Саргсян в заложниках собственной идеологии – Взгляд из Москвы | 1news.az | Новости
Точка зрения

Саргсян в заложниках собственной идеологии – Взгляд из Москвы

13:50 - 28 / 07 / 2016
Саргсян в заложниках собственной идеологии – Взгляд из Москвы

Июль выдался «жарким» для внутриполитической жизни Армении на фоне массовых беспорядков, которые, судя по сообщениям  местной прессы, все еще не утихли.

Армянские комментаторы с тревогой сообщают, что восемь дней на проспекте Хоренаци собираются люди и, хотя дух революции – то бишь насильственной смены власти – так и витает в воздухе, однако  «финальный аккорд» сформулировать не удается, так как не выявляются лидеры, способные взять на себя ответственность.

Оппозиционно настроенные СМИ не исключают, что противостояние в Армении будет набирать все новые обороты, главным образом из-за отсутствия диалога масс, с властями. Впрочем, армянская оппозиция, пользуясь нестабильной ситуацией в Ереване, уже заявила о необходимости отставки Сержа Саргсяна.

Оппозиция раскритиковала власти за их слишком мягкую позицию по Нагорному Карабаху, призвав к расширению протестов и значительному увеличению количества митингующих, как в Ереване, так и в областных центрах Армении. Как будет развиваться дальнейший сценарий событий, сказать сложно. Однако некоторые эксперты полагают, что ради сохранения власти Саргсян способен пойти на любые шаги… вплоть до расстрела мирных граждан, как это случилось после выборов президента, на которых он одержал сомнительную победу.

Опасные « игрушки»…

По мнению российского эксперта Андрея Епифанцева, в вопросе Карабаха Саргсян вряд ли может пойти на какие-то серьезные уступки.

«При нынешнем положении дел, учитывая радикальные настроения в обществе, ситуация может повернуться так, что Саргсян даже не успеет застрелиться.

Думаю, предположения, что протестные акции в Ереване инсценированы властями, однозначно ошибочны.

Для самого правящего режима подобные «игрушки» достаточно опасны, потому что в какой-то момент ситуация может принять необратимый характер. По сути, это игра с огнем. Когда ситуация в Ереване только начала накаляться, я предположил, что власти оперативно подавят восстание, потому что шансов на поддержку у радикала Сафиляна было немного.

Обратите внимание, сколько людей он вывел на улицы для демонстрации в первые дня два? Человек 15-20. А уже на третий день вокруг него собралось достаточно много народу, после чего властям пришлось прибегнуть к каким-то силовым методам для взятия штурмом здания полиции. Думаю, что такими темпами недалеко и до серьезного противостояния, и власти это тоже понимают», - заявил Андрей Епифанцев.

В шаге от революции

По оценкам российского эксперта, вывод армянских войск из оккупированных пяти районов Азербайджана может спровоцировать крупные беспорядки в Армении, вплоть до революции и смены правящего режима.

«С другой стороны, логичен вопрос: а что дальше?  Есть ли таковые, кто в состоянии что-то менять в стране и по ситуации в целом?  

Радикал Сафилян длительное время призывал армянский народ  к наступлению на Азербайджан,  крича о том, что нельзя идти на поводу у Баку. И что в итоге? Как видим, грубо говоря, народ не желает наступать на Баку, потому что одно дело, когда речь идет о Карабахе, и совсем другое – о провокации в отношении Баку», - пояснил эксперт.

Тем не менее, по оценкам Епифанцева, в нынешней ситуации нельзя исключать, что в какой-то момент к протестующим подключатся менее радикальные слои общества, за которыми народ может пойти.

«Имидж Саргсяна сильно ослаб. Правящий режим Армении должен сделать для себя серьезные выводы о том, что доверие масс   властям подорвано, народ устал от хаоса экономического, политического и уже не верит в состоятельность режима решать   проблемы населения», - отметил эксперт.

По его словам, основная причина массовых беспорядков в Армении связана с недовольством народа целым спектром накопившихся проблем социально-экономического характера, высоким уровнем коррупции и внутриполитической ситуацией в стране.

Ощутимый удар по экономике Армении нанес кризис в Армении из-за ее сильной зависимости от российского рынка. Россия – ведущий экспортный рынок для Армении, крупнейший источник прямых иностранных инвестиций, а также перевода средств гражданами, работающими в России. Соответственно, замедление роста российской экономики оказывает существенное влияние на экономические перспективы Армении.

Упреки вместо благодарности?

В Армении за последние годы усилился рост антироссийских настроений, и в большей степени они вызваны выбором евразийской модели развития. Общество не довольно членством Армении в Таможенном союзе. Да, Россия в определенной степени навязала, и где-то надавила на Армению, чтобы та вступила в Таможенный союз. Однако, как я уже сказал, ситуация в армянской экономике ухудшилась не из-за вхождения Армении в экономический альянс, а в результате кризиса в экономике России. Эту разницу необходимо четко разграничивать.

В то же время давайте поставим вопрос несколько иначе. А что бы стало с экономикой Армении, если бы Россия полностью лишила ее своей поддержки? Кому интересна Армения с ее ослабленной экономикой и рядом неразрешенных проблем? Впору вспомнить о российском факторе в армянской экономике.

Россия поставляет в Армению свой газ по самым низким ценам, вооружение по внутренним ценам, большие кредиты и прочее.

А что Россия получает взамен? Вместо благодарности Россия слышит упреки и недовольства.

В Армении все эти привилегии воспринимаются как само собой разумеющееся. За последние годы в Армении активизировалась деятельность американских и западных пропагандистов, задача которых – грамотно и ненавязчиво пропагандировать любую поддержку со стороны Запада. Приведу пример из моих наблюдений.

Допустим, когда в Армению поступает небольшой грант, предусмотренный для реализации какого-то проекта, то он тотчас превращается в сенсацию, чуть ли не вся Армения благодарит своих западных спонсоров за эту милость, а то что Россия поставляет ей вооружение на сумму сотен и миллионов долларов, почему-то проходит незаметно, как само собой разумеющееся. Считаю, что эта проблема одна из многих, которая требует пересмотра в российской политике», - подчеркнул эксперт.

Тезисы не работают

«Апрельские события в Карабахе увеличили накал страстей и разочарование в армянском обществе правящим режимом. Стало очевидным, что после апрельских событий изменилась вся парадигма армянского подхода в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, которая основывалась на тезисах: наша армия сильна и справится с Азербайджаном, мировое сообщество объявит Баку агрессором, начнет на него давить и накажет его, Россия нам поможет сохранить статус-кво и так далее. Сейчас мы видим, что все эти тезисы не работают!» – указал эксперт.

Подводя итоги, он отметил, что рост накала страстей привел к тому, что сейчас народ потерял веру в правящую власть, а радикальные слои общества потеряли терпение и начинают решать вопросы, выбирая более жесткий путь в виде протестных акций.

Матанат  Насибова

Поделиться:
13426

Последние новости

В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV