Сюрприз актеров из России, показавших на сцене РДТ спектакль по рассказам Чехова – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Сюрприз актеров из России, показавших на сцене РДТ спектакль по рассказам Чехова – ФОТО

14:12 - 25 / 12 / 2014
Сюрприз актеров из России, показавших на сцене РДТ спектакль по рассказам Чехова – ФОТО

БАКУ, 25 дек – 1NEWS.AZ  

День показа этого представления мог быть выбран любой, как обычно практикуется сторонами, ныне все чаще договаривающимися при организации гастрольных поездок.

Однако волею судьбы он совпал с юбилейной датой самого РДТ, впервые распахнувшего двери для зрителей 20 декабря 1920 года. И потому спектакль созданного 19 октября 2006 года в Москве антрепризного театра «Творческий Дом Невинных» воспринят в Баку как подарок… да еще с сюрпризом. И не только публикой, но и азербайджанскими коллегами. Подарок, прямо скажем, очень ценный для тех, кто понимает и любит театр.

Воплощая идеи своего отца, народного артиста СССР Вячеслава Михайловича Невинного, его сын - заслуженный артист России Вячеслав Невинный-младший создал коллектив, наследующий мхатовские традиции, и во всем – репертуаре, режиссуре и актерском исполнении остается верным изысканной классике. Той, что наполнена непревзойденной искренностью, болью за человека, верой в светлое начало даже тогда, когда наглядные примеры и искушение и другие обстоятельства ставят в сложное положение.

Объединив под названием «Руководство для желающих жениться» пять ранних, давно ставших знаменитыми рассказов Антона Павловича Чехова, режиссер создал восхитительный спектакль, достойный самых высоких слов. Таких, какими от души радуются истинному успеху талантливой постановки. Когда благодарят за чеховскую атмосферу и изысканную речь, за тональность каждой фразы и внутреннего ее посыла, искусно прожитого актерами истинно элитарного театра.

Для сценического решения рассказов «Предложение», «Дипломат» и «Медведь», а также не ставившихся ранее на сцене, таких как «Длинный язык» и «Бумажник», режиссер В.Невинный пригласил на разные роли народного артиста России Александра Пашутина, заслуженного артиста России Александра Семчева. Женские роли во всех пяти сюжетах играет артистка Э.Мирель. Есть полная уверенность в том, что все участники, как и исполнитель главных ролей в каждом из них В.Невинный, смело могут считать за четь возможность воплотить не просто интересные, самобытные, колоритные характеры, но и атмосферу человеческого общества. Где с чувством юмора, самоиронией, а подчас и сарказмом талантливо ведется непринужденный и в то же время эмоциональный рассказ о серьезных пороках.

Здесь можно смотреть легкое, мастерски сыгранное действо и в то же время понять, что речь - об извечных человеческих недостатках и пороках. Актеры- единомышленники художественного руководителя «Творческого Дома Невинных» создают соответствующую замыслу атмосферу. И, органично вписавшись в нее, заражают зрительный зал полной самоиронии искренностью и почтением к таланту.

А сюрприз? А сюрприз и впрямь получился на редкость приятный…

Более десяти лет назад главный режиссер РДТ народный артист Азербайджана Шаровский поставил сложнейший спектакль по пьесе А.Чехова «Чайка», которая в этом театре только и могла в тот момент появиться, потому что работать туда пришла молоденькая выпускница Бакинского хореографического училища Эльмира Абдурахманова. Та, чьи внешние данные, а главное – уже тогда замеченные талант, внешность, голос, манеры обнаружили в ней задатки большой актрисы.

Эльмира действительно блистала в роли Нины Заречной, а потом – не вдруг – решила уехать в Москву учиться. Там она окончила Школу-студию МХАТ, стала артисткой театра имени А.С.Пушкина, снимается в кино. Словом, состоялась. И оказалось, что блестяще исполнившая все пять женских ролей в спектакле, показанном москвичами на сцене РДТ, сыграла именно она, Эльмира Абдурахманова, что ее имя в программке было обозначено сценическим псевдонимом Э.Мирель. Об этом мы узнали после окончания спектакля, когда при театрализованном поклоне А.Шаровский раскрыл зрительному залу этот секрет, а Эльмира сказала, что счастлива играть на сцене, когда-то открывшей ей дорогу в театр вообще. Здорово – разве нет?

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
3753

Последние новости

Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15
Все новости

1news TV