Ирано-азербайджанские отношения: причины «динамики деструктивизма» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Ирано-азербайджанские отношения: причины «динамики деструктивизма»

17:00 - 19 / 03 / 2012
Ирано-азербайджанские отношения: причины «динамики деструктивизма»

В последний год отношение Ирана к Азербайджану динамично ухудшалось и временами носило враждебный характер.

Иран периодически негативно реагирует на события, происходящие внутри Азербайджана: причиной раздражения для Ирана поочередно становились высказывание Президента о том, что он является Президентом всех проживающих в мире азербайджанцев (в этой цитате в соседней стране странным образом усмотрели подтекст территориальных претензий Азербайджана к Ирану),  и «болезненная» тема  для Ирана, не имеющая никакого отношения к этой стране, - ношение платка девушками в учебных заведениях Баку.

Также неприятным откровением стал арест ряда представителей незарегистрированной исламской партии, обвиняемых в шпионаже в пользу Ирана. Не забыли в Иране и остро покритиковать деятельность нашего посольства в этой стране.

Любопытно, что параллельно с «обостренным» чуством раздражения, у нашего южного соседа увеличилась переброска незаконной контрабанды наркотиков на иранско-азербайджанской границе. Активизировался и иранский телевизионный канал Sahar-2, вещающий на азербайджанском языке, «эксклюзивно», для жителей южных регионов Азербайджанской Республики.

Пиком же всей этой «эпопеи с обидами» Ирана стала двойная нота со стороны этой страны в МИД Азербайджана в связи с протестом по поводу предоставления Азербайджаном своей территории для деятельности израильской разведки в операциях, проводимых против иранских физиков-ядерщиков.

С чем же связана волна «негатива», исходящая из Ирана в последнее время, в наш адрес? В целом сложно вспомнить время, когда отношения между двумя странами были идеальными. Сразу после обретения независимости Азербайджаном Иран одним из первых признал ее, и поднял статус, функционирующего с Советских времен, консульства до уровня посольства.

Отношения между Ираном и Азербайджаном ухудшились во времена правления Народного фронта и президента Эльчибея, известного своими пан-тюркисткими взглядами. Особенно в Тегеране насторожились после неосторожных высказываний о том, что Иран в конечном итоге также расспадется, что даст возможность объединиться азербайджанскому народу, намекая на азербайджанское население Ирана. Настороженный Иран, в качестве противодействия, не придумал ничего лучше, чем поддерживать политически и экономически Армению, исходя из старой истины - «враг моего врага мой друг».

Недоверие к Ирану со стороны Азербайджана также возросло, когда 8 мая 1992 года в Тегеране, при посредничестве этой страны в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, в день, когда между Тер-Петросяном и Ягубом Мамедовым было подписано совместное коммюнике мирного соглашения, была оккупирована Шуша.

После прихода к власти Гейдара Алиева и избрания курса на улучшение отношений с соседями, наблюдался незначительный прогресс в их развитии между двумя странами. Гейдар Алиев совершил официальный визит в Иран.

Обе страны договорились открыть консульские представительства в Нахчыване и Тебризе, было оговорено вещание азербайджанского и иранского телевидения на территории обеих стран. В результате консульство Ирана было открыто, и началось вещание иранского телевидения. Однако ответного открытия Азербайджанского консульства в Тебризе пришлось ожидать еще 10 лет, а вещанию так и не было дано разрешение, как следствие, прекратилось вещание и из Ирана.

Во времена правления Гейдара Алиева стало ясно, что формат отношения Ирана к Азербайджану уже сформировался во времена правления Эльчибея, и его скептичность сложно будет изменить. Во время визита в Иран Президента Гейдара Алиева ему было отказано в посещении Тебриза.

Между двумя странами существует и разногласие по поводу статуса Каспийского моря: Иран выбрал довольно деструктивную позицию, конечная цель которой оттянуть достижение окончательного решения. Основной политикой Ирана на Каспии является недопущение западного присутствия в акватории этого водохранилища.

Разногласие между странами достигло своего апогея в июле 2001 года, когда иранские патрульные катера потребовали остановить разведовательные работы, проводимые со стороны энергетической компании BP, на месторождениях Алов, Араз и Шарг.

В связи с этим несколько раз сухопутную границу Азербайджана нарушали военные самолеты этой страны. Иран, который выдвигает требование на 20 % Каспия, считает, что данные месторождения находятся на ее территории.

В результате ВР приостановила исследования на этих  месторождениях, являющихся весьма перспективными и по предварительным расчетам обладающими запасами нефти в объеме до 900 миллионов тонн.

Несколько в лучшую сторону изменились отношения между двумя странами после ужесточения отношения к Ирану со стороны мирового сообщества по причине начала этой страной развития собственного ядерного потенциала. Особенно после военных операций в Ираке и Афганистане ожидалось, что администрация Буша продолжит военные действия и в Иране.

Опасаясь такого развития событий, Иран старался обезопасить свои тылы. Касаясь Азербайджана, для этой страны являлось идеальным недопущение размещения западных военных баз и использование аэропортов на его территории. Именно данная тема являлась ключевой в разговоре с президентом Бушем во время визита Президента Ильхама Алиева в США  28 апреля 2006 года.

Ильхам Алиев заявил, что в случае любой операции против Ирана, Азербайджан будет придерживаться нейтральной позиции, и возможность использования территории страны исключена.

Президент Алиев также основывал свое заявление на соглашении между Баку и Тегераном 2002 года, согласно которому территория Азербайджана не будет использоваться для оказания военного давления на Иран.

Данная позиция Азербайджана весьма положительно была воспринята в Иране. Как следствие, Азербайджан получил возможность прямого транспортного сообщения с Нахчываном через иранскую территорию и поставок туда природного газа. Стороны договорились о поставке 250 млн. кубометров газа в Нахчыван в обмен на экспорт газа из Азербайджана в северо-восточные районы Ирана.

Формат национальных интересов Ирана по отношению к Азербайджану сохранился таким до сих пор - этой стране важно, чтобы при любом сценарии Азербайджан сохранял нейтралитет. Однако в этом свете логично было ожидать, что Иран станет проводить конструктивную политику по отношению к Азербайджану и не будет раздражать эту страну действиями, которые не дают ничего самому Ирану. Однако на деле - все иначе. Как же объяснить столь далекую от прагматизма политику этой страны?

Классическая школа международных отношений исходит от восприятия того, что акторы международной системы, национальные государства действуют в соответствии со своими интересами и определяют их в рациональном ракурсе.

В таком случае непонятно, для чего Ирану портить отношения с Азербайджаном в столь сложное для этого государства время. Против Ирана введены строгие санкции, которые уже негативно повлияли на экономику этой страны.

Ответ кроется в архитектуре политической системы Ирана. В отличие от других национальных государств Исламская Республика Иран имеет двойную структуру управления государством и обществом: секулярную и религиозную.

Секулярная администрация представлена избираемым президентом страны, который выполняет функции главы страны и определяет основные направления деятельности государства. Соответственно национальные интересы страны управляются секулярной ветвью Ирана. Клерикальное управление Ирана представлено шиитским духовенством во главе с Аятоллой Хаменеи, кстати, азербайджанского происхождения.

Стоит отметить, что в отличие от других стран, объявивших себя исламскими республиками, например, как Пакистан, в Иране клерикальная ветвь является основной, а секулярная образуется в соответствии с нормами, которые определяет духовенство. Именно клерикалы имеют право определять кандидатов в президенты, парламент и другие органы, высеивая из их числа неугодных представителей иранского общества.

Этим особенности иранского государственного строя не ограничиваются. Дело в том, что основным исламским течением, которое исповедует большинство населения Ирана, в том числе и ее духовный лидер, является одна из ветвей шиизма - джаферизм.

Данная ветвь является самой многочисленной из шиитских и имеет своих последователей в ряде государств, таких, к примеру, как Ирак, Бахрейн, Афганистан, иным словом территорий, некогда являвшихся частью Сефевидского государства.

Духовенство Ирана считает, что оно является лидером не только джаферитов Ирана, но и всех остальных, проживающих в мире. В данном случае на духовенство накладывается некая супранациональная функция, и воспринимаемое ею самой право легитимности выходит за пределы границ Ирана.

Любопытная для международной системы национальных государств реальность. Исходя из двойственности системы Ирана, сразу после революции в 1979 году эта страна пыталась экспортировать свой режим и, в первую очередь, в страны с шиитским населением. Можно сказать, что все попытки данного «экспорта» явились безуспешными.

После восстановления независимости Азербайджана эта страна также стала центром внимания иранских клерикалов.

При этом Азербайджан всегда воспринимался как естественное продолжение исторического Ирана, который вследствие досадных исторических событий «оторвался» от основной ее части. Отсюда и выпады лидеров Ирана о нелегитимности существования государства Азербайджан и ее секулярного строя.

Именно данная ветвь Ирана является основным детонатором разногласий с Азербайджаном. Однако причина обострения этих разногласий, именно в настоящее время, кроется скорее не во внешней, а во внутренней политике страны.

В последнее время в Иране обострилась конкуренция между силами, поддерживающими нынешнего президента, так называемыми «либералами»-реформаторами и консерваторами, имеющими поддержку духовного лидера Ирана Хаменеи.

Консерваторы открыто критикуют нынешнее руководство страны, обвиняя его в осложнившейся экономической ситуации. Кроме того, клерикалы считают, что правительство недостаточно твердо действует во внешнеполитическом курсе. Имея широкие полномочия, клерикалы пытаются ограничить политические возможности реформаторов и сторонников нынешнего президента.

И в некотором смысле им это удалось. Словом, последние парламентские выборы в Иране, проходившие 2 марта, были бойкотированы со стороны реформаторов, а многие сторонники президента Ахмединеджата были недопущены к выборам. В результате безоговорочную победу на выборах одержали «консерваторы».

Данное противостояние наблюдается не только внутри Ирана, но и на международной арене. Так нынешние выпады в сторону Азербайджана объясняются именно расхождениями во взглядах между клерикалами и правительством Ирана.

Духовенство в своих распрях исходит не их национальных интересов Ирана, а действует, руководствуясь интересами т.н. шиитского наднационального сообщества, включающего в себя, по их мнению, и Азербайджан.

Однако подобное отношение к Азербайджану может привести к аналогичному ответу - отношение Азербайджана к Ирану также может измениться. Будучи непостоянным членом Совета Безопасности ООН, Азербайджан может проводить в отношении этой страны политику, которую будет довольно сложно предсказать.

Азербайджан уже показал свою решительность, когда голосовал в пользу принятия резолюций против Сирии в Совбезе ООН, и не исключен подобный сценарий и по отношению к Ирану. Непредсказуемый вектор иранской внешней политики по отношению к Азербайджану может привести к неожиданным шагам Азербайджана, что лишь будет во вред самого Ирана.

Доц. Д-р. Ровшан Ибрагимов

заведующий отделом анализа внешней политики Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана

Поделиться:
6894

Последние новости

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35
Все новости

1news TV