Чистосердечное признание Сержа Саргсяна: «Да, солдаты ВС Армении служат в оккупированном Карабахе» - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Чистосердечное признание Сержа Саргсяна: «Да, солдаты ВС Армении служат в оккупированном Карабахе» - ВИДЕО

18:34 - 14 / 04 / 2016
Чистосердечное признание Сержа Саргсяна: «Да, солдаты ВС Армении служат в оккупированном Карабахе» - ВИДЕО

Вчера одним из азербайджанских пользователей в Фейсбуке был размещен интересный видеоматериал с пресс-конференции в Ереване, датируемой 2001-м годом, в ходе которой нынешний президент Армении, а в ту пору министр обороны Серж Саргсян признался, что армянские  солдаты  действительно несут службу на территории оккупированного Нагорного Карабаха.

На конкретные вопросы азербайджанского журналиста Мурада Гусейнова, министр оборонного ведомства Армении С.Саргсян давал противоречивые ответы. Однако то ли по причине непрофессионализма, то ли по причине настойчивости журналиста, Саргсян все же выдал правду о том, что совсем не против, чтобы армянские солдаты служили в войсках, удерживающих под оккупацией нагорно-карабахский регион Азербайджанской Республики.

Ниже выдержка из беседы:

М.Гусейнов: Отвечая на вопрос моего коллеги, Вы ответили, что вы не против службы граждан Армении в армии никем непризнанной, сепаратистской Нагорно Карабахской Республики. Означает ли это, что вы «за» то, чтобы граждане вашей страны выступали за сепаратистские силы. […] Сколько их там служит?

Саргсян: Я не могу вам точно сказать цифры, сколько там служит. Но, во всяком случае, там служит столько, сколько в состоянии удержать сегодняшние позиции.

М.Гусейнов: Это что, военная тайна?

Саргсян: Мне точно неизвестно, мы не считаем.

М.Гусейнов: Но это ваши граждане…

Саргсян: Правильно. А что вы имеете статистику, сколько ваших граждан служит в армии России?

М.Гусейнов: Я очень извиняюсь, но лица, не являющиеся гражданами РФ, не имеют права служить в ее войсках.

Саргсян: Вы очень подготовленный молодой человек…

Чтобы узнать, при каких обстоятельствах состоялся этот короткий, но любопытный диалог, мы связались с автором  видеоролика независимым журналистом Мурадом Гусейновым.

И вот что он рассказал в беседе с корреспондентом 1news.az.

По словам Гусейнова, в 2001 году группа азербайджанских журналистов находилась в Ереване по линии ОБСЕ, МИД Азербайджана и МИД Армении в рамках программы по налаживанию мостов между обществами двух стран.

«В общей сложности в составе азербайджанской делегации было порядка 15 журналистов из различных СМИ. В то время я работал замредактора службы новостей на телеканале «Лидер».

Повестка программы была насыщенной, мы провели ряд встреч в МИД Армении, в парламенте, в Академии наук, пообщались с представителями общественных  организаций, и в целом обмен мнениями  прошел в достаточно положительном русле, без каких-либо эксцессов.

Пресс-конференция Сержа Саргсяна (в то время он  был Секретарем совета безопасности и министром обороны Армении) проходила в напряженной обстановке, наши журналисты задавали ему вопросы, на большинство из которых он просто небрежно отмахивался или иронично повторял одни и те же фразы: «Ну, если ты так думаешь, дело твое, держи его при себе, и не навязывай международному сообществу». 

Между тем атмосфера в зале стремительно накалялась, без конца довольно близко к нам подходили с угрожающим видом армянские офицеры из оборонного  ведомства, препятствовали  журналистам, которые непосредственно обращались к Саргсяну, сидевшему с важным видом «героя-победителя», - рассказывает наш коллега.

По мнению, Гусейнова, то, что не произошло каких-то серьезных эксцессов в ходе этой пресс-конференции, в основном заслуга личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика, который сидел буквально рядом с Саргсяном. 

«Когда один за другим я задавал вопросы Саргсяну, он явно нервничал,  конфузился и всячески пытался уйти от ответа.

Во время этого 10-минутного диалога с  Саргсяном, ко мне  несколько раз подходили армянские офицеры, но я не обращал внимания на все, что происходит  вокруг, хотя  все чувствовали, что атмосфера предельно накалилась.

Думаю, представители ОБСЕ также  почувствовали  напряжение,  которое вызвала эта пресс-конференция, и буквально в тот же день внепланово свернули  программу (хотя у нас оставался еще один день  пребывания в Ереване)  и повезли всех нас в аэропорт и отправили в Баку», - поделился Гусейнов.

Что любопытно, наш коллега особо  отметил существенную  разницу  в диалоге с тогдашним министром иностранных дел Варданом Осканяном (который  адекватно выражал конструктивную позицию) и агрессивным Сержем Саргсяном.

Напомним, что миф о т.н. «Армии обороны Нагорного Карабаха», которая якобы состоит из армян, проживающих на данной территории, распался в очередной раз после  событий четырехдневной  эскалации на линии фронта в начале апреля 2016 года, когда выяснилось, что в списке погибших министерства обороны Армении фактически нет жителей Нагорного Карабаха.

В связи с этим фактом на днях известный российский ученый, политический аналитик,  кандидат исторических наук Олег Кузнецов дал юридическую оценку конфликту в Нагорном Карабахе, рассмотрев  ситуацию с точки зрения российского законодательства.

Ученый взял за основу тот факт, что все 57 погибших (на тот момент именно столько насчитывалось в списке МО РА – прим.авт), которые указаны или официально признаны на данный момент министерством обороны Армении, являются уроженцами Армении.

«Если Армения не признает Нагорный Карабах, тогда возникает вопрос: а что делают граждане Армении на территории или в составе незаконных вооруженных формирований на территории другого государства, которое они не признали?»,- задается вопросом ученый.

По его словам, с точки зрения уголовного законодательства Российской Федерации (статья 356-я), это называется «военное наемничество», что карается уголовной ответственностью до 15 лет лишения свободы.

«Соответственно, получается, что любое присутствие людей в составе оккупационных войск на территории Армении является или военным наемничеством, или участием в незаконных вооруженных формированиях.

Исходя из этого, возникает разумный вывод: кто может запретить суверенному государству - Азербайджанской Республике уничтожать преступников на своей территории?

Если дело обстоит так, то возникает вопрос: каким образом должен решиться конфликт между незаконными вооруженными формированиями и суверенным государством? Суверенное государство должно или их уничтожить, или вытеснить со своей территории туда, откуда они пришли, или дать им возможность раствориться среди граждан сопредельных государств. То есть позволить преступникам уйти со своей территории, чтобы они продолжали свою преступную деятельность на территории соседних стран», - считает Олег Кузнецов.

Все эти факты - прямое доказательство нарушений Арменией всех норм и принципов  международного права, тем не менее  конфликт все еще не получил должной оценки международного сообщества.

Матанат Насибова

Поделиться:
16915

Последние новости

Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04
Все новости

1news TV