Об азербайджанском кинематографе и не только — мысли по поводу | 1news.az | Новости
Lifestyle

Об азербайджанском кинематографе и не только — мысли по поводу

13:08 - 03 / 08 / 2015
Об азербайджанском кинематографе и не только — мысли по поводу

Лежу я как-то на днях в постели, засыпаю, как вдруг из соседней комнаты доносится звук телевизора, и слух мой улавливает такое родное и любимое имя — Наджиба Меликова.

Сон как рукой сняло — встаю с постели и иду смотреть передачу, посвященную этой во всех отношениях замечательной актрисе. Если память мне не изменяет, было около трех часов ночи. Я, конечно, был вне себя — кто же в такое время показывает передачи о наших корифеях, а главное — кому? Кто их вообще увидит в такое время?

Но мой природный оптимизм взял свое, и возмущение уступило место радости: во-первых, само наличие в телеэфире передачи о культовой фигуре национального кино не может не радовать, а во-вторых — я как раз работал над материалом, посвященном самым красивым актрисам в истории азербайджанского кино, и никакой информации о Наджибе Меликовой найти не смог. Поэтому я написал текст по рассказам двух народных артистов Азербайджана — Амалии Панаховой и Рафаэля Дадашева, долгие годы работавших с Наджибой ханым на сцене Азербайджанского Государственного драматического театра.

Но радость моя по поводу такой своевременной передачи прошла быстро — минут через десять: автор так перегрузил программу допотопными штампами, что можно было бы спокойно адресовать тот же самый текст какой-нибудь другой актрисе — ничего бы не изменилось. В результате я так и не услышал ничего нового и в расстроенных чувствах отправился спать…

Признаюсь, раньше я сильно переживал из-за того, что нынешняя молодежь не знает, кто такие Софи Лорен или Бетт Дэвис — у них есть и своя Софи в лице Моники Беллуччи, и своя Бетт в лице Мэрил Стрип. Такое положение меня не особо радовало, но я принял это как данность. У каждого поколения — свои идолы. А про отечественных артистов я вообще молчу — их, в большинстве своем, просто не знают.

Конечно же, ставить крест на молодых не стоит — среди них есть и те, кто прекрасно ориентируется в истории кино — и зарубежного, и азербайджанского.

Однако если говорить о тенденциях, то они не слишком радуют. И дело даже не в «пропаганде», уверяю вас: если я каждый день буду писать на 1news.az о корифеях — мои статьи будут читать лишь очень немногие, кому эта тема близка. С молодыми надо говорить на их языке — так, чтобы зацепить их, заинтересовать.

Поэтому я в свое время запустил проект #SenetkatlariniTani, дабы через популярных в соцсетях медиа-персон рассказать о великих мастерах прошлого.

Ко всему прочему, удручает и еще один факт, прискорбный до невозможности — специалисты, способные написать интересную и серьезную работу из истории кино, сегодня вынуждены тратить свои силы и мозги совсем на другое, чтобы заработать какие-то деньги и прокормить свою семью. А время не ждет! Уходят из жизни мастера, и вместе с ними — их современники, свидетели их творческих подвигов, рвутся живые нити с прошлым — и как после их ухода мы узнаем, как все было на самом деле? Вот в чем вопрос…

Сеймур Закаряев 

Поделиться:
2865

Последние новости

В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32
Все новости

1news TV