Дизайнер Мензер Гаджиева и художница Нармина Велиева представили проект «Метаморфоза» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Дизайнер Мензер Гаджиева и художница Нармина Велиева представили проект «Метаморфоза» - ФОТО

15:40 - 20 / 04 / 2015
Дизайнер Мензер Гаджиева и художница Нармина Велиева представили проект «Метаморфоза» - ФОТО

БАКУ, 20 апр — 1NEWS.AZ  

18 апреля в Музее искусств состоялась презентация совместного проекта «Метаморфоза» дизайнера  Мензер Гаджиевой и художницы Нармины Велиевой.

Открывая презентацию, директор музея, народный художник Чингиз Фарзалиев в своей речи отметил, что данное мероприятие является смелым экспериментом для музея классической направленности, но успех презентации – залог того, что это станет прекрасной традицией.

На мероприятии выступили также народные художники Салхаб Мамедов и Агали Ибрагимов, давшие высокую оценку картинам талантливейшей художницы Нармины Велиевой и идее совместного проекта.

Мензер Гаджиева получила степень бакалавра в New York University и сертификат элитной Школы дизайна Парсонс по исследованиям в области моды. Она также прошла обучение в парижской школе моды под названием Studio Berçot. Мензер работала в дизайн-студиях всемирно известных брендов, таких как Michael Kors, Zac Posen, Narciso Rodriguez и Lanvin.

Завоевавший огромную популярность за рубежом концепт арт-шарфов Мензер Гаджиевой совмещает в себе искусство, моду и творчество. Бренд был создан в результате слияния креативных идей Мензер Гаджиевой и аналитического бизнес-мышления ее единомышленницы Идиль Байрам.

Нармина Велиева - член Союза художников Азербайджана. Нармина является также членом Всемирного фонда детского творчества. Победитель и лауреат нескольких десятков международных конкурсов. Ее работы, получившие первое место в конкурсах UNİCEF, были опубликованы на календарях и плакатах. Прошла мастер-класс у знаменитого немецкого художника Стефана Гейслера. О феноменальном таланте Нармины Велиевой снято два документальных фильма. Ее работы выставлялись в Америке, Германии, Италии. В Австралии с успехом прошла персональная выставка Нармины. Одна из сюрреалистических работ художницы, выиграв конкурс в США, была отпечатана на кобуре телефонов и планшетов, выпущенных в массовое производство.

Творческий тандем двух художниц - одной, создающей живые образы, и другой, рисующей их на полотне, - привели к органичному синтезу моды и живописи.

Название проекта очень символично и многогранно. Метаморфоза - это умение перевоплощаться, которым должна владеть настоящая женщина. Она разная, но всегда прекрасна.

«Метаморфоза - это и возрастное перевоплощение женщины, которая как бабочка, рождающаяся из кокона, проходит различные жизненные этапы - от маленькой девочки до зрелой женщины. Это и перевоплощение женщины, которая одновременно может быть успешным профессионалом и веселой подругой, любящей женой и образцовой матерью», - отмечает Мензер Гаджиева.

В коллекции Мензер есть место деловому стилю, романтическим нарядам и спортивной одежде. Дизайнер предпочитает многофункциональность и смело совмещает стили.

Но главная метаморфоза в том, что коллекция Мензер передает богатую гамму эмоций  женщины. Это не просто одежда. Это способ самовыражения, передачи состояния души, как поэзия, музыка или живопись. Поэтому неслучаен творческий союз модельера и талантливой художницы Нармины Велиевой.

Кисть Нармины подобно скальпелю хирурга обнажает безграничную гамму эмоций, скрытых в любой женщине. Она может быть нежной и воинственной, уверенной и робкой, она умеет любить и ненавидеть, страдать и быть счастливой.

«На моих картинах изображены женщины с яйцевидной головой. Я назвала их Орхис, что на древнегреческом означает «яйцо», символ зарождения жизни. Для меня женщина - начало начал, источник жизни. Женщина Орхис  - это символ жизненной энергии, сотканный из различных эмоций. Это творение, не теряющее заложенного в ней природой баланса среди сложных противоречий действительности», - рассказывает Нармина Велиева.

Уверенность, от которой вырастают крылья, цветочно-фиалковое очарование, заиндевевшая кристалликами снежинок, готовых растаять в любой миг, хрупкая надежда, прозрачная нежность, любовь, окруженная стаей лебедей, - это символы и цвета, которыми переданы различные состояния женской души в сюрреалистических картинах Нармины и живых персонажах Мензер.

Проект включает в себя 15 картин, посвященных основным эмоциям, сопровождающим нас на протяжении всей жизни, и 20 модных look’ов, соответствующих этим чувствам.

Женщины на полотнах и живые персонажи с утрированно высокими прическами словно намекают на неземное происхождение своих героинь, в них сокрыта некая вселенская, космическая тайна. Но ведь женщина и есть загадка - и это один из посылов проекта. Кульминационный момент презентации, когда модели встали рядом со своими художественными прототипами, подчеркнул оригинальный замысел художниц.

Презентация имела ошеломительный успех у огромной аудитории зрителей и представителей СМИ.

Проект двух талантливых женщин, объединенных общей идеей, взаимодополняющих и вдохновляющих друг друга  из творческого диалога между собой перерастает в диалог между ними и зрителем, где имеет место определенная феминистическая провокация.

Этой провокацией буквально была пронизана и сама атмосфера выставки, и фоновая музыка – ремикс песен Beyonce из ее последнего феминистического альбома «The Visual Album». Два художника - две творческие личности - две женщины с истинно женским коварством задают главный вопрос проекта: «Как воспринимает нас общество и как мы, женщины, видим себя? Кто мы есть?». И это - не риторический вопрос. Задача художниц, каждая из которых передает мироощущение и миропонимание посредством инструментов своего творчества - вдохновить своими работами других женщин и, возможно, помочь им реализовать себя в творчестве. 

Л.К.

Фото: Юсиф Новруззаде

Поделиться:
11440

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV