Нардаран - «анклав средневековья» и источник социальных болезней | 1news.az | Новости
Точка зрения

Нардаран - «анклав средневековья» и источник социальных болезней

11:35 - 30 / 11 / 2015
Нардаран - «анклав средневековья» и источник социальных болезней

Азербайджан – правовое, демократическое государство, где все процессы регулируются законами. Мы живем в толерантной стране, где защита и продвижение национально-нравственных ценностей, традиций и обычаев являются составной часть государственной политики.

Однако всего в нескольких километрах от признанного на мировом уровне центра культурного многообразия и толерантности - Баку, уже долгие годы существует «анклав средневековья». Поселок Нардаран за последние годы стал поистине кровоточащей раной азербайджанского общества.

В последние годы вокруг этого поселка сформировалось негативное восприятие как о центре сектантства и отсталости.

Отрицая принципы сосуществования и межкультурную гармонию азербайджанского общества, ряд лиц делали все возможное, чтобы насадить в Нардаране религиозно-теократические нормы и, тем самым, максимально отдалить население от реалий развивающейся страны.

Тень «ИГИЛ» в Азербайджане

В Нардаране сформировалась атмосфера, чуждая реалиям азербайджанского общества. Улицы поселка стали изобиловать черными флагами и все более походить на населенные пункты стран Ближнего Востока, контролируемых террористической организацией «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

При этом религиозные обряды в Нардаране стали проводиться так же, как и в государствах с ярко выраженной теократической религиозной составляющей.

Террористы стали отрицать общепринятые принципы сосуществования, избрав для себя архаическую теократическую модель, полностью отрицающую законы и общественные нормы. Дошло до того, что эти лица стали называть Нардаран «государством в государстве».

Как результат, назрела необходимость, в соответствии с законодательством Азербайджана, предпринять серьезные меры в отношении террористов, обосновавшихся в Нардаране, и тем самым, освободить этот поселок от негативных и чуждых Азербайджану элементов и стереотипов.

Правоохранительные органы республики предприняли четкие шаги в отношении лиц, пытавшихся превратить Нардаран в подобие населенных пунктов, контролируемых ИГИЛ.

Террористы и радикальные экстремисты, находившиеся в Нардаране, активно озвучивали лозунг «Смерть во имя истории» и распространяли идеологию, не имеющую ничего общего с национальной идеей Азербайджана.

Действуя на основе указаний, поступающих из-за границы, эти лица стремились заставить людей поверить в то, что их спасение – в участии в религиозных спекуляциях.

Особый упор делался на населении сел со сравнительно слабым уровнем образованности и просвещения. Поэтому они призывали не пускать девочек в школы, выдавать их замуж в раннем возрасте. Именно поэтому в Нардаране широко распространилась такая социальная болезнь, как наркомания.

Ведь наркозависимые и открытые для религиозных догм лица являются особо удобным инструментом в руках террористов и их покровителей.

«Анклав средневековья», стал именно той средой, в которой лица, подобные Мовсуму Самедову и Талеху Багирову, получили возможность сформировать  террористические и экстремистские группы.

Неслучайно социальной базой Исламской партии Азербайджана являются исключительно жители Нардарана, а функционеры и руководители этой партии также проживали в этом поселке.

Заказ извне: превратить Азербайджан в подобие Сирии

Событие, произошедшее в поселке Нардаран – это не что иное, как попытка управляемых из-за рубежа террористов, под завесой религии, нарушить общественно-политическую стабильность и создать противостояние в азербайджанском обществе.

Очевидно, что экстремистская группировка во главе с Талехом Багировым, планировала насильственную смену конституционного строя в Азербайджане и образование религиозного государства.

Призывая общественность к неповиновению, террористы угрожали должностным лицам физическим устранением, а также грозились совершать теракты в государственных структурах. При этом активно использовались подконтрольные сайты и социальные сети.

Население Нардарана оказалось вынуждено жить рядом с террористами и с радикально и экстремистско-настроенными лицами, оказывающими давление на тех, кто не разделяет их позицию. Эта террористическая группа держала в страхе население Нардарана, угрозами и давлением привлекая на свою сторону рядовых жителей поселка.

Основной целью этой группы была организация массовых волнений и акций протеста против законных властей с тем, чтобы и в Азербайджане повторились кровавые события, происходящие в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Дезинформация об игнорировании социальных проблем Нардарана

В то же время озвучивались безосновательные и лживые утверждения о том, что власти якобы не желают решения социальных проблем жителей Нардарана.

Государственная программа социально-экономического развития города Баку и его поселков в 2014-2016 гг. предполагает развитие всех сел и поселков столицы, в том числе и Нардарана. В рамках этой госпрограммы предпринимаются реальные и успешные шаги по решению проблем этих населенных пунктов. Однако террористы сделали все возможное для преуменьшения работ, проводимых государственными структурами.

Вместе с тем, задолженность населения Нардарана за использованное электричество уже превысила 42 млн 267 тысяч манатов, из которых 37 млн 966 тысяч манатов приходятся на период до 2015 года. В то же время долг жителей Нардарана за природный газ превысил 1 млн 376 тысяч манатов (из которых 387 млн манатов приходятся на задолженность до 2013 года). Ни в одном поселке страны не сложилась подобная ситуация. Все это говорит об абсурдности заявлений о проблемах в обеспечении этого поселка коммунальными услугами.

Подобная дезинформация террористов и их покровителей является попыткой введения общественности в заблуждение.

Как бы поступили власти США или Франции, если бы столкнулись с действиями террористической религиозной секты? Французы попросту уничтожили исполнителей и организаторов терактов, в результате которых в Париже погибли 129 человек.

Позиция США в отношении террористов также ясна. Власти применяли жесткие методы даже в отношении участников мирных акций протеста в Фергюсоне.

Поэтому вполне объяснимы действия правоохранительных органов в отношении лиц, расстрелявших двух сотрудников полиции.

Нардаран – источник социальной болезни, для лечения которой нужно применять самые жесткие методы. Это общественный запрос, требующий безотлагательного решения.

Никакие «анклавы», пытающиеся жить по собственным правилам, не имеют права на существование в Азербайджане. Никакой пощады им быть не может.

Читайте по теме:

В ходе спецоперации в Нардаране погибли 2 сотрудника полиции, 14 человек задержаны - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

Разоблачая азербайджанских экстремистов: кто заказал провокацию в Нардаране? - ФОТО 

Поделиться:
16554

Последние новости

Песков: пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45
Все новости

1news TV