В Баку завершился Baku Jazz Festival 2014 – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

В Баку завершился Baku Jazz Festival 2014 – ФОТО

18:52 - 31 / 10 / 2014
В Баку завершился Baku Jazz Festival 2014 – ФОТО

БАКУ, 31 окт – 1NEWS.AZ

С 19 по 30 октября в азербайджанской столице прошел праздник музыки - Baku Jazz Festival 2014.

В этом году на различных площадках города выступило 16 коллективов – представители зарубежных стран и наши соотечественники. Организовали фестиваль Министерство культуры и туризма Азербайджана, Фонд культуры и Европейские игры - 2015.

Кроме того, среди имен организаторов стоят логотипы журнала Jazz Dunyasi, который ежегодно осуществляет информационную поддержку фестиваля, Panasonic, Baku Jazz Center, Premyet Art Ltd, Lider Tv и 1news.az.

19 октября в 21:00 в Международном Мугам-центре состоялось открытие фестиваля, начавшегося концертом Крейга Tаборна. Великолепный джазовый пианист и композитор, любимец критиков Крэйг Таборн. Он - американский клавишник и композитор, в основном работающий в джазовом направлении, иногда экспериментирует с dark ambient и techno. Дискография Таборна насчитывает четыре собственных студийных альбома, и порядка шестидесяти сторонних релизов с другими музыкантами. Этот концерт был предназначен в основном для любителей авангарда.

Далее, 20 октября, там же выступила невероятная Терри Лайн Кэррингтон - уникальный барабанщик, композитор и продюсер, обладательница премии «Грэмми».

В этот же день в Международном Мугам-центре состоялся концерт Эльчина Ширинова с выдающимися американскими музыкантами Беном Стриттом и Джефом Баллардом. Программа была основана на мелодиях азербайджанских композиций и великолепно обыграна музыкантами. Отметим, что за последний год Эльчин добился больших успехов, и программу, которую он представил в этот раз, стоило послушать!

Хочется заострить внимание еще на нескольких выступлениях. На невероятной красоты, гармонически поставленном лирическом концерте американского джазового трубача и композитора Теренса Бланшарда (Terence Blanchard), к своим 40 годам достигшего больших успехов.

В 2000 году журнал Down Beat назвал его трубачом и артистом года, его альбом 2000 года Wandering Moon, тепло встреченный критиками, был назван альбомом года. Кроме того, Бланшард неоднократно номинировался на «Грэмми» и как сольный музыкант, и как композитор - он написал музыку почти к тридцати кинокартинам! 22 октября во Дворце Гейдара Алиева вместе с Азербайджанским симфоническим оркестром Теренс Бланшард покорил сердца бакинцев.

Бланшард посвятил свои композиции Новому Орлеану, где он вырос и где произошло страшное наводнение, своей маме, природе и глобальным проблемам.

Прекрасные концерты корифеев азербайджанского джаза Джамиля Амирова и Салмана Гамбарова прошли под бурные овации. Также удачно выступили наши молодые джазмены Этибар Эседли и Заур Мирзоев.

Еще одной гостьей фестиваля стала кларнетист, очень интересный музыкант Анат Кохен.

Но главным днем фестиваля, я бы все же назвала седьмой день, а именно 25 октября. В этот день состоялось два концерта, которые буквально взбудоражили город и особенно любителей джаза.

Первый концерт этого дня прошел в Государственной филармонии. Выдающийся пианист и композитор Мишель Камило одарил публику волной позитива. Соединивший технику бибопа с латиноамериканскими ритмо-формулами Мишель Камило был великолепен. Музыкант когда-то признавал, что наибольшее влияние на него оказали классические пианисты — Арт Тэйтум, Оскар Питерсон, а также кубинский композитор Эрнесто Лекуона. И на бакинской сцене это влияние предстало во всей красе и запомнилось публике надолго.

Второй концерт начался после выступления Камило и было заметно, как публика заторопилась покинуть зал, дабы успеть на выступление отечественного музыканта Раина Султанова. В Джаз-центре взрыв эмоций буквально ожидался. И неспроста. В этом году Раин Султанов посвятил свой концерт памяти легендарного музыканта Джо Завинула, чье имя стоит среди лучших джазменов мира.

В 2005 году на первом фестивале, организованном самим Раином, Завинул выступил в Баку. И сегодня, спустя годы, когда Завинула не стало, Раин собрал его музыкантов. Вместе с пианистом Эльчином Шириновым, басистом Линлей Марти и барабанщиком Пако Сера, которые некогда играли в составе группы легендарного джазмена, они вышли на сцену Джаз-центра, где только что был показан короткий фильм о том, как Завинул репетировал в Баку и совершал прогулки по городу.

То, что показали на этом концерте музыканты, в частности, Раин Султанов, буквально потрясло переполненный зал. Раин играл на различных духовых инструментах, в том числе на электрокларнете, звучание которого создавало неповторимую атмосферу.

Отмечу, что Раин Султанов – музыкант экстра-класса, признанный у нас и за рубежом, автор многочисленных проектов. В нынешнем году он показал высочайший уровень игры как в технике, так и лирических гармонизациях. Зрители не хотели отпускать музыкантов, и они возвращались на сцену снова и снова.

Обмениваясь мнениями после концерта, публика однозначно решила, что концерт Раина Султанова можно назвать джазовым событием не только фестиваля, но и года.

Нельзя не упомянуть о джем-сейшнах, которые проходили в Джаз-центре, и о той энергии, которую подарили концерты профессиональных музыкантов молодым. На сцену выходили исполнители разных поколений, воодушевленные праздником и общением с корифеями джаза. Они демонстрировали свое умение и вместе с приглашенными музыкантами играли джаз! Именно для этого, наверное, и стоит проводить фестивали, чтобы музыканты нового поколения росли на качественной музыке и стремились также качественно играть.

27 октября в Государственной филармонии прошел концерт непревзойденного исполнителя на многочисленных ударных инструментах, индийского музыканта Трилока Гурту. Вслед за ним 28 октября во Дворце Гейдара Алиева состоялся прекрасный концерт басиста Стэнли Кларка. Зал великолепно реагировал на вступление его группы, и понятно, почему. Этот музыкант является на данный момент одним из интереснейших современных композиторов и исполнителей. Стэнли Кларк показал мастерство игры, удивляя бакинских слушателей необычным исполнением и своей техникой.

Последние дни Бакинского Джаз-фестиваля украсили концерты в этно-джазовом стиле группы Мирджавада Джафарова «Jangi» и Арслана Новрасли, который называется «The first time in jazz».

В день торжественного закрытия фестиваля, 30 октября, впервые с новым сольным проектом в джазе попробовал себя Арслан Новрасли – брат известного джазового пианиста Шаина Новрасли, использующего в своих программах этнические элементы и национальные инструменты.

Выступлением этих азербайджанских мастеров и закрылся грандиозный фестиваль, ставший праздником для слушателей и участников, которых бакинцы повсеместно встречали как кудесников джаза.

Как и каждый год, события фестиваля освещала команда сотрудников телеканала «Евроньюс», которая намерена транслировать свои репортажи за рубежом.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
5245

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV