Как проводят лето азербайджанские знаменитости? - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Как проводят лето азербайджанские знаменитости? - ФОТО

10:36 - 30 / 07 / 2012
Как проводят лето азербайджанские знаменитости? - ФОТО

Лето – счастливая пора отпусков. Кто-то планирует поездки, для некоторых излюбленным отдыхом являются пикники на абшеронском побережье, другие и вовсе считают, что лучший отдых – это работа.

Заслуженный деятель искусств, модельер Фахрия Халафова:

В основном я не планирую никаких поездок, поскольку меня часто приглашают на различные фестивали и концерты. Заодно знакомлюсь и со страной. Люблю гулять по историческим местам, обязательно посещаю разнообразные музеи, хожу по улицам и площадям, и… обязательно провожу туристическую фотосессию в каждой новой стране, где мне доводится побывать. У меня белая кожа и загар чреват неприятными последствиями, поэтому морской отдых мне противопоказан. Люблю отдыхать в горах, лесу.

В начале июля меня пригласили в Астану на день города, там был проведен показ моей коллекции. В настоящий момент я готовлюсь к участию в фестивале «Шелковый путь», который пройдет в Кишиневе 18-23 августа. Там будет представлена моя коллекция одежды, пошитой из шелка.

Соучредитель интернет-телеканала AzRu.TV, журналист Азер Гариб:

Особых планов на лето никогда не строю, как получится, так получится. По уик-эндам ездим на дачу к друзьям, иногда, в Габалу. Но море наше я не люблю. Это не снобизм, просто, мне бассейны больше нравятся.

Свое в этом году я уже отдохнул, еще до лета побывав на о. Цейлон, и на Сейшелах, где снимал передачу. Недавно был в Астане, вылетаю в Лондон, в августе планирую Киев, на пару дней, а в начале сентября в программе значится один известный курорт, с целью его популяризации в Азербайджане.

В целом, не могу отнести себя к сторонникам какого-то одного вида отдыха. Я - Близнец, видимо, причина в этом. Иногда хочется т.н. "овощного" отдыха, с ничегонеделанием, а иногда, активного, чтобы бродить по улицам заморских городов, знакомиться с людьми, и т.д.

Например, в Лондон я лечу, поскольку мне всегда нравилась атмосфера городов во время значительных событий.

Это карнавалы, фестивали, Чемпионаты по футболу, и Олимпиады, как в этом случае.

К яростным спортивным болельщикам себя не отношу, и на соревнования не хожу, но получаю удовольствие от праздничной атмосферы, от стихийно возникающих сценок, которые устраивают команды фанов из разных стран, от чувства веселья, и от позитива, царящего на улицах.

Кстати, впечатлениями об Олимпийском Лондоне я буду делиться на своей официальной странице на Фейсбук, так что, милости просим.

Депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде:

Никаких планов на это лето у меня нет. Буду работать.

Я вообще считаю, что лучший отдых – это работа.

Писательница, публицист Рена Юзбаши:

Дело в том, что у нас по традиции - летом отдыхают родители, а я остаюсь дома за старшую.  Так что все лето проведу в Баку.

Но как раз летом тут здорово, и на море можно ездить, и дачный отдых еще никто не отменял.

В общем, солнце, море, фрукты и зелень особенно ценятся после двух летних сезонов в Москве, когда пиджаки и плащи не прячешь, потому что лето там далеко не всегда бывает жарким.

Композитор, продюсер Иса Меликов:

Честно говоря, даже не знаю, когда смогу выбраться, одновременно несколько интересных задумок, работа не заканчивается (и Слава Богу!), однако, отдохнуть очень хочется. В этом году 5 лет нашему с женой браку, и мы хотим (во всяком случае планируем) поехать к концу лета в США, куда отправились в свадебное путешествие 5 лет назад. Однако, это пока планы, которые, я очень надеюсь, осуществятся и я всё-таки смогу вырваться.

Кинорежиссер, киновед Аяз Салаев:

Снимаю кино. Уже который год не удаётся отдохнуть. Любимое место отдыха Абшерон, море. Мечтаю о даче.

Директор издательства, управляющая сети книжных магазинов Ali&Nino Нигяр Кочарли:

Как раз сейчас я нахожусь на отдыхе с мужем и дочкой в Кушадасы. Турцию я очень люблю, ребенку здесь нравится. Море, бассейн, аквапарк, все это приводит ее в полный восторг. Да и сама я пытаюсь немного отдохнуть от работы.

Писатель, журналист Эльчин Сафарли:

Мой отдых - это Абшерон. И не только летний. Но летом, куда бы меня не занесло обстоятельствами, я всегда возвращаюсь домой. На Родину.

В центре Баку жить сложно. Слишком шумно, суетливо, однообразно.

Поэтому, я еду за город, на мой самый любимый полуостров, где пусть и нет подмосковных лесов и живописных пейзажей, но зато там энергетика и нечто то самое необъяснимое, которое поймет только тот, кто был, жил, любил на Абшероне.

Я люблю гулять по этой земле, идти с сигаретой в руках по дороге от поселка Шаган в Мардакяны, покупать инжир в красных ведерках и останавливаться у старой каменной стены, где некто, измученный прошлым, написал строчку из стихотворения Рамиз Ровшана: "Gəl, çıxıb gedək birtəhər... Bu ev, bu küçə, bu şəhər, bu dəniz olmayan yerə" ("Давай же как-нибудь уедем отсюда... Туда где не будет этой улицы, города и этого моря").

Все-таки правильно говорят, что счастье не приходит, приходит умение его видеть. Так же и с красотой жизни - ее нужно уметь замечать.

Недавно я побывал в трех районах Азербайджана - Шеки, Гахе и Загаталах. Да, там горных воздух, бесконечные леса, низкое небо и поющие реки. Да, красиво. Да, впечатляет. Но мне все равно хочется обратно домой. На Апшерон, который не за что-то любишь, а просто любишь.

Народный артист СССР, ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли:

Сейчас я нахожусь в Габале на ежегодном международном фестивале. Пробуду здесь 2 недели. А потом планирую поехать в Словению, на курорт Рогожка, который славится своими минеральными водами.

Вообще не люблю пассивный отдых, мне становится скучно. Предпочитаю путешествовать, ездить по странам, смотреть замки, музеи, в общем, расширять кругозор.

Ректор Национальной консерватории Азербайджана, народный артист Сиявуш Керими

Выезжать за пределы страны я не планирую. Очень люблю море, буду ездить на побережье – это мой излюбленный вид отдыха.

Лейла Лейсан

Поделиться:
10348

Последние новости

В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20
Все новости

1news TV