Художественные музеи Азербайджана и Беларуси стали побратимами – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Художественные музеи Азербайджана и Беларуси стали побратимами – ФОТО

13:08 - 26 / 07 / 2014
Художественные музеи Азербайджана и Беларуси стали побратимами – ФОТО

БАКУ, 26 июл – 1NEWS.AZ

Подписан  договор о сотрудничестве между Национальным музеем искусств Азербайджана и Национальным  художественным музеем Республики Беларусь

Вчера в Баку состоялась церемония заключения Договора о сотрудничестве между Национальным художественным музеем Республики Беларусь и Национальным музеем искусств Азербайджана, который  от имени этих государственных организаций подписали их руководители Владимир Прокопцов и Чингиз Фарзалиев.

В церемонии приняли участие заместитель министра культуры  и туризма Азербайджана Севда Мамедалиева и советник  Посольства Республики Беларусь в Азербайджанской Республике Дмитрий Горбачев, отметившие, что заключение подобного договора – знаковое событие в двусторонних отношениях Азербайджана и Республики Беларусь, в динамично развивающихся творческих связях в гуманитарной сфере. 

Статьи  этого договора подтвердили намерение осуществлять и развивать сотрудничество в сфере культуры и искусства, организуя его по самым приоритетным направлениям, в числе которых - обмен выставками, проведение  конференций, семинаров, симпозиумов, тренингов в музейном формате.

Стороны  предварительно договорились сотрудничать в работе по охране, консервации и реставрации  движимых культурных ценностей, обмениваться опытом  по созданию электронного каталога,  повышению квалификации музейных кадров, внедрению современных технологий, участию в международных программах и проектах, порядок которых  будет определяться  специальными контрактами. Сама же церемония прошла в праздничной обстановке в присутствии представителей дипломатических служб, прессы и множества гостей, в своих выступлениях с удовлетворением отметивших, что проект становится еще одним подтверждением того, что музейное дело  в Беларуси и Азербайджане переживает необычайно активный расцвет, и перспективы партнерства здесь обширные.

Отметивших, конечно же, эмоционально, торжественно, но в принципе достаточно лаконично. Как и подобает в подобных случаях, когда договариваются многоопытные профессионалы, от имени государства возглавляющие учреждения особого статуса, уже хорошо представляющие, каких результатов следует и хочется добиваться, и что опыт  коллег в их поступательном  развитии – один из главных резервов.

Об этих резервах мы говорим в кабинете Чингиза Фарзалиева накануне торжественного мероприятия в доверительной  и неторопливой беседе, позволившей познакомиться с авторами проекта и со стартовой площадкой, с которой он начинается.

- С чего начинается проект, - задумчиво повторяет мой вопрос директор Национального художественного музея Республики Беларусь, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь

Владимир Иванович Прокопцов…

- Ну, если коротко и в то же время глобально… За десятилетия  наши музеи,  уполномоченные собирать, хранить и изучать богатства национальной  культуры, достигли в выполнении этих задач немалых успехов, а теперь акцент делается на все более активную работу с широкой общественностью, достоянием которой  и  следует  делать знания об их духовной ценности.

- Сегодня эта общественность ждет более индивидуального подхода и к себе в отличие от прежних, практически изживших себя форм…

- Что мы называем современными технологиями.

- Емкое понятие! Чего только оно не подразумевает…

-  Хотите сказать, что даже трудно представить…

- Но давайте все-таки представим – ведь сегодня вы же не начинаете с нуля…  Сколько за последние годы сделано хорошего, как изменился критерий взгляда со стороны и самооценки самих сотрудников этой сферы… Расскажите, пожалуйста, о Национальном художественном музее Республики Беларусь, который вы возглавляете с…

- С марта 1998 года.

- Вы художник по образованию?

-  И по образованию тоже… Об этом написано в справочке в Интернете…

- Тогда я коротко процитирую ее...

«Генеральный директор  Национального  художественного  музея, председатель  Конфедерации  творческих союзов Республики Беларусь Владимир Иванович Прокопцов окончил художественно-графический факультет Витебского государственного педагогического института и аспирантуру при Институте искусствоведения, этнографии и фольклора Академии наук БССР. Кандидат искусствоведения. Лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства в номинации «Музейное дело» (2007), полученной за введение в строй нового корпуса музея.                 

Под руководством В. И. Прокопцова активизировалась международная деятельность музея, заключены договоры о сотрудничестве с ведущими экспозициями стран СНГ и Европы, Китая, благодаря чему состоялся ряд заметных проектов. В.И.Прокопцов активно участвует в художественных выставках как живописец, его полотна хранятся в коллекциях ведущих музеев страны. На I Национальном форуме «Музеи Беларуси» признан лучшим музейным руководителем. Удостоен звания «Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь». Автор многих статей и книг по белорусскому изобразительному искусству ХХ века, по музейному делу. Является членом Белорусского союза литературно-художественных критиков и Белорусского союза художников, Белорусского комитета ICOM (International Council of Museums), комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, подкомитета по присуждению Государственных премий в области литературы, искусства и архитектуры, почетным членом Российской академии художеств».

- Это о вас! Но это и о музее…

- О музее скажем так... Национальный художественный музей основан в Минске 24 января 1939 года как Государственная картинная галерея БССР. В Великую Отечественную войну коллекция, которую не успели эвакуировать, была почти полностью утрачена. Возвращена только небольшая часть произведений, найденных советскими солдатами в конце войны в городах Восточной Пруссии, и минчанами в разоренном Минске. Уцелели также произведения, которые накануне войны увезли на выставки, проходившие тогда  в России.
На сегодняшний день Национальный художественный музей, имеющий несколько филиалов в городах страны, является одним из самых богатых музеев Восточной Европы. В нем содержатся такие коллекции, как древнебелорусское искусство, белорусское искусство XIX века, русское искусство XVIII – начала XX веков, искусство стран Востока XIV – XX веков, европейское искусство XVI – XX веков и белорусское искусство XX века. Сейчас в этом крупнейшем в стране собрании национального и зарубежного искусства хранится боле 30 тысяч экспонатов, которые формируют 21 коллекцию памятников искусства Беларуси, стран и народов мира.

- И вот с этим богатством  ведется та самая серьезная работа,  с которой и начался наш разговор.

- Как вы  понимаете, это тот самый этап, который сейчас определяет все наши успехи и наши озабоченности. В составе музея научные отделы древнебелорусского, современного белорусского, русского и зарубежного искусства, а также  отделы научно-просветительской, научно-фондовой и - научно-реставрационной работ.

- Однако массовой научную деятельность сотрудников, направленную на всестороннее изучение коллекций и отдельных произведений, создание электронного каталога и карточек фондов, не назовешь... Она для узкого круга…

- Ой, нет! Если б вы могли представить себе резонанс работы именно этих служб…

- Постараюсь, если расскажете.

- И не только расскажу… Смотрите, сколько литературы мы издаем… Конечно, привез я только небольшую часть последних новинок, но неспроста о нас говорят, что музей сейчас переживает издательский бум. Если прежде изредка печатали серьезные монографии, часто научные исследования о творчестве самых выдающихся мастеров, то сейчас сериями издаем  подготовленные серьезными критиками  книжицы небольшого формата с научно-популярным текстом о  творчестве мастеров, которые посетители охотно раскупают в нашем киоске.

- Зарабатываете деньги?

-  Это  и есть пропаганда. Не с целью заработка, а  во имя  искусства, что

ныне  очень поощряется во всем мире.  Выпускаемые буклеты, открытки,  значки, даже магнитики с изображением лучших, достойных восхищения работ белорусских живописцев и графиков раскупаются  великолепно. Поверьте,  хотя это в некотором роде  и доход, но и серьезный вклад именно в пропаганду раритетов.

- Как я понимаю, работы прибавилось не только потому, что увеличились коллекции и во весь рост  встала задача  сделать их предметом  большего внимания со стороны посетителей. Ведь статус независимой страны неизмеримо увеличил объем материала, достойного внимания и пропаганды в лучшем понимании этого определения?                                                     

- Замечательный вопрос. В том-то и дело! Никому не в укор скажу, что еще сравнительно недавно каждый из нас был «советским человеком» и только потом уже – белорусом или азербайджанцем. Соответственно и раритеты имели  какую-то нивелированную ценность, а значит, и такими «числились» приоритеты.

- И потому чаще других экспонатов отлеживались в фондах, редко попадая под свет софитов, освещающих обычно полотна,  удостоившиеся  почести быть выставленными в экспозициях вообще и престижных залах, в частности. 

- Когда я говорю, что в год мы проводим до 50 выставок, я радуюсь не только тому, что в таких случаях увеличивается число посетителей, что вернисаж –это минуты славы для художника. Главное еще и в том, что  в музей приходят праздники, знаменующие  появление новых идей, эмоций, новых форм  музейной работы, родившихся  благодаря  поискам. И открывшейся  свободы самовыражения, национальной гордости, национального самосознания.

- Главное, что это находит поддержку со стороны государства!

- Еще как находит! На 90 процентов разрушенный фашистами и десятилетиями отстраивавшийся  Минск давно уже имеет внушительных размеров музейный комплекс,  где размещаются наши хранилища и выставочные залы, об объеме  которых я уже говорил. Однако именно в эти дни начинается освоение суммы в 48 миллионов долларов, выделенных на нынешний год президентом Республики  Беларусь А.Лукашенко, неизменно проявляющим заботу о развитии культуры  в стране. На расширение музейного комплекса под названием  «Музейный квартал»,  строительство которого планируется завершить в 2018 году.  

- Это так в духе времени, и у вас много идей, на воплощение которых  можно с пользой потратить такие средства.

- Ныне особенно явно обозначился интерес мировой общественности, в том числе и туристов к национальной идентичности наших народов, а нам есть, что показывать, и  с гордостью.  Как и вам - одна только архитектура азербайджанской столицы чего стоит, памятники средневекового зодчества, культовые сооружения, ковры, старинные музыкальные инструменты, Одежда, кухня, наконец!  Не говоря уже об экспозиции, с которой бегло успел познакомиться.

-  Дело за более активным внедрением современных технологий?

-  И созданием более комфортных, условий, в чем мы и намерены сотрудничать с азербайджанскими коллегами так, как постепенно привыкает это делать цивилизованный мир.

- Вы имеете в виду качество обслуживания посетителей?

- И его. Но более всего – качество хранения  художественных ценностей, глубину их исследований  и условия их популяризации.

Помнится, в дни реконструкции и оснащения Национального музея искусств Азербайджана коллеги из Баку побывали у нас, чтобы проконсультироваться перед тем, как приступить  к монтированию у себя системы  климат- контроля, а заимствовали много самобытных идей…

- Теперь контактов будет больше и по самым разным вопросам… Ведь и наш музей развивается небывалыми темами.

- В Баку я побывал семь лет назад, и теперь просто не узнаю ни Музей искусств, ни сам город. Расскажите, Чингиз муаллим, и вы, а то вся я, да все о себе…

- У нас  все началось с личной инициативы Президента Азербайджана, - сказал возглавляющий с 2010 года  Национальный  музей искусств Азербайджана профессор Чингиз Фарзалиев - профессионал, активно занимающийся исследовательской работой, результатом которой стал выход в свет серьезных печатных изданий, а также осуществляется  проект, в рамках которого в серии «Народное достояние» (server) в 2014 году вышло 38 книг о художниках Азербайджана.

- Помнится, по завершении государственного визита в Казахстан Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, отвечая в аэропорту на вопросы встречавших его представителей прессы, в частности, сказал, что  восхищен  размахом музейного строительства в этой стране.  Что намерен  поставить вопрос  о необходимости рассмотреть состояние существующих в нашей стране музеев и принять необходимые  решения по оживлению их работы.

- Не потому ли именно вас в числе самых уважаемых гостей пригласили на днях в Астану на  торжественную церемонию открытия Национального музея Республики Казахстан, построенного по инициативе  главы государства Нурсултана Назарбаева,  - спрашиваю Чингиза муаллима.

- Все может быть… Сегодня мне есть, что рассказывать коллегам, друзьям,  гостям и соотечественникам о том, как благодаря политической воле главы государства коренным образом изменились не только Музей искусств, но и другие объекты культуры Азербайджана.

У нас не случайно слово «музей» ассоциируется с храмом, где благоговейная тишина наполнена энергетикой минувших лет, раритетов, хранящих тепло не только рук, но и чувств их создателей и владельцев.  Дело в том, что первым создававшимся в стране  музеям были предоставлены  роскошные особняки, в свое время построенные крупными азербайджанскими предпринимателями и нефтепромышленниками, и собирательство предметов и произведений искусств, представляющих историческую ценность вообще и для азербайджанского народа,  в частности, началось в них.

Так, в доме Г.З.Тагиева, построенном в 1893-1902 годах по проекту замечательного архитектора И.В.Гославского, давно уже размещается Музей истории Азербайджана.  В на редкость красивом, построенном в 1888 году по проекту гражданского инженера Н.А. фон дер Ноне особняке управляющего делами барона Ротшильда Дебура на бывшей Садовой улице (ныне – улица Ниязи), и сегодня  отличающемся  помпезным убранством залов, разместили  Музей искусств, чьи изысканно декорированные  залы гармонируют с вольготно расположившимися  экспонатами собрания.  

Этому музею в 1992 году передали апартаменты Мариинской гимназии, построенной еще в 1885 году на той же бывшей Садовой улице по проекту М.Д.Ботова, с просторными и отличающимися добротностью светлыми комнатами, в одной из которых, кстати, мы сейчас беседуем, а  в другой - состоится церемония  подписания договора.

- Да, здесь сердцем ощущаешь ауру, при которой знакомство со стариной, с исторической памятью носит камерный характер, когда доверительный тон экскурсовода и возможность хоть мысленно уединиться с тем или иным экспонатом буквально берут за душу, подчас - и на всю жизнь.

- Однако это обстоятельство и потребовало особой решимости и огромных затрат, потому, что такие исторические  особняки требуют бережного обращения, но за прошедший век заметно обветшали.

- Собственно расцвет наших музеев с того и  начался, что в марте 2007 года Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение «Об улучшении музейного дела в Азербайджанской  Республике».

-  С тех пор в нашей стране внимание к музейному делу кардинально изменилось - многое сделано и по сей день ведется большая работа, свидетельствующая об огромной заботе государства о сохранении  национального культурного наследия  азербайджанского народа для грядущих поколений. И не только в виде реконструкций, установки современного оборудования и даже сооружения дополнительных хранилищ и других помещений, но и обеспечивающих  комфортные условия и сотрудникам, и посетителям, и… экспонатам.

- Бакинцы давно уже привыкли к тому, что в Национальном  музее искусств Азербайджана проводятся  персональные выставки наших художников и гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

- Да, огромный резонанс имел обширный показ шедевров из Франции, предметов военного искусства из Японии, мощные концептуальные  экспозиции, среди которых и сегодня впечатляет знаковый для музея проект «На рубеже веков». Это наглядный пример трансформации искусства, переход от сурового стиля социалистического реализма к современному свободному искусству. Практически  на этой выставке, как и при подготовке выпущенной «Антологии азербайджанского искусства», мы постарались взглянуть на азербайджанскую живопись, скульптуру и графику как на часть общей картины мира с точки зрения нашего времени, уяснить, какие изменения она претерпела со сменой формаций, ценностей и эталонов прекрасного.

- Жаль, что Владимир Иванович  не видит этой обширной и вдумчивой работы бакинцев...

-  Отчего же… Я многое уже бегло просмотрел в ваших богатейших залах, кое-чему успел позавидовать… Ну и встречаться, думаю, теперь – как связанные договором партнеры – будем почаще.

Но когда Чингиз муаллим сказал:

- Я найду возможность переслать вам вот эти тяжелые фолианты –«Антологию азербайджанской живописи», «Национальный музей искусств Азербайджана», «Народное искусство Азербайджана» и впервые  за долгую историю существования  появившийся у Азербайджанского государственного музея искусств собственный альбом-каталог «Живопись Азербайджана», - гость торопливо ему  возразил:

 - Нет-нет, с такими ценными подарками, как изданные на высоком   полиграфическом и научном  уровне  фундаментальные труды, я  не расстанусь даже на короткое время! Сам довезу! Благо, теперь есть прямой авиарейс Баку-Минск. Два часа, и мы дома. В Минске или в Баку. Спасибо вам за гостеприимство и за ваш чудесный край, богатый  не только своей природой и рукотворными шедеврами, но и красивыми, талантливыми и душевными людьми.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
4815

Последние новости

В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05
Все новости

1news TV