Свадебные «незабудки» в Азербайджане: ТОП-5 вернувшихся традиций | 1news.az | Новости
Точка зрения

Свадебные «незабудки» в Азербайджане: ТОП-5 вернувшихся традиций

15:48 - 02 / 10 / 2015
Свадебные «незабудки» в Азербайджане: ТОП-5 вернувшихся традиций

Свадьба – общепризнанно является одним из самых знаменательных дней в жизни человека, а что уж говорить о подобных торжествах у народов Востока, к коим мы с вами относимся.

Размашистость мероприятий, желание сделать все лучшее сразу, да так, чтоб соседи и родственники еще месяц другой в себя не могли прийти от пережитых ярких эмоций, тоже нам присущи. Ближе к концу 20 века стремление делать все по последней моде с оглядкой на европейские страны буквально обрывало все национальные традиции, и едва ли тогда кто-то мог подумать, что триумфальное возвращение классики в предсвадебные мероприятия и в само торжество в нашей стране возможно.

Итак, представляем 5 триумфаторов:

Хна яхты в национальных костюмах

Если еще лет эдак 15 назад предсвадебное мероприятие в доме невесты «а-ля девичник» для многих барышень было чуть ли не пережитком прошлого и проводили его, разве что, в виде уважения к старшему поколению, то теперь по масштабности его можно сравнить чуть ли не со свадьбой.

Думаю, что не одной мне довелось побывать на хна яхты с количеством гостей под сотню человек. И если бы не отсутствие жениха рядом с невестой, а также наличие одних только лиц женского пола в зале, то человек не просвещенный запросто спутал бы мероприятие со свадьбой. Предсвадебный вечер хна яхты не просто вернулся, а оброс таким количеством красивых элементов, включая специально приглашенного мастера, умело наносящего витиеватые рисунки на руки девушек и, конечно, одеяние невесты в наряд в национальном стиле, что позавидует любая европейская невеста.

Роспись в ЗАГСе

В 90-е годы, на которые пришлось мое детство, уже совсем не было принято ходить на роспись в загс и молодые, как правило, обменивались кольцами в зале торжеств, куда представитель районного загса был заведомо приглашен. Но,  ввиду того что однообразие наскучивает, все-таки нашлась та первая пара, решившая, что роспись в загсе можно сделать отдельным приятным предсвадебным мероприятием, которое сопровождалось бы десятками гелевых шаров, украшенной цветами лестницей, свидетелями с лентами, выпуском голубков и конечно же фотосъемкой сего действа! И вуаля – тренд пошел в массы!

Теперь, для того чтобы расписаться в красивом городском ЗАГСе, нужно, как минимум, заранее все продумать и, конечно, найти свободное время в активном графике работников этого учреждения, где все расписано чуть ли не по минутам.

Выбор колец

Лучшие друзья девушек – бриллианты – все реже появляются на обручальных кольцах молодых, так как не только женихи, но и невесты, желают носить «классические пояски», которые, казалось бы, были забыты с советских времен.

А забыты они, как мне кажется, были незаслуженно, что и доказывается огромным выбором колечек без начала и конца, которые снова начали пользоваться популярностью не только среди голливудских звезд. Хотя большинство пар сходятся на альянсе колец без камней, бриллианты никто не отменял и количество украшений с их наличием может быть столько, сколько душе дарящего/приобретающего угодно.

Свадебная машина

Наверняка, не я одна помню моду на свадебные лимузины, которые ввиду пробок, а может чего-то еще, со временем вытеснили мерседесы, джипы, ну а вслед за ними кабриолеты с женихом, а то и невестой за рулем. Сейчас машинами 2014 и 2015 годов выпуска уже не удивишь, в то время как раритетные машины советских времен в почете и фаворе брачующихся. Кстати говоря, и цены на их прокат порой превышают несколько тысяч в местной валюте. Винтаж никто не отменял, даже если он влетает в копеечку!

Кукла…на машине

Вот этого точно никто не ожидал! Куклы в свадебных платьях взобрались на капоты машин, как в черно-белых фильмах, и прекрасно сочетаются с современностью, в которой им, по-видимому, совсем не тесно.

Учитывая растущую популярность ко всему забытому, на смену цветочным магазинам, специализирующимся на украшении машин, пора открывать «кукольные домики», где бы каждая невеста могла заказать жениху максимально похожую на нее куклу, которая станет украшением ее свадебного кортежа.

Солмаз Пашаева

Поделиться:
11482

Последние новости

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10
Все новости

1news TV