В Монтре состоялся сольный концерт группы Rast - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

В Монтре состоялся сольный концерт группы Rast - ФОТО

12:36 - 19 / 07 / 2014
В Монтре состоялся сольный концерт группы Rast - ФОТО

БАКУ, 19 июл - 1NEWS.AZ

Джазовый фестиваль Montreux Jazz Festival — самый известный в Швейцарии и одно из наиболее престижных музыкальных событий мирового масштаба.

Свою историю он берет с 1967 года, проводится ежегодно в швейцарском городе Монтре и длится чуть больше двух недель. В этом году фестиваль проходит с 4 по 19 июля.

В этом году на  Montreux Jazz Festival азербайджанская музыка предстала во всем своем блеске — в Монтре отправилась целая группа талантливых музыкантов, что стало возможным благодаря поддержке Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR), которая является официальным партнером фестиваля с 2011 года.

Как стало известно 1news.az, мастер-класс под названием «Волшебное дыхание Азербайджана» известного музыканта Джошгуна Садигова, прошедший 17 июля,  вызвал большой интерес среди гостей фестиваля.

Музыкант приветствовал гостей народной песней «Sarı gəlin», исполнив эту знаменитую композицию на балабане. Затем он рассказал собравшимся об истории создания этого инструмента, его уникальном звучании. Затем Джошгун Садигов перешел к другим духовым инструментам, таким как зурна и тутяк…

В завершении дня состоялся сольный концерт группы Rast. Фестивальная публика уже успела познакомиться с этим коллективом – за день до этого азербайджанская группа выступила совместно с легендой мировой фанк-музыки Месео Паркером.

Концерт Rast, на котором присутствовали более трех тысяч зрителей,  состоял из двух отделений: в первом коллектив исполнил песни из собственного репертуара, а во второе вошли мировые джазовые хиты.

Удивить европейских музыкантов и публику сложно, но Rast это удалось. Коллективу не пришлось долго «разогревать» зрителей. С первой же композиции группе удалось «взять в руки» искушенных европейских меломанов, а в середине концерта публика даже пыталась подпевать солисткам Rast. Ну а когда Ламия Керимова начала петь тесниф, зрители замерли, а после завершения на певицу обрушился шквал аплодисментов. Это были успех и признание азербайджанской музыки.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что на 48-м джазовом фестивале в Монтре состоялся очередной триумф азербайджанской музыки, благодаря SOCAR, являющейся, как мы уже отмечали,  официальным партнером фестиваля.

Алим Гасымов, Эмиль Афрасиаб, Исфар Сарабски, «Ритм группа Натиг» и группа Rast надолго останутся в памяти гостей фестиваля.

С.К., Э.Т. 

Поделиться:
6783

Последние новости

Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12Трое азербайджанских боксеров ждут старта ЕвроСегодня, 11:11Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00Госдеп прокомментировал распространенное в прессе фото документа о военной поддержке Иревана со стороны США и ЕССегодня, 10:53Азербайджан обладает уникальным опытом постконфликтного восстановления – Генсек СВМДАСегодня, 10:43Элариз с другом украли музыкальные инструменты - ФОТОСегодня, 10:34В Вашингтоне прокомментировали вывод РМК с территории АзербайджанаСегодня, 10:20ИВ Баку призвала население принять участие в акции по посадке деревьевСегодня, 10:19
Все новости

1news TV