В Баку прошла выставка изделий из стекла, произведенных в странах Центральной и Восточной Европы – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

В Баку прошла выставка изделий из стекла, произведенных в странах Центральной и Восточной Европы – ФОТО

17:56 - 27 / 11 / 2014
В Баку прошла выставка изделий из стекла, произведенных в странах Центральной и Восточной Европы – ФОТО

БАКУ, 27 ноя – 1NEWS.AZ

26 ноября в Национальном музее искусств Азербайджана состоялось открытие крупной выставки изделий из стекла и фарфора под названием «Горячее и холодное».

Для широкой аудитории выставка будет открыта с 27 ноября по 10 декабря и пройдет при содействии Министерства культуры и туризма Азербайджана. На выставке представлены работы из Австрии, Польши, Чешской Республики, Венгрии и Словакии, которые объединены в рамках Платформы международной культурной политики Центральной Европы.

О том, что подобная выставка состоится в Баку в конце ноября, ранее сообщал посол Чехии в Азербайджане Витезслав Пивонька. Чешская Республика возглавляет в этом году Платформу международной культурной политики Центральной Европы.

В интервью 1news.az посол отмечал, что подобная выставка ежегодно проводится в разных европейских городах. В этом году представилась возможность провести ее в Баку, и эта возможность была использована. По словам посла, на выставке в Баку представлять страны-участницы будут должностные лица из внешнеполитических ведомств.

По словам кураторов проекта Петра Нового и Дагмар Мацаковой, несмотря на то, что Европа не изобретала стекло или фарфор, здесь научились так искусно работать с этими материалами, что они стали своего рода культурными символами этой части Европы. Каждая из стран отличается и своим уникальным методом работы с этим материалом.

Платформа международной культурной политики стран Центральной Европы была основана в июне 2001 года и стала своего рода форумом для культурного диалога стран-участниц с целью поддержки двусторонних и многосторонних проектов в сфере культуры.

С момента своего основания Платформа поддержала реализацию более 50 проектов по всему миру. В последнее время деятельность Платформы направлена преимущественно на Балканские страны и регион Восточного партнерства.

С.К., В.Т. 

Поделиться:
3433

Последние новости

Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04
Все новости

1news TV