КИНО НА НЕДЕЛЮ. Диего Луна, Ченнинг Татум и Зои Солдана в «Книге жизни»… до и после смерти – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

КИНО НА НЕДЕЛЮ. Диего Луна, Ченнинг Татум и Зои Солдана в «Книге жизни»… до и после смерти – ФОТО - ВИДЕО

14:36 - 27 / 02 / 2015
КИНО НА НЕДЕЛЮ. Диего Луна, Ченнинг Татум и Зои Солдана в «Книге жизни»… до и после смерти – ФОТО - ВИДЕО

Загадочная Мексика, родина древнейшей, не менее загадочной, цивилизации майя, психоделических кактусов и Фриды Кало, всегда имела неоднозначное отношение к тому, что хорошо и что плохо.

Именно в Мексике торжествует культ «Санта Муэрте» («Святая смерть»), которую воспевают в довольно противоречивый праздник - «День мертвых».

Для мексиканцев смерть – довольно привычна. Они не только примирились с ее неизбежностью, но и стали обожествлять. В «День мертвых» жители Мексики украшают кладбища лентами, готовят сладости в виде черепов и фигурок одетых женских скелетов, на городских площадях устраиваются карнавалы. Подобная традиция восходит к ольмекам и майя.

Именно «День мертвых» и стал основой сценария мультфильма «Книга жизни» Хорхе Гутьерреса, продюсером которого выступил известный мексиканский режиссер Гильермо дель Торо («Лабиринт Фавна», «Хеллбой»).

Расписание сеансов на мультфильм «Книга жизни» в кинотеатре 28 Cinema

Расписание сеансов на мультфильм «Книга жизни» в кинотеатре Park Cinema

Действие мультфильма разделено на две части: мир живых и мир мертвых. И техническая работа тоже разнится по этому принципу.

Деревянные куклы-скелеты (которые были вдохновлены традиционными игрушками мексиканцев на «День мертвых») – неотъемлемая часть загробной жизни, напоминающей конфетную страну чудес, выполненную в духе мексиканской калаверы (художественное изображение черепа).

«Что не так с мексиканцами и смертью?» - спрашивает главный герой.

Это - вполне резонный вопрос, который первым приходит на ум каждому зрителю, не знакомому с мексиканским фольклором с его сфокусированностью на смерти. Ответ, который дает мультфильм на этот вопрос, вовсе не страшен, наоборот, очень веселый и занимательный, несмотря на фаталистическое название «Книга жизни», попахивающее духом Хэллоуина.

В центре мультфильма - любовный треугольник между тремя лучшими друзьями с детства. Маноло (голос Диего Луны – «Фрида», «Мистер Одиночество») и Хоакин (Ченнинг Татум – «Охотник на лис», «Шаг вперед-2») влюблены в прекрасную Марию (Зои Салдана – «Аватар», «Стражи Галактики»).

Чувственный Маноло из семьи именитых тореадоров – один из тех нелепых примеров, когда тореадор не может убить быка, потому что не в силах пролить кровь ни одному живому существу. Он хочет стать музыкантом мариачи. Хоакин же – герой-вояка, которому каким-то чудесным образом удается выходить невредимым из самых опасных ситуаций.

Кого же выберет Мария? Видно, что девушка больше симпатизирует Маноло, но до конца в этом она не уверена, ведь мексиканские семьи слишком консервативны и вряд ли смогут принять непутевого тореадора-мариачи. Но выбор Марии неожиданно облегчается тем, что Маноло умирает от смертельного укуса ядовитой змеи, подосланной богом «земли забытых» Хибальбой (Рон Перлман – «Хеллбой-2», «Викинги»).

Конфликт между Хибальбой и Ля Муэрте происходит испокон веков. Это  - два властелина двух частей Царства мертвых – Воспоминания и Забытья. Два царства также являются частью мексиканских верований. После смерти души умерших поначалу, как правило, попадают в Царство Воспоминаний, так как родственники и близкие человека все еще помнят и скорбят о нем. Но если вдруг человека забудут, и он, так сказать, канет в небытие, то его душа перекочевывает в Царства Забытья – пустынное темное место, долина призраков и теней, сродни аду.

Потому мексиканцы так чтят память своих предков, и «День мертвых» для них – это день воспоминания, ведь душа живет памятью. А в памяти нет ничего страшного, мы боимся смерти, своей или своих близких, потому что боимся быть забытыми или забыть, боимся суметь жить дальше, предать память любимых, не жить с ними в настоящем моменте.

Но Гутьеррес считает иначе. Это как у Бродского в «Натюрморте»: «Мертвый или живой, я – твой». Память – это преданность души другой душе, несмотря ни на что, даже на страх неприсутствия этой души в нашей жизни.

Весь гротеск мультфильма заключен в иллюзорности перехода из жизни в смерть. Души в Царстве Воспоминаний появляются, как грибы после дождя. Вот человек живой – а вот его встречает вся его мертвая семья: «Маноло! А вот и ты!»

«Книга жизни» - это явный пример того, как видят жизнь мексиканцы. Жизнь – везде, до и после смерти, жизнью пропитано все, жизнь – это сознание, а также осознание настоящего и прошлого. И даже если наши души меняют «место жизни», от этого она не прекращается.

Торжество жизни, так грациозно и изящно воспетое Гутьерресом, в каждой минуте его замечательного анимационного фильма. Это - фильм далеко не для детей, это - очень важный фильм для взрослых. Да, несомненно, это мейнстрим. Доказательством тому служат не вписывающиеся в общую атмосферу фильма песни-хиты – «Creep» Radiohead и «Can’t help falling in love» Элвиса Пресли. Конечно, с музыкальным оформлением можно было бы поработать намного лучше, придав фильму большую специфичность, включив мистические мексиканские мотивы.

Но ведь мультфильм изначально был рассчитан на широкую аудиторию, поэтому не будем особо придираться. Гутьеррес отдал необходимую дань времени и требованиям публики. И все же сам факт того, что на широком экране показывают мультфильм, основные идеи которого идут немного вразрез с представлениями Запада о жизни, очень удивителен. По крайней мере, для меня. Он наводит на многие мысли во время и после просмотра, заставляет пересмотреть свое отношение как к жизни, так и к смерти, а главное - «по-хорошему» вспомнить всех умерших близких.

Вы помните своих мертвых живыми?

Сабина Абубекирова

Поделиться:
13017

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40
Все новости

1news TV