Послесловие к заявлению Абида Шарифова – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Послесловие к заявлению Абида Шарифова – ВИДЕО

14:44 - 25 / 05 / 2015
Послесловие к заявлению Абида Шарифова – ВИДЕО

Пожар, произошедший несколько дней назад и унесший жизни 15 человек, никого не оставил равнодушным.

То, что трагедии, возможно, могло и не произойти, не будь дом, расположенный на проспекте Азадлыг, облицован опасным материалом, стало причиной беспокойства не только обычных граждан.

По этому поводу высказался и глава государства Ильхам Алиев, с момента происшествия взявший расследование под личный контроль и заявивший, что ничего важнее этой трагедии в настоящее время быть не может.

Президент Азербайджана поручил тщательно расследовать все обстоятельства происшествия и создал с этой целью специальную Государственную комиссию.

Отношение главы государства, по поручению которого в кратчайшие сроки был определен размер материальной помощи пострадавшим, а также начат процесс демонтажа потенциально опасного облицовочного материала, был позитивно воспринят гражданами страны. А требование Президента о том, что эти работы необходимо производить без оглядки на прочие события, высказанное в ответ на ремарку главы Госкомиссии Абида Шарифова о том, что разобрать облицовку до Евроигр будет сложно, окончательно расставило приоритеты главы государства.

Все с пристальным вниманием начали следить за деятельностью новоназначенного главы Госкомиссии, однако уважаемому Абиду Шарифову было суждено стать героем социальных сетей и новостей онлайн-изданий не по причине результатов расследования, а «благодаря» короткому диалогу с журналистами, обеспокоенными процессом демонтажа облицовочного материала.

Мы понимаем, что груз, возложенный на плечи вице-премьера Азербайджана, велик – ведь речь о несчастном случае, причина которого, вероятнее всего, в материалах, использованных для облицовки множества зданий по всему городу. А значит, придется вести серьезное расследование, выискивая межведомственные проколы. Но это никак не оправдывает грубости столь высокопоставленного чиновника.

На вполне закономерный вопрос журналиста о том, какая именно фирма теперь будет заниматься облицовкой зданий, чиновник задал встречный вопрос: «Какое твое дело?». И добавил: «Почему это должно тебя волновать?»

Действительно, почему? Почему журналист, представляющий общественность, должен интересоваться, не повторит ли новая строительная фирма ошибок предыдущей? Почему мы должны знать, от кого на этот раз будет зависеть наша жизнь? Зачем нам знать, с кого спрашивать, если, не дай Бог, что-то снова пойдет не так?

«Предположим, Алабала», - ответил господин Шарифов, всем своим видом показывая, что ему отвечать на столь неуместные вопросы недосуг. «Моя фирма, я буду этим заниматься», - продолжал иронизировать он, похоже, не задумываясь, впрочем, что здесь для иронии не место. И не время.

Журналистам, увы, часто приходится сталкиваться с грубостью тех или иных представителей самых разных структур. И речь в данном случае не только о чиновниках большого калибра, чаще грубят рядовые представители некоторых пресс-служб. И это удивляет, ведь нашим чиновникам есть с кого брать пример.

Тут вспоминается 24 ноября 2013 года, когда Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в своей резиденции целую группу отечественных журналистов, в числе которых были представители крупнейших телеканалов, газет, информационных агентств и новостных интернет-сайтов.

Глава государства принял, ответил на все вопросы и выразил признательность представителям азербайджанских СМИ. А по окончании встречи, для которой он выкроил время в, казалось бы, нерабочую субботу, пожал каждому из них руку и поблагодарил за серьезный труд.

И, кстати, чуть ранее Президент распорядился о строительстве дома для нуждающихся журналистов, в котором, кстати, квартиры выделялись как нейтральным, так и резко оппозиционным журналистам, вне зависимости от их политических взглядов.

А тут на тебе, «Алабала». А потом… еще один инцидент, растиражированный многочисленными пользователями соцсетей - Абид Шарифов, отвечая на вопросы жильцов сгоревшего здания, оборвал говорящего на полуслове фразой: «Вы мне тут сказки не рассказывайте».

Мы не сомневаемся, что уважаемый Абид мюэллим переживает по поводу произошедшего, совсем как тогда, когда он выступал на организованной в посольстве Турции в Баку церемонии поминовения по случаю трагедии в Манисе, и когда не смог сдержать слез, выражая соболезнования семьям и близким погибших горняков.

Правда, что именно помешало ему проявить такую же эмоциональность в данном случае, для нас остается тайной.

Кстати, узнав о том, что «выступление» с грубостью по отношению к журналистам стало достоянием общественности, Абид Шарифов все же попытался объяснить свое поведение.

«Я ему как сыну ответил, мол, сынок, какая тебе разница, кто будет заниматься строительными работами?», а вы (журналисты прим. авт.) это мое высказывание перевернули и драматизировали», - цитирует Шарифова сайт «Репорт.аз».

Кто и что именно драматизировал, мы комментировать не беремся, но хотелось бы попросить всех чиновников, отвечающих на вопросы журналистов, помнить, что по их словам складывается впечатление не только об отдельно взятых личностях, но и обо всем государственном аппарате. А это – колоссальная ответственность, особенно, когда речь идет о столь щепетильных темах.

В конце-то концов, есть с кого брать пример – посмотрите на уже упоминавшееся отношение Президента Ильхама Алиева, вспомните, с каким вниманием к прессе относился Общенациональный лидер Гейдар Алиев, прекрасно осознававший какое значение в общении власти с народом имеют представители СМИ. Ведь в действительности это так просто.

Сократ Бабаев

Поделиться:
12233

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV