В посольстве РФ состоялось вручение литературной премии | 1news.az | Новости
Lifestyle

В посольстве РФ состоялось вручение литературной премии

17:00 - 30 / 01 / 2015
В посольстве РФ состоялось вручение литературной премии

БАКУ, 30 янв – 1NEWS.AZ

Уже третий год подряд посольство России в нашей республике вручает известным поэтам и прозаикам Азербайджана литературную премию, которая учреждена по инициативе посла России в Азербайджане Владимира Дорохина.

В 2013 году лауреатами этой премии стали молодые авторы журнала «Литературный Азербайджан» Юлия Субботина за яркий поэтический дебют и Лачин Самедзаде - за лучшее произведение в жанре прозы.

В 2014-м премии удостоились Натаван Фаиг за творческий вклад в русскоязычную эссеистику в Азербайджане и Азер Эфендиев - за творческий вклад в русскоязычную литературу.

На этот раз за творческий вклад и поддержку усилий по развитию русского языка и литературы в Азербайджане удостоены литераторы, давно и хорошо известные в республике всем знатокам и любителям русской словесности, - главный редактор журнала «Литературный Азербайджан» Солмаз Ибрагимова и поэт, заведующая отделом поэзии журнала Алина Талыбова.

Солмаз Ибрагимова более шести лет назад возглавила разменявший девятый десяток журнал, продолжающий традиции таких его руководителей, как Иван Третьяков и Мансур Векилов.

Гостеприимно приглашая на свои страницы ведущих писателей и поэтов Азербайджана, журнал профессионально освещает все аспекты культурной жизни нашей страны, и не случайно он распространяется и в России.

Алина Талыбова – тоже коренная бакинка. Стихи она пишет с детства, уже издано три ее поэтических сборника. Она - мастер поэтического перевода, обладатель ряда интернациональных премий и грантов.

Выступая перед собравшимися, посол России в Азербайджане Владимир Дорохин отметил, что нынешнее награждение лауреатов в некотором роде можно назвать символическим. Ведь 2015-й в России объявлен Годом литературы, и, как сказал президент РФ Владимир Путин, в рамках этой масштабной, всенародной акции произойдет много интереснейших событий по развитию литературной жизни.

- Я люблю литературу, и, как мне кажется, пониманию ее значение. За шесть лет своей дипломатической деятельности в Азербайджане я много чего придумал, но этой своей задумке радуюсь больше всего, - сказал Владимир Дорохин. Он выразил удовлетворение тем, что такая премия учреждена в Азербайджане, где существует оригинальная русскоязычная литература и с достаточно большим размахом налажено переводческое дело. А еще тем, что в Азербайджане такая премия вручается достойным авторам уже на старте Года литературы в РФ.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
3426

Последние новости

У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46
Все новости

1news TV