Российский эксперт: «Главная цель Москвы в нынешней обстановке - сохранить влияние на Южном Кавказе» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Российский эксперт: «Главная цель Москвы в нынешней обстановке - сохранить влияние на Южном Кавказе»

14:47 - 06 / 05 / 2016
Российский эксперт: «Главная цель Москвы в нынешней обстановке - сохранить влияние на Южном Кавказе»

Несмотря на единство позиций США и России в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта исключительно в плоскости мирных переговоров Вашингтон, в отличие от Москвы, не проявил посреднической активности для ослабления апрельской эскалации в зоне столкновения  армянских и азербайджанских войск, уверены эксперты.

Напомним, что недавние боевые действия в Карабахе были спровоцированы артиллерийским обстрелом азербайджанских  позиций с армянской стороны.

Ночью 2 апреля азербайджанские позиции подверглись огню  из минометов и крупнокалиберных пулеметов, под прицелом армянских военных подразделений оказались в том числе расположенные вдоль линии фронта населенные пункты. Азербайджанская сторона предприняла ответные меры, в результате которых вооруженные силы АР взяли контроль над рядом стратегических высот в зоне нагорно-карабахского конфликта.

5 апреля стороны достигли соглашения о прекращении военных действий, тем не менее, армянская сторона в одностороннем порядке продолжает нарушать договоренность.

О пассивности Вашингтона

Не секрет, что США и Россия как стратегические партнеры Азербайджана имеют интересы на Южном Кавказе, и дестабилизация  этого региона не выгодна ни одной из держав.

Именно по этой причине многие американские эксперты и политики отмечают, что Вашингтон, в отличие от Москвы, не проявил должного участия в прекращении эскалации напряженности  в зоне конфликта.

Так, по мнению экс-посла США в Азербайджане, эксперта  аналитического института Atlantic Council Мэтью Брайзы, который ранее был сопредседателем от США в Минской группе ОБСЕ (2006 - 2009 годы), нагорно-карабахский конфликт входит в число одного из самых опасных, и недопустимо, чтобы США его игнорировали.

Международный эксперт по постсоветскому региону Сванте Корнелл, придерживаясь такого же мнения, отмечает, что Соединенные Штаты не проявили большой активности в деэскалации недавнего витка  напряженности между Азербайджаном и Арменией, в то время как Россия с самого начала вовлеклась в процесс.

По оценкам эксперта, Россия попыталась продемонстрировать себя единственным посредником в деэскалации напряженности между Азербайджаном и Арменией, чтобы  восстановить влияние на постсоветском пространстве.

Так же как и многие американские эксперты, Корнелл считает, что    контроль над конфликтами является ключевым аспектом внешней политики России.

В то же время, по его убеждению, размещение российских миротворцев на линии соприкосновения войск в зоне нагорно-карабахского конфликта может привести к окончательной его «замороженности».

Идентичного мнения придерживается и американский  дипломат   Мэтью Брайза, по словам которого Россия проявила гораздо большую активность, чем США, которые всего лишь ограничились призывами к прекращению огня.

В своей статье на сайте Washington Post он отмечает, что 5 апреля сторонам  удалось договориться о прекращении огня благодаря российскому посредничеству без непосредственного участия сопредседателей Минской группы.

Опасения американского эксперта вызваны и тем, что вслед за посредничеством в достижении прекращения огня Путин попытается воздействовать на Азербайджан в вопросе присоединения к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) и Договору о коллективной безопасности (ОДКБ), которые он противопоставляет Евросоюзу и НАТО.

Международные эксперты предупреждают, что эскалация нового витка войны способна повлечь серьезные последствия для Южного Кавказа и за его пределами.

«Пока США заняты своей избирательной кампанией, Россия, вероятно, воспользуется этой возможностью, чтобы усилить свою сферу влияния и укрепиться на южном фланге»,- пишет ведущий американский аналитик в области внешней политики Ариэль Коэн в своей публикации на сайте Huffington Post.

«К сожалению, США и Запад пренебрегли региональными аспектами конфликта несмотря на то, что он может иметь почву для столкновений интересов с участием России, Турции, Ирана, ЕС и США», - отмечает  А.Коэн.

По мнению Коэна, Россия использует мирную риторику, продавая оружие обеим сторонам конфликта, а наращивание военного потенциала в регионе позволит ей сорвать проект коридора Восток-Запад между Европой и Центральной Азией через Азербайджан и Грузию, а также Южный газовый коридор.

Нагорно-карабахский конфликт угрожает трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, через который проходит до 1 млн. баррелей азербайджанской нефти, а также поставкам газа в Грузию и Турцию, а после завершения строительства трубопроводов TANAP/TAP - и поставкам в Европу.

К сожалению, США и Европа упорно отказываются взглянуть на карты и сделать для защиты интересов Запада нечто большее, чем просто играть словами, - считает А. Коэн.

«Москве необходимо  сохранить  влияние в регионе»

Впрочем, в российском экспертном сообществе придерживаются несколько иной точки зрения  в этом вопросе.   

По словам российского эксперта Михаила Нейжмакова, любой военный конфликт вокруг Карабаха для России - большой риск, особенно если бы он принял затяжной характер.

«Такой сценарий серьезно осложнил бы отношения Москвы и с Баку, и с Ереваном. Конечно, Россия постаралась бы избежать вмешательства в конфликт напрямую. Особенно если военные действия затронули территорию только Карабаха и не перешли границ Армении, перед которой у Москвы есть обязательства в области обороны», - сказал он в комментарии 1news.az

По его мнению, то, что Москва не вмешалась в конфликт и тем более не поддержала  армянскую  сторону, уже может стать поводом для  усиления позиции армянских  политиков, ориентированных на сближение с Западом. И в Москве тоже это понимают.

«С другой стороны, внешние игроки Россия и Иран заинтересованы в сближении с Баку и готовы за это бороться. Но Москва и Тегеран  традиционно тесно  сотрудничают с Арменией. А значит, затяжной  военный конфликт в Карабахе мог привести к осложнению их отношений с Азербайджаном. Зато влияние Турции на Баку в этом случае как раз могло бы усилиться, что грозило бы России дополнительными рисками.

Таким образом, в случае эскалации этого вооруженного конфликта Россия рисковала как раз потерять заметную долю влияния на Армению и Азербайджан. Вашингтону же такой конфликт мог бы принести определенную выгоду. Поэтому во многом выжидательная позиция США в ходе последних событий – не «уступка» Путину, а следование собственным интересам», - считает российский эксперт.

«Кремль приложил посреднические усилия, чтобы приостановить военные действия в Карабахе, но, скорее всего, Москва ставила перед собой весьма реалистичные цели – просто не потерять того влияния в регионе, которое уже имелось», - отметил Михаил  Нейжмаков.

По его словам, Москва, конечно, хотела бы видеть Баку в ЕАЭС и ОДКБ, однако даже самые большие оптимисты в России наверняка понимают, что это как минимум не вопрос ближайшего времени, и недавние события вокруг Карабаха тут вряд ли что-то изменили.

Матанат Насибова

Поделиться:
10883

Последние новости

Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36
Все новости

1news TV