю, какие ужасы творят люди под кайфом, а потом не могут вспомнить ничего», - пишут авторы статьи в «КП», однако получают отрицательный ответ.

«Слава богу, до нас это еще не дошло, - приводятся слова местных жителей. - Место у нас глухое. Это все где-то там, в стороне Казахстана».

Тем не менее, в репортаже отмечается, что здесь легко можно «словить кайф» и без синтетических спайсов, поскольку свой продукт натуральный плантациями растет.

«У нас этой конопли - в каждом дворе, поля выкашиваем, наркоконтроль студентов соберет, и поля жгут. А она опять растет – зараза», - приводятся слова военкома Логиновского, который сразу же добавляет, что Валерий Пермяков этим не баловался.

«Получается, Валера Пермяков рос, как исключение из правил. Не пил, наркотиками не баловался, вежливый, работящий, помогал отцу в мастерской бытовой техники», - отвергает версию о психических расстройствах «Комсомольская правда», рисуя чуть ли не ангельский портрет солдата - убийцы.

Валерий Пермяков в школе занимался в военно-патриотическом кружке. По словам учителей, мечтал служить в армии.

Версия № 3: Дурное влияние?

«Добрый, отзывчивый, учился на троечки, но сделаешь замечание, он исправляется», - приводятся слова учителей Отмаховской школы в репортаже.

«Мы жили с ними за стенкой, а с дочкой моей он в одном классе учился, - рассказывает завуч Ольга Устинова. - Так Юля, бывало, попросит: Валера, воды принеси - принесет. Дров наколи – наколет».

«Он вообще никого не мог обидеть. Такой добрый. Он мне валентинку на 14 февраля подарил. Сам все разрисовал. Прихожу, а она лежит. Открыла, а там сердечки-сердечки», - добавляет одноклассница Настя, которая, по словам журналистов, «чуть не плачет от умиления и жалости».

Однако, по словам Насти Тошлаковой, Валерий был не в ее вкусе: «Он слишком... как бы вам сказать... ведомый был».

«Тихий, скромный, безотказный, мухи не обидит, за всю жизнь не подрался ни разу, валентинки девочкам рисует, косы заплетает. А они его не любят. У него и подружки-то не было. Вот она - благодатная почва для обиды на весь мир и - как следствие - дурного влияния со стороны плохих парней. Но... все в один голос говорят, что и среди пацанов друзей не было. Одноклассники признаются - хороший парень, но держался особняком. А с девчонками легче ему было общаться, потому что привык - четыре старших сестры у Валеры. Есть еще брат. И брат тот сидит - покушение на убийство», - пишет «КП», добавляя версию о возможном влиянии брата, которая, впрочем, чуть позже отметается в статье.

Версия № 4: Вписался за брата?

«Версию с карточным долгом мне рассказали собсеседники в Чите. До Балея эти слухи еще не докатились. Весь предлагаемый сюжет укладывается в тюремный фольклор - слова бы зарифмовать, и можно исполнять под музыку.

Итак... Старший брат мотает срок, проигрывает в тюрьме крупную сумму. Карточный долг - дело святое. Возвращай, а то перо в бок. Старший шлет весточку младшему. Чтобы сняли долг, надо в далеком Гюмри вырезать семью - заказ от пахана. Младший служит в армии и просит отцов-командиров отправить его в Армению. Черное дело сделано. Долг снят. Старший может спокойно спать на тюремной шконке. А с младшим теперь, как карта ляжет.... Вот такой фольклор.

Но это лирика. А вот что на самом деле.

Когда Валерий родился, брат уже год, как сидел. Попался по малолетке на краже. Только вышел и - опять за решетку. Покушение на убийство - застал сожительницу с любовником. Получил восемь лет. Сидит по сей день. В Балее его никогда не видели. Семья переехала, когда Валера учился в третьем классе. Старший брат на младшего не то что повлиять не успел, но и даже подружиться с ним... Тем более - брат сводный», - отмечают авторы статьи, по мнению которых, версия с братом менее правдоподобна, нежели дурное влияние, под которое попал «ведомый Пермяков».

Версия №5: Месть?

Однако, дальше больше. Как отмечается, есть еще более фантастическая версия.

«19 января в Интернете появилась информация якобы с первого допроса Пермякова и его признанием, что расстрелял семью Аветисянов из мести. Мстил за убитых маньяком в середине прошлого века Москве и Подмосковье женщин и детей. Убийца был армянских кровей и звали его Владимир Иоанесян. Но все помнят его под кличкой Мосгаз. Якобы одна из жертв - 12-летний Миша Кулешов дальняя родня Пермякова.

Новость с воссторгом подхватили сайты и блоги - солдат отомстил родным маньяка за смерть своего родственника.

Несколько цифр. Кулешова Мосгаз убил в 1963 году в Иваново. Павел Пермяков родился в 1966-м в Свердловской области. Валерий Пермяков родился в 1996-м в Забайкалье. Сериал «Мосгаз» показали в 2012 году. Но там Владимир Иоанесян превратился в русского парня Влада Вихрова. А 19 января 2015 в день, когда азербайджанский сайт озвучил версию «Мосгаза», Первый канал снова начал показывать сериал.

Но мы условились проверять все версии - делать нечего. Спрашиваем про возможную связь дела Мосгаза с Пермяковым. В Балее лишь пожимают плечами. И смотрят на нас как на маньяков.

Все что смогли выяснить - Кулешовы и Пермяковы родственниками не являются», - отвергает и эту, действительно странную версию корреспондент «КП».

Версия № 6: Сектант?

Как отмечается в репортаже, семья Пермяковых всегда держалась вместе.

Все они (кроме брата, сидящего в тюрьме) члены религиозной организации «Христианская церковь «Вера. Надежда. Любовь». В свою очередь эта организация принадлежит к Российской церкви христиан веры евангельской в Забайкалье. Некоторые называют их пятидесятниками. И сектантами.

«Мы не сектанты! У нас вера евангельская. Нас все уважают», - говорит Мария Пермякова.

«Уважают, это правда. Худого слова ни от кого о них не слышала. И, тем не менее, - могло ли произошедшее быть связано с нестандартной верой парня и его родителей?», - задается вопросом корреспондент «Комсомольской правды».

«Господи! И вы туда же?! - сокрушается Артем Жуков, профессор Забайкальского госуниверситета, главный специалист-религиовед края. - Отстаньте вы от этих несчастных пятидесятников!».

Родители Мария и Павел Пермяковы - пасторы религиозной организации Христианская церковь «Вера. Надежда. Любовь» в городе Балее.

«[Они просто несчастные], потому что их пытаются связать с бойней в Армении. Но с таким же успехом можно сказать, что виновата бабка-повитуха, которая этого парня принимала... Евангельская церковь достаточно миролюбива. Они ведут миссионерскую деятельность, занимаются благотворительностью - в тюрьмах, домах престарелых. Они и наркоманов лечат.

В России евангельская церковь не запрещена. Это не секта. Пока деятельность религиозной организации не признана вредной и опасной, она действует в рамках закона. Не там вы ищете причину трагедии в Армении», - отвергается и эта версия Жуковым.

Тут «Комсомольская правда» подходит к главной версии, ради которой, по всей видимости, и была задумана вся эта статья, изобилующая самыми разными, порой фантастическими, предположениями.

Однако, как известно, лучше всего запоминается последнее слово, а потому, самую «интересную» версию авторы приберегли на конец.

Версия № 7: Провокация?

«А почему вы не рассматриваете версию провокации, чтобы поссорить Россию и Армению?», - якобы поинтересовались у корреспондентов «КП» в Чите «добрые люди», имена которых, впрочем, в репортаже не называются.

На вопрос о том, чьи же это происки, анонимные «добрые люди» отвечают:  «Знамо чьи - американские!».

А потом, как пишут авторы, по всей видимости, стремящиеся сформировать нужное впечатление у читателей, им «стало не до смеха», поскольку «американский след все-таки всплыл».

«Валера классе в седьмом приносил в школу письма из США. Какая-то их родня уехала, вот он и хвастался», - приводятся слова учительницы английского Галины Толокновой, которая, по словам журналистов, буквально «огорошила их этим заявлением».

«Ну, ребенок еще, гордился, что у него кто-то аж в самой Америке», - объясняет Галина Ивановна.

Сестра Людмила с матерью.

И хотя родители этих писем никогда не видели, в статье рассказывается о том, что «для балейцев Америка словно другая планета. Это Маньчжурия не заграница. Америка совсем другое дело. Даже Армения - почти запад».

В материале также говорится о том, что Валерий сам попросился на зарубежную базу. Однако никто якобы не может объяснить - зачем он туда так стремился.

Версию о том, что Пермяков познакомился с убитым Аветисяном, когда тот приезжал в Читу, на какой-то почве у них возник конфликт, и Пермяков специально поехал в Армению, чтобы рассчитаться, опровергает глава армянской диаспоры Читы Иван Иванян.

«Никогда никто из этих Аветисянов не был в Чите. Это совершенно точно. Мы бы знали об этом. Но еще проверили специально для полиции. Не было такого. Я слежу за этим делом. Все новости смотрю. Кто-то очень хочет поссорить русских и армян, это мое мнение.

Следствие должно разобраться является все это результатом провокации. Но похоже на то. Откуда у солдата три сотовых, почему шел не к Грузии, чтобы оттуда бежать домой в Россию, а к Турции, стране не дружественной Армении», - разглагольствует Иванян.

По его мнению, расстояние между Читой и Гюмри тому не помеха.

«Это нелогично, но не странно. Да, по логике, южные регионы - Ростов, Краснодар - ближе, оттуда проще солдата отправить. Но у нас в Чите очень много армян. И мы всегда жили дружно со всеми национальностями. У нас в этом плане очень спокойный край. И эта провокация нацелена на конфликт государств и конфликт внутри страны. Как еще добраться до восточных регионов России, как раскачать лодку изнутри. И тут вдруг читинский парень совершает такое», - цитирует газета слова Иваняна.

Однако, с версией о том, какие-то иностранные спецслужбы могли взять парня в разработку еще в на родине, не согласен военком Логиновский, который уверен, что ответы на вопросы надо искать в Гюмри (ранее он предполагал, что Пермякова именно там могли «накачать» препаратами).

Завершается материал анонсом предстоящей поездки корреспондентов «КП» в Гюмри и цитатой новости о том, что у Валерия Пермякова в этом деле, возможно, были подельники.

1news.az

Поделиться:
12649

Последние новости

Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40
Все новости

1news TV