«Я вам спою… А вы мне заплатите 10 тыс. манатов», или Платят ли азербайджанские свадебные певцы налоги? | 1news.az | Новости
Lifestyle

«Я вам спою… А вы мне заплатите 10 тыс. манатов», или Платят ли азербайджанские свадебные певцы налоги?

15:08 - 09 / 10 / 2015
«Я вам спою… А вы мне заплатите 10 тыс. манатов», или Платят ли азербайджанские свадебные певцы налоги?

Расценки на участие певцов в свадебных торжествах смотрите в конце статьи.

Пополнение доходной части госбюджета. Сегодня эта задача является первоочередной - на фоне происходящих экономических процессов, в частности, снижения цен на нефть, и соответственно, доходов госказны.

Так, в 2016 году доходы госбюджета Азербайджана прогнозируются на уровне 14,566 млрд манатов, расходы – 16,264 млрд манатов. Прогнозируется, что доходы бюджета снизятся в сравнении с прогнозным показателем на 2015 год на 25,1%, расходы – на 22,9%.

При этом одной из важных статей бюджетных доходов являются налоги, сборы и  пошлины. Согласно проекту госбюджета на будущий год, поступления по линии Министерства налогов прогнозируются на уровне 6,602 млрд манатов. Для сравнения: в 2016 году, согласно прогнозу, Государственный нефтяной фонд Азербайджана должен перечислить в госказну 6 млрд манатов, а Государственный таможенный комитет – 1,590 млрд манатов.

Как можно видеть, сегодня на налоговые органы возлагается ответственная задача обеспечить поступления средств в госказну. В Министерстве налогов хорошо понимают возложенные на них обязательства. К примеру, недавно в министерстве произведены структурные изменения, нацеленные на обеспечение выплаты налоговых задолженностей в госбюджет в полном объеме.

По словам начальника Департамента предварительного расследования налоговых преступлений Министерства налогов Азербайджана Зейналабдина Мамедзаде, данные изменения направлены, в том числе, на определение новых подходов в управлении налоговыми задолженностями.

«Внесенные изменения призваны еще более усовершенствовать деятельность в сфере борьбы с налоговыми правонарушениями, повысить оперативность следственной и оперативно-розыскной деятельности, усилить контроль над процессом следствия, что в конечном итоге приведет к повышению налоговых поступлений в госбюджет», - сказал З.Мамедзаде в недавнем интервью газете «Vergilər» («Налоги»).

Однако, несмотря на проводимую работу, в том числе в сфере совершенствования системы налогового администрирования, многие лица, имеющие налоговые обязательства, их не выполняют. К примеру – отечественные певцы, которые, как нам всем известно, зарабатывают больше некоторых директоров банков и страховых компаний.

Не секрет, что в шоу-бизнесе традиционно сосредотачивается и обращается значительный объем финансовых средств. Однако специфика этого бизнеса такова, что учет этих денег зачастую весьма проблематичен, так как в большинстве случаев услуги представителей шоу-бизнеса оплачиваются наличными. Также оплачиваются и услуги домов торжеств, оборот которых можно сравнить разве что с какими-нибудь заводами или фабриками. Но об этом разговор отдельный…

Кроме того, далеко не все певцы становятся на учет в налоговые органы или же становятся, но не указывают в декларациях реальные суммы, подлежащие налогообложению.

Безусловно, Министерство налогов всячески старается контролировать данный процесс.

«Со стороны Министерства налогов регулярно проводится просветительская работа в данном направлении. Певцам, другим представителям мира искусства, занимающимся бизнесом, постоянно высылаются соответствующие уведомления и предупреждения. Тем не менее, уровень выполнения налоговых обязательств со стороны представителей шоу-бизнеса находится на неудовлетворительном уровне. Часть представителей шоу-индустрии выплачивают налогов намного меньше, чем должны. В зависимости от сумм задолженностей, в отношении данных лиц принимаются соответствующие административные меры, они сталкиваются с серьезными санкциями», - сказали 1news.az в Минналогов.

При этом было отмечено, что с начала своей творческой деятельности певцы и прочие представители искусства должны встать на учет в налоговые органы. Согласно статье 218.1 Налогового кодекса АР, лица, которые не зарегистрированы в целях НДС и у которых объем налогооблагаемых операций в течение любого месяца (месяцев) последовательного 12-месячного периода составляет 120 000 манатов и менее, вправе стать плательщиками упрощенного налога.

В частности, певцы, будучи плательщиками налога по упрощенной системе,  в Баку должны отчислять 4%, в других городах и районах, а также в Нахчыванской Автономной Республике - 2% от суммы дохода.

Если же объем налогооблагаемых операций в течение любого месяца (месяцев) последовательного 12-месячного периода превышает 120 000 манатов, то певцы обязаны выплачивать подоходный налог в размере 20% (начисляемый на чистую прибыль).

По словам представителей Минналогов, все Дома торжеств и другие развлекательные объекты снабжены Регистрационными книгами, куда вносятся списки лиц, предоставляющих развлекательные услуги. 

Налоговыми органами ежемесячно проводится проверка информации, фиксируемой в Регистрационных книгах.

Тем не менее, проблема привлечения к налогообложению представителей шоу-бизнеса остается актуальной. Если в самом Минналогов говорят о неудовлетворительном уровне выполнения певцами налоговых обязательств. А ведь отчисления налогов данной категории лиц могли бы принести немало доходов казне.

Чтобы убедиться в этом, достаточно привести расценки, которые отечественные певцы и прочие представители мира искусства устанавливают за участие в свадьбах (по информации сайта Gecce.az).

По словам народной артистки Азербайджана Айгюн Кязымовой, тамадой на свадьбах она не выступает, поет лишь полчаса, которые обходятся приглашающей стороне в 6 тыс. манатов.

При этом сумма в 6 тыс. манатов не для регионов. Если свадьба проводится за пределами столицы, цены выше.

На 2 тыс. манатов больше, то есть, 8 тыс. манатов, берет за получасовое выступление певица Ройя Айхан.

А вот стоимость получасового выступления Севды Яхьяевой составляет 3 тыс. манатов, а если она ведет свадьбу вместе с ансамблем, то это обходится уже в 9 тыс. манатов.

Ведущий-певец Мурад Ариф: «Полчаса – 1 тыс., вся свадьба 2,5 тыс. манатов (без ансамбля).

Хайям Нисанов: «Полчаса - 2,5 тыс., вся свадьба - 8,5 тыс. манатов».

Народная артистка Назпери Досталиева: «Вся свадьба - 10 тыс., полчаса – 3 тыс. манатов».

Народный артист Самед Самедов: «Вся свадьба - 5 тыс. манатов, полчаса - 1,5 тыс. манатов».

Народная артистка Гюльянаг Мамедова: «Полчаса - 2,5 тыс. манатов, свадьба целиком вместе с сестрой - 8 тыс. манатов».

Заслуженная артистка Матанат Искендерли: «Полчаса - 3-3,5 тыс., вся свадьба - 7 тыс. манатов».

Заслуженный артист Аббас Багиров: «Вся свадьба - 20 тыс. манатов, полчаса - 6 тыс. манатов».

Заслуженная артистка Лала Мамедова: «Вся свадьба - 8 тыс. манатов, полчаса - 3 тыс. манатов».

Певец Манаф Агаев: «Я не пою на свадьбах полчаса. Веду всю свадьбу за 5 тыс. манатов».

Ханенде Эльнара Абдуллаева: «Полчаса - 3 тыс., вся свадьба - 10 тыс. манатов. Эта цена предусмотрена только для Баку. Цены для свадеб, проходящих за пределами столицы, выше».

Певец Нури Серинлендириджи: «Вся свадьба в Баку – 15 тыс., в регионах – 20 тыс. манатов».

Певец Эльтон Гусейналиев: «Вся свадьба - 12 тыс., полчаса - 4 тыс. манатов».

Певица Назанин: «Вся свадьба - 6 тыс., вместе с ансамблем - 8 тыс. манатов, полчаса – 2 тыс. манатов».

Певица Матанат Асадова: «Полчаса - 2 тыс., один час – 3 тыс. манатов, вся свадьба - 8 тыс. манатов».

Певец Эльвин Абдуллаев: «Вся свадьба – 5 тыс., полчаса – 1,5 тыс. манатов».

Певица Гюнай Ибрагимли: «Полчаса – 2,5 тыс., вся свадьба – 8 тыс. манатов».

Певица Саида Дадашова: «Полчаса – 500 манатов, вся свадьба без музыкантов манатов 1,5 тыс. манатов».

Певец Парвин Латифов: «Полчаса - 1,5 тыс., вся свадьба - 4 тыс. манатов».

Певица Айсель Ализаде: «Я не веду всю свадьбу. За полчаса беру 1,5 тыс. манатов».

Певица Аян Бабакишиева: «Не веду всю свадьбу, за полчаса беру 2,5 тыс. манатов».

Певец Эмиль Бадалов: «Полчаса - 2 тыс., вся свадьба - 5 тыс. манатов».

Скрипач Салим Аббасов: «Полчаса - 3 тыс., вся свадьба вместе с ансамблем – 6 тыс. манатов».

Сестры Севиндж и Севиль: «Пусть Аллах дарует всем успешность в делах. За полчаса 3  тыс., вся свадьба – 8 тыс. манатов».

Певец Ульви Гылындж: «За полчаса - 1,5 тыс. манатов».

Певец Яшар Юсуб: «За полчаса - 1,5 тыс., вся свадьба - 5 тыс. манатов».

Певец Яшар Джалилов: «Полчаса - 1,5 тыс. манатов, вся свадьба – 4 тыс. манатов».

Дуэт Тарана Гумрал и Муса Мусаев: «Полчаса - 2 тыс., вся свадьба - 6 тыс. манатов».

Танцовщица Оксана Расулова: «Один или два танца - 750 манатов».

Певица Эльнара Халилова: «Полчаса - 5 тыс. манатов».

Алена Салаева

Поделиться:
13793

Последние новости

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42
Все новости

1news TV