Вера Брежнева: «Люди с ВИЧ – часть общества» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Вера Брежнева: «Люди с ВИЧ – часть общества»

15:51 - 21 / 11 / 2014
Вера Брежнева: «Люди с ВИЧ – часть общества»

БАКУ, 21 ноя – 1NEWS.AZ

Известная певица, актриса и телеведущая Вера Брежнева была назначена Послом доброй воли Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS) для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

В своем новом качестве певица будет участвовать в проектах по информированию о ВИЧ-инфекции и профилактике СПИД, уделяя особое внимание проблемам ВИЧ-инфицированных женщин.

Согласно статистике, в странах Восточной Европы и Центральной Азии проживают сегодня более миллиона людей с ВИЧ. Каждый год СПИДом заражаются еще 110 тыс. человек. Как отмечают в ООН, на долю женщин приходится около 40% зарегистрированных случаев заражения.

Радио ООН представляет интервью с Верой Брежневой, где она рассказывает о своих планах в новой роли и том, к какой конечной цели стоит стремиться в деле борьбы в ВИЧ. Беседовал корреспондент Радио ООН в Москве Рафаэль Исмагилов:

- Вера, хотел бы поздравить Вас с получением статуса посла доброй воли UNAIDS для региона Восточной Европы и Центральной Азии. Какие Вы планируете шаги в этом качестве?

- Я очень благодарна за доверие, которое мне оказано. Конечно же, я постараюсь сделать максимум из возложенных на меня обязанностей, постараюсь оправдать это доверие.

Планов очень много. В первую очередь, я хочу максимально глубоко ознакомиться с проблемой. Для этого я воспользуюсь помощью профессионалов, которые в этом разбираются и которые могут дать мне ту информацию, которую я впоследствии смогу разделить с публикой.

Также я планирую встретиться с людьми, которых затронула эпидемия ВИЧ, и, конечно же, помочь обществу свести на нет распространение этой эпидемии. Я сделаю все, что в моих силах.

Для меня это огромная ответственность не только как для публичного человека, но в первую очередь, как для женщины и для мамы двоих детей. Я хочу, чтобы мои дети жили в здоровом обществе и были здоровые, чтобы они могли себя обезопасить, зная, как это делать правильно, от любых заболеваний, в том числе от эпидемии ВИЧ.

- Вам уже удалось поговорить или встретиться с людьми, живущими с ВИЧ?

- Да, у меня уже были такие встречи, и они оставили в моей душе очень теплые воспоминания. Это были обычные женщины - нормальные, красивые, активные, улыбчивые. Более того, они уже много лет, некоторые около 25 лет, живут с ВИЧ.

При этом они родили здоровых детей. Зачастую они замужем за мужчинами, которые не инфицированы. Они живут полноценной жизнью. Именно потому, что они приняли эту ситуацию и решили с этим жить дальше.

Я испытываю большую гордость за этих женщин, которые нашли в себе силы это сделать. И сейчас женщины готовы многое рассказать о своей проблеме. Они хотят обезопасить здоровых людей от возможности заражения и, конечно же, хотят помочь тем женщинам, которые имеют тот же статус, но, к сожалению, чувствуют себя ущемленными, отстраненными, жертвами дискриминации.

Я уверена, что у меня еще будет очень много встреч с людьми, которых затронула эпидемия ВИЧ. И я также уверена, что, когда мы гораздо активнее начнем встречаться и говорить об этом, таких людей станет меньше.

- Известно, что Вы присоединились к кампании «Ноль дискриминации», символом которой является бабочка, и выложили в Твиттере фотографию бабочки. На Ваш взгляд, какие еще можно было бы предпринять общественные шаги для того, чтобы снизить дискриминацию в отношении людей, которых затронула эпидемия?

- Я не просто так выложила бабочку, которая является символом кампании «Ноль дискриминации». Согласно своей жизненной позиции, я выступаю против любой дискриминации.

Если Вы заметили, даже мое творчество пропагандирует толерантное отношение друг к другу, единство и доброту. Мне хотелось бы поделиться информацией, которой я уже владею относительно данной проблемы, хотелось бы ее распространять, объяснять людям некоторые вещи, которые они должны знать.

Самое главное, что я могу сделать – это просить людей быть толерантными и добрее друг к другу, вовлекать людей, которых затронула эпидемия ВИЧ. Они часто чувствуют себя заклейменными, отрезанными от мира, а это - полноценные люди, и они должны жить полноценной жизнью. И мы, как общество, должны сделать так, чтобы они чувствовали себя частью этого общества.

1news.az

Поделиться:
2975

Последние новости

Франция отозвала своего посла в АзербайджанеСегодня, 23:45Джейхун Байрамов принял специального представителя Евросоюза - ФОТОСегодня, 23:20Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТОСегодня, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕОСегодня, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и ХоджалыСегодня, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕОСегодня, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокацияхСегодня, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсыСегодня, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТОСегодня, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40
Все новости

1news TV