Выставка «С любовью из Грузии» открылась в Баку – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Выставка «С любовью из Грузии» открылась в Баку – ФОТО

16:36 - 19 / 11 / 2014
Выставка «С любовью из Грузии» открылась в Баку – ФОТО

БАКУ, 19 ноя – 1NEWS.AZ

Вчера в Национальном музее искусств Азербайджана открылась выставка произведений грузинских живописцев под названием «С любовью из Грузии».

Она проводится по совместной инициативе Министерства культуры и туризма Азербайджана, Министерства культуры и охраны памятников Грузии, Тбилисского музея культуры Азербайджана имени Мирзы Фатали Ахундзаде и Международного творческого объединения художников Грузии и продлится две недели.

На торжественной церемонии открытия выставки выступили министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, министр культуры и охраны памятников Грузии Михаил Георгадзе, генеральный директор Национального музея искусств Грузии, профессор Давид Лордкипанидзе, председатель Международного творческого объединения художников Грузии Гурам Церцвадзе.

Отмечая неизменное успешное развитие исторически сложившихся дружественных отношений между азербайджанским и грузинским народами, гости из Грузии выразили готовность деятелей культуры Азербайджана и Грузии к активному сотрудничеству в сфере культуры и искусства. И объявили, что на сей раз вниманию бакинцев предъявляют 130 живописных и графических работ 62 известных и молодых художников.

В рамках церемонии открытия столь знаковой выставки состоялось подписание подготовленных соглашений о сотрудничестве между Национальным музеем искусств Азербайджана и Национальным музеем искусств Грузии. Документ подписали директор Национального музея искусств Азербайджана, профессор Чингиз Фарзалиев и директор Национального музея искусств Грузии, профессор Давид Лордкипанидзе.

Гости подарили Национальному музею искусств Азербайджана живописное полотно кисти художника Автандила Топурия. Как и принято, после торжественной церемонии презентации присутствующие устремились в залы музея, где их уже ждала собственно встреча с новой экспозицией, и в этом поистине бурном потоке никто бы не решился определить на глаз, кто здесь гости, а кто - хозяева. Ведь в прекрасных залах азербайджанского музея свои работы предъявляли гости, а значит, угощающей, даже принимающей стороной были они. Не правда ли оригинальная ситуация - теплая и торжественная одновременно… Как иначе, если гости чувствуют себя здесь как дома.

Впрочем, причин и внутренних посылов для теплоты и радушного настроения у членов делегации из Грузии было много. Может быть потому, что были они здесь в большинстве и встретились не просто с коллегами, а с давними друзьями. С одними вместе учились в Тбилисской художественной академии или московских вузах, с другими вместе выступали на всесоюзных и международных вернисажах… кажется, еще не так давно. И хотя воды с тех пор утекло много, стоило встретиться, и пришло ощущение, будто и не расставались – в прошлом осталось так много незабываемого, судьбоносного…

События последних десятилетий кого-то развели по разным углам, кого-то лишили даже более или менее комфортного существования, но – и это не скроешь - истинных художников катаклизмы не сломили. Набатом бьет мысль, пламенеют от эмоций сердца и рождаются все новые замыслы. Более того, путешествуют по престижным, международным выставкам полотна, появляются новые поклонники и даже… покупатели, украшающие свои дома и офисы работами, радующими взор и душу. Не часто, как хотелось бы, и заработать на жизнь совсем не просто, но обнаружились талантливые и смелые организаторы, создавшие галереи, салоны, продюсерские объединения, которые, реализуя смелые проекты, поддерживают творческую интеллигенцию, помогают служить своему предназначению и, не сдаваясь, верить в лучшее будущее, вносить свою лепту в мировое пространство высокого искусства.

На этом фоне уже сама инициатива проведения выставки в Азербайджане стала для грузинских живописцев праздником. Потенциал накопился огромный – не случайно же в этом мире постоянно существует потребность средствами живописи делиться с широкой публикой собственным ощущением современного мира. Как и желание показать, каким образом удалось в своих работах воплотить интуитивные озарения, неизменно будоражащие талантливых, отмеченных богом людей, способных облагораживать общество…

Надо ли удивляться, что желающих выставиться в престижнейшем музее Азербайджана было в Тбилиси очень много, и, решив всем преподнести такой подарок, организаторы поставили доброе и гуманное условие: каждый выберет на свое усмотрение две работы – щедрая возможность! Отсюда – 62 автора и 130 полотен. Но каких…

Конечно, о художественной ценности экспозиции и значимости каждого представленного произведения положено судить профессиональным искусствоведам, но и эмоциональное восприятие посетителей играет свою роль в деле воздействия искусства на каждого из нас. Думается, здесь уверенно можно говорить о том, что у этой выставки современного искусства (так определяют ее специалисты, отличая от творчества корифеев первой половины ХХ века) и в самом деле все меньше тяготевшего к традиционным жанрам прошлых времен, свое лицо. Свое видение форм и техники написания тех же портретов, пейзажей, натюрмортов, и активнее «пробивается» жанр многоплановой композиции. Но особенно радует то, что в этой живописи красноречиво проявляется философский смысл творчества вообще. И потому на такой выставке выделяешь именно мудрость авторов. Восхищаешься богатством эмоций неравнодушных творцов, силой своего искусства вскрывающих плоскости мировых процессов во всех сферах жизни, восстающих против постыдной суетности и пороков, оскорбляющих его величество человека с уникальным предназначением дарованной ему жизни.

Так, а не иначе воспринимаешь дышащие мощной энергетикой разума полотна экспозиции, сконцентрировавшей лучшее из того, что выбрали грузинские живописцы, отправляясь на встречу с азербайджанской публикой. Полотна, приобщающие к миру мастеров, настроившихся на постоянные раздумья о силе человеческого духа, о его существовании в мире духовности, побуждающей избирать сложный путь к истине.

К выставке подготовлен великолепный каталог, в котором названы авторы экспозиции и репродукции всех демонстрирующихся произведений. Такой, что и после ее закрытия навсегда останется с нами как дорогой документ, в котором запечатлены работы таких мастеров, как Исмаил Ризаев, Ладо Тевдорадзе, Лана Турманидзе, Лия Швелидзе, Малхаз Кухашвили, Нико Херкеладзе, Резо Адамия, Серго Кенчадзе, Тамар Харабадзе, Темур Двалишвили, Темур Мачавариани, Тинико Бахтадзе, Цотне Хубутия, Ушанги Кадагишвили, Марьям Изория и другие.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
5231

Последние новости

Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57
Все новости

1news TV