На каких условиях возможно вступление Азербайджана в ЕАЭС? Говорят эксперты | 1news.az | Новости
Точка зрения

На каких условиях возможно вступление Азербайджана в ЕАЭС? Говорят эксперты

15:48 - 09 / 10 / 2015
На каких условиях возможно вступление Азербайджана в ЕАЭС? Говорят эксперты

Предметом обсуждения в экспертном сообществе стало заявление, сделанное на днях министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым о том, что не стоит однозначно исключать возможность вступления нашей страны в ЕАЭС в будущем.

В связи с этим некоторые аналитики уже  высказали оптимистические прогнозы о смене вектора геополитической ориентации Баку в сторону Москвы.

Азербайджан не отрицает возможности своего вступления в Евразийский экономический союз, заявил  министр иностранных дел страны Эльмар Мамедъяров на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Никогда не говори никогда», - заявил глава МИД Азербайджана на соответствующий вопрос и уточнил, что сейчас его страна сосредоточена на «выстраивании большего количества двусторонних отношений» со странами Евразийского блока.

Напомним, что Евразийский экономический союз объединяет Россию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и… находящуюся в состоянии войны с Азербайджаном Армению.

Ранее президент Казахстана сообщал, что Азербайджан, Иран, Индия и Монголия рассматривают возможности сотрудничества с ЕАЭС, а Турция выразила желание заключить с союзом торговое соглашение.

Комментируя данное заявление 1news.az, азербайджанский депутат Расим Мусабеков отметил, что членство страны в ЕАЭС не исключается, если сложатся политические и экономические условия, которые бы устраивали Азербайджан.

«Во-первых, сразу отмечу, что Азербайджан не может укреплять интеграционные связи и быть членом союза, в котором состоит Армения, продолжающая по сей день держать под оккупацией азербайджанские территории и игнорирующая резолюции ООН об их освобождении.

Во-вторых, членство в евразийской структуре должно быть обусловлено конкретными экономическими выгодами. Пока ни одно из озвученных условий не соответствует нынешним реалиям.

Азербайджан четко сформулировал, что вступление в любое объединение должно приносить какую-то пользу. Допустим, когда привлекали Армению в ЕАЭС, предполагалось, что она будет иметь какие-то выгоды, хотя, конечно, особых дивидендов от этого она не получила, тем не менее, она рассчитывала на то, что получит дешевый газ, нефтепродукты по внутренним ценам  или что-то еще.

Для Азербайджана пока никаких преференций от вступления в этот союз не ожидается.

В-третьих, мы заявляли том, что не можем состоять в каком-либо объединении, занимающемся вопросами безопасности или формирующем общий рынок, в котором находится страна-оккупант. Поэтому мы даже не приступали к какому-либо  обсуждению этого вопроса, да и со стороны Москвы пока рационального предложения Азербайджану присоединиться к ЕАЭС не поступало.

Баку вполне устраивает режим свободной торговли, действующий в рамках СНГ. Да, у нас достаточно тесные связи с Казахстаном, с Беларусью и высокий уровень сотрудничества с Россией, однако суммарный торгово-экономический оборот Азербайджана со странами, входящими в ЕАЭС, не превышает 10 процентов объема наших внешнеэкономических связей.

Уровень промышленной кооперации крайне низкий, а большинство коммуникаций (трубопроводы, железная дорога и пр.) проходят через Грузию и Турцию и далее на запад.

Если нас хотят видеть в ЕАЭС и наше присутствие в этой структуре может принести обоюдную выгоду и Азербайджану, и нашим партнерам, то Россия должна использовать свое влияние для того, чтобы вразумить  Армению.

В противном случае, это даже не подлежит обсуждению и любое предложение, которое не будет снимать существующую проблему, не будет услышано нами», - подчеркнул парламентарий.

По словам  Мусабекова, азербайджанский министр дал четко понять, что у Азербайджана нет фобий в отношении любых структур, но прежде чем сделать интеграционный выбор, мы реально взвешиваем ситуацию.

«К примеру, мы вышли из ОДКБ, потому что нам нечего делать в организации, которая обеспечивает коллективную безопасность страны, удерживающей под оккупацией на протяжении двух с лишним десятилетий территорию другой страны. То же самое касается ЕАЭС.

У нас нет фобий, и мы не рассматриваем эту структуру, скажем, как возрождение Советского Союза. К тому же глава азербайджанского внешнеполитического ведомства дал четко понять, что у Азербайджана нет фобий в отношении проектов, конструируемых Россией в партнерстве с Казахстаном и Беларусью, странами, с которыми у нас традиционно тесные и дружественные отношения.

Вот и все. У Баку прагматичная позиция. Мы стремимся  получать выгоду от двустороннего и многостороннего сотрудничества без ущерба для независимости и государственного суверенитета. При таком раскладе партнерство может продвигаться  вплоть до интеграционного развития. На сегодняшний день нет условий, которые бы устроили Азербайджан как члена данной интеграционной структуры. Соответственно, высказывания господина Эльмара Мамедъярова надо рассматривать гипотетически», - резюмировал Расим Мусабеков.

В то же время, несколько иную точку зрения высказал в комментарии 1news.az первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, российский политический эксперт Григорий Трофимчук.

По его словам, Азербайджан уже сделал первый шаг в евразийскую сторону, получив статус партнера по переговорам ШОС, теперь же наблюдатели ждут от него естественного продолжения, имея в виду позицию по вступлению в ЕАЭС.

«Однако более плотное участие Баку в процессе евразийской интеграции неизбежно связано с проблемой Карабаха. Понятно, что в этом смысле Баку уже не будет сыт обещаниями и попросит конкретики, так как вступление в ЕАЭС практически отрежет Азербайджан от всей многолетней политики многовекторности, тем более в той военной обстановке, которая наблюдается в мире. Не говоря уже об отдельном вопросе - предоставлении азербайджанского неба в ходе сирийской войны.

Для того чтобы Москва изменила что-то в рамках проблемы урегулирования карабахского конфликта, ей пришлось бы сдвинуть с места имеющийся многолетний формат. Чем может закончиться такой сдвиг, пока, видимо, сказать не может никто. Тем более что изменением обстановки на карабахском направлении могут воспользоваться внешние силы, чтобы влить в зону обострения новые группы участников: религиозных радикалов, террористов», - продолжил эксперт.

По мнению Григория Трофимчука, сейчас удачный момент для урегулирования Карабахского конфликта.

«Дальше может быть хуже, и даже сохранение статус-кво начнет казаться недостижимым благом для всех: России, Армении, Азербайджана. Дело в том, что сейчас еще имеется относительно мирный период, в рамках которого можно реализовать хотя бы часть плана по реальному урегулированию конфликта. В дальнейшем таких льгот (мирного периода и фактора времени) уже никто не предоставит. Нет никаких сомнений, что Карабах уже рассматривается некоторыми наблюдателями как фактор «усмирения» непокорного Западу Баку, а также как рычаг давления на Армению. Россия, конечно, может попробовать отрегулировать ситуацию в зоне, если она вдруг серьезно обострится. Однако при этом надо будет учесть тот простой факт, что для нее это будет фактически уже третья война.

Думаю, можно в один прием решить и вопрос вступления Азербайджана в ЕАЭС, и снять угрозу войны в Карабахе. В противном случае, найдутся силы, которые, с одной стороны, попробуют дестабилизировать изнутри Армению, а с другой - втолкнуть Азербайджан в новую карабахскую войну», - резюмировал российский эксперт.

Матанат Насибова

Поделиться:
4956

Последние новости

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29
Все новости

1news TV