Мультикультуральная модель Азербайджана и уроки памяти | 1news.az | Новости
Точка зрения

Мультикультуральная модель Азербайджана и уроки памяти

17:15 - 27 / 08 / 2016
Мультикультуральная модель Азербайджана и уроки памяти

По мере нарастания напряженности в международной жизни дееспособные круги, здравомыслящие сообщества, институты, общественные и религиозные деятели продолжают поиск средств локализации опасных трендов.

Беспокойства не лишены оснований, поскольку число конфликтов, трансформаций, способствующих раскрутке новых витков насилия, только увеличивается. Именно по этой причине многие исследователи и люди прикладной сферы видят острую необходимость в популяризации традиций мультикультурализма как надежного противоядия перед лицом характерных  форм нетерпимости, жестокости и мракобесия.

Не первый раз эту важную тему актуализирует в международной прессе известный американский общественный и религиозный деятель, большой друг Азербайджана, раввин Авраам Купер, которому довелось испытать на собственном опыте тяготы религиозной нетерпимости, пережить множество тяжелых испытаний, преодолеть непростые риски, чтобы приобщить современников к урокам памяти.

В своей последней публикации «Межрелигиозная модель в светском мусульманском обществе» автор, ссылаясь на бесценный опыт Азербайджана в деле расширения пространства терпимости и взаимного уважения, фокусирует внимание на реально существующей модели. Как человек, которому выпала нелегкая участь преодоления барьеров предрассудков, А.Купер дает знать, что в главном деле жизни — утверждении высокой морали, расширении поля диалога — он непрестанно ищет наставников и партнеров, чтобы традиции уважительного отношения к каждому, вне зависимости от расы, религии и национальности, приживались и были необратимы.

В изложении своих видений на современность автор рассматривает Азербайджан, как пространство здравомыслия и устойчивой   мультикультуральной среды, где, наряду с мусульманским большинством, все граждане пользуются поддержкой государства, «свободно покидают свои  дома по пятницам, субботам или воскресеньям, чтобы посетить храмы своих религий и с миром вернуться домой».

Говоря о своем последнем вояже в Баку, куда он прибыл прямым авиарейсом из Тель-Авива, автор делится своими мыслями о том, что «Азербайджан на  протяжении истории был прибежищем для евреев и христиан, и является, возможно, самой успешной из выживших после вековой власти Советов страной. После обретения независимости, эта страна остается преданной и дружелюбной Израилю и США, несмотря на риски».

А.Купер высоко оценивает усилия политического лидера страны, Президента Ильхама Алиева, подчеркивая, что «2016 год в Азербайджане не случайно объявлен «Годом» мультикультурализма». В рамках этой инициативы автор особо выделяет заслуги институтов и конкретных деятелей, много сделавших для поощрения гармонии и толерантности в стране и вокруг нее.

В актуальном контексте американский раввин выделяет роль  Государственного советника по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, академика Кямала Абдуллаева, который в своих научных трудах, многогранной деятельности с командой единомышленников смог обозначить грани достойной модели, отвечающей условиям времени.

Концептуально он так отображает ситуацию: «Успех гармоничного разнообразия имеет цикличный результат, модель, которая достаточно сильна, чтобы возродиться заново в условиях демократии и возможностей сегодняшнего дня, строится на фундаменте, который способствует процветанию и перспективному будущему разных общин, одновременно сдерживая радикализм, хотя мы географически близко расположены к его источникам».

А.Купер особо подчеркивает, что Азербайджан расположен в острой турбулентной зоне, где имеются проявления ненависти и терроризма, растущего равнодушия по отношению к жестокости. По этой причине автор выделяет важность осознанной ответственности, которую проявляют власти, общество Азербайджана, и это качество он квалифицирует как фактор стратегического значения.

Далее он поясняет: «Ответственность состоит не только в том, чтобы поддерживать тех, кто признает наши ценности, но это еще и осознание того, что мы должны приветствовать различные способы построения позитивных моделей межрелигиозного диалога и способствовать их распространению с тем, чтобы молодое поколение вдохновлялось видеть в других хорошее, а не ненависть».

Таким образом, известный американский общественный и религиозный деятель Авраам Купер выносит вотум доверия азербайджанской модели мультикультурализма как жизнеспособной и достойной внимания. Потому заключает: «В регионе, где христиане подвергаются этническим чисткам, как в Ираке, где бахаи преследуются, как в Иране, где ИГИЛ с гордостью демонстрирует свои средневековые зверства, мы можем многому научиться у любого лидера, который берет на себя мужество беречь и уважать религиозные меньшинства».

Тофик Аббасов

Поделиться:
7820

Последние новости

Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40
Все новости

1news TV