Песня «Bu dağda maral gəzər» отправилась в путешествие по Франции – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Песня «Bu dağda maral gəzər» отправилась в путешествие по Франции – ФОТО

15:16 - 26 / 02 / 2015
Песня «Bu dağda maral gəzər» отправилась в путешествие по Франции – ФОТО

БАКУ, 26 фев – 1NEWS.AZ 

Увы, мы не очень осведомлены о том, какими разнообразием и изобретательностью наполнена за рубежом творческая жизнь неординарного, глубоко одаренного музыканта, азербайджанского композитора Франгиз Ализаде, и каким счастьем считают во многих коллективах участие ее произведений в их акциях.

Как, занятая донельзя организаторской работой дома, она не остается равнодушной к достойным ее внимания предложениям.

Вот и приглашение к участию в известном проекте «Песни народов мира»…

Как отмахнешься, если речь идет об ее интерпретации в современной манере азербайджанской национальной мелодии, прельстившей зарубежного исполнителя своей редчайшей самобытностью…

На сей раз все началось с того, что обработанную Франгиз Ализаде в современной манере потрясающую народную песню «Bu dağda maral gəzər» в проникновенном исполнении бельгийской певицы Лауры Делькампе на азербайджанском языке в свою программу включил известный французский ансамбль «Utopik», имеющий в репертуаре много сочинений Франгиз Ализаде.

Откликаясь на интерес публики, ансамбль предлагает на своих концертах разные, давно пользующиеся успехом и определяющие его творческое лицо произведения нашей соотечественницы, но успех этой песни превзошел все ожидания. Тогда же пришла идея добавить в репертуар еще и вокальный цикл нашего композитора «Из японской поэзии». И вот уже обозначилась программа, с которой «Utopik» пригласили выступить в таких городах Франции, как Марсель, Лион, Нант.

Теперь все чаще в концертах звучат производящие фурор произведения Франгиз Ализаде: «Габиль саягы», активно исполняемый такой знаменитостью, как американский виолончелист китайского происхождения Йо-Йо-Ма, «Оян» для виолончели соло, в свое время заказанное композитору как опус для конкурсного исполнения молодыми скрипачами.

Теперь редкую по красоте и проникновенности пронзительную мелодию в современной обработке Франгиз Ализаде на азербайджанском языке с восхищением слушают европейцы.

На днях Франгиз ханым, откликаясь на многочисленные приглашения, довелось выкроить день для участия в одном из концертов ансамбля «Utopik» в Нанте, где в уникальном по архитектуре и убранству зале с подлинным триумфом в который раз звучали ее произведения и где не только публика, но и исполнители чествовали ее как самого дорогого гостя, что прекрасно видно на публикуемых здесь фотографиях.

В том числе и на той, что - огромная, в человеческий рост – как знак высокого признания выставлена в библиотеке Консерватории города Нант среди фотографий выдающихся музыкантов мира.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
3448

Последние новости

ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30
Все новости

1news TV