Гран-при Формулы-1 в Баку, «обвинения» Human Right Watch и уши Сороса... | 1news.az | Новости
Точка зрения

Гран-при Формулы-1 в Баку, «обвинения» Human Right Watch и уши Сороса...

13:12 - 31 / 05 / 2016
Гран-при Формулы-1 в Баку, «обвинения» Human Right Watch и уши Сороса...

В популярной российской юмористической телепередаче «Городок» была сценка, в которой происходил диалог между продавцом семечек и нуждающимся в кредите гражданином. 

Разговор имел место напротив коммерческого банка. Так вот на просьбу гражданина дать в долг, продавец семечек, кивая в сторону банка, заявил: «У меня с ними есть негласное соглашение. Я не даю людям в долг, а  банк не торгует семечками».

Увы, порой  в реальной жизни «торговцы семечками» начинают лезть в дела «банкиров», причем навязывая им свои правила работы.

Очередной такой пример представила Human Right Watch - неправительственная организация, исследующая ситуацию с правами более чем в 70 странах мира. Знаете, что выдал эксперт этой организации Гиорги Гогиа? 

Этот профессиональный критик нашей страны, готовый даже в выпадении зимой снега «обнаружить» признаки нарушения прав человека, не мог не использовать такое масштабное мероприятие, как Гран-при Формулы-1, которое состоится вскоре в Баку, для выплескивания традиционной порции глупости в адрес Азербайджана.

«Богатое нефтью государство вновь не пощадит никаких усилий, чтобы показать, что оно способно принять мероприятие подобного масштаба», - выдал он в качестве «обвинения».

Придется напомнить ему, что природные богатства той или иной страны  не являются поводом для критики в ее адрес. Например,  США  занимают одно из первых мест в мире по запасам угля, нефти, природного газа, урана, железной руды, молибденовой руды, фосфоритов, серы. Но  ясное дело, что эксперты Human Right Watch никогда не вздумают критиковать США.

Почему? Нет, не только по причине того, что штаб-квартира данной организации расположена в Соединенных Штатах. Согласно официальным заявлениям, эта организация не принимает финансовой помощи от правительственных структур, существуя за счет частных пожертвований. Так вот, около 75% финансирования поступает от пожертвований из США. А плевать в руку тех, кто тебя содержит, в Human Rights Watch, ясное дело,  не будут.

Но самое интересное в том, что в 2010 году известный бизнесмен Джордж Сорос объявил о выделении 100 миллионов долларов на ближайшее десятилетие в поддержку Human Rights WatchКак заявил господин Сорос, «Human Rights Watch - одна из наиболее эффективных организаций, которые я поддерживаю».

Молодец, Джордж! Возьми с полки пирожок! Но после всего этого говорить о «независимости» Human Rights Watch можно лишь в качестве анекдота.

Вот и сейчас устами эксперта данной организации говорит именно Джордж Сорос. У американского миллиардера, видимо, осталась обида на нашу страну, в которой не работает его знаменитый Фонд. О возобновлении его работы Сорос  лично просил Президента Азербайджана Ильхама Алиева в начале прошлого года в ходе их личной встречи. Азербайджанская сторона тогда не стала возражать, лишь уточнив, что правительство Азербайджана не позволит Соросу и его Фонду вмешиваться в политику страны.

Это и не устроило Сороса, который после встречи сделал политическое заявление, «обеспокоившись» ситуацией с правами человека в нашей стране. Эту же тему периодически осваивают  эксперты Human Rights Watch, в частности тот же Гогиа. Так было накануне бакинского «Евровидения», во время первых в истории Европейских игр, так происходит и сейчас. Мы видим, что из речей Гогиа торчат уши Сороса.

Откровенно так торчат, за версту их видно. Веселит нас и «аргументация» эксперта этой правозащитной организации. Ну, как без смеха реагировать на «обвинение» в том, что Азербайджан не жалеет усилий, чтобы показать способность принимать спортивные мероприятия самого высокого уровня? По «логике» Гогиа, лучше было бы, чтобы Азербайджан уподобился Армении, которой не под силу принимать такие мероприятия?

Что плохого в том, что руководство Азербайджана работает над имиджем страны?! Это ведь одно из необходимых условий для развития сферы туризма, для привлечения в нашу страну инвестиций. Все это важно для увеличения поступлений в государственный бюджет. Ровно тем же самым, заботой о пополнении государственного бюджета, занято руководство всех стран мира. Это все, безусловно, понятно и самому Гогиа, но он не может поступить иначе - приказали ему критиковать Азербайджан, вот он и критикует.

А смешно все это выглядит еще и потому, что Азербайджан не брал никаких обязательств перед Соросом, Гогиа и  Human Rights Watch. У нашей страны есть обязательства перед ООН, СЕ, ПАСЕ и иными влиятельными организациями. Вот с ними мы и будем обсуждать все существующие вопросы, а не с Human Rights Watch.

Кстати, среди целей и направлений  работы этой организации нет ничего связанного с проведением спортивных мероприятий вообще и Гран-при Формулы-1 в частности. Специально для  эксперта Гогиа сообщаю, что чемпионат мира Формулы-1 состоит из отдельных этапов (имеющих статус Гран-при) и  проводится каждый год под управлением Международной автомобильной федерации (FIA). Без риска ошибиться замечу, что Human Rights Watch, Фонд Сороса и лично Гиорги Гогиа не являются членами FIA.

Наконец, напомню, что президентом  FOM (Formula One Management) и FOA (Formula One Administration) является английский бизнесмен Бернард Чарльз «Берни» Экклстоун.

Он не раз подчеркивал свое полнейшее удовлетворение от сотрудничества с Азербайджаном. Могу только предположить, в каком направлении может быть отправлен господин Гиорги Гогиа, да  и вся организация Human Rights Watch «Берни» Экклстоуном, озвучь они лично претензии по поводу его сотрудничества с нашей страной. И «Берни» будет прав. Потому что неправильно, когда «продавец семечек» начинает выдавать банковские кредиты.

Акпер Гасанов

Статья отражает точку зрения автора

Поделиться:
10300

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV