В Турции продолжаются съемки фильма «Али и Нино» | 1news.az | Новости
Lifestyle

В Турции продолжаются съемки фильма «Али и Нино»

20:43 - 24 / 04 / 2015
В Турции продолжаются съемки фильма «Али и Нино»

БАКУ, 24 апр – 1NEWS.AZ

Съемки фильма «Али и Нино» после Азербайджана продолжаются в Турции.

Об этом 1news.az сообщили в пресс-службе кинокартины.

«В Баку, его древней части Ичери шехер, Гобустане и Биби-Эйбате, а также в регионах страны – в уникальном селе Хыналыг и Гедабеке – прошла первая часть съемок фильма. В данное время съемки продолжаются на территории Турции», - говорится в сообщении пресс-службы.

Отметим, что фильм снимается по известному одноименному роману Курбана Саида, изданному впервые на немецком языке в 1937 году в Австрии. Роман издавался более 100 раз на 33 языках мира и стал настоящим бестселлером.

Книга повествует о романтической истории любви мусульманина Али Ширваншира и христианки Нино Кипиани. События разворачиваются в Азербайджане, Грузии и Персии сразу после окончания Первой мировой войны. В романе очень красочно описывается политическая, этническая и культурная жизнь Баку – нефтяной столицы мира начала XX века. События большей части романа происходят в Старой части Баку – Ичери шехер.

Исполнительный продюсер фильма – вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Сценарий для фильма «Али и Нино» написан британским писателем, сценаристом и кинорежиссером Кристофером Хэмптоном, обладателем премии «Оскар» 1988 года за постановку произведения «Опасные связи». Продюсер фильма – Крис Тикье, главный режиссер – Азиф Кападиа. Авторские права на съемку фильма «Али и Нино» принадлежат британской компании PeaPie Films.

Главные роли в фильме исполняют известные актеры Мария Вальверде (грузинка Нино) и Адам Бакри (азербайджанец Али). Мировую славу Марии Вальверде принесла роль Баби в романтической драме «Три метра над уровнем неба». Адам Бакри известен по роли в фильме Хани Абу-Ассада «Омар», получившем в 2014 году «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм».

В актерский состав картины также вошли такие звезды мирового кинематографа, как Менди Петинкин («Родина», «Мыслить как преступник», «Принцесса-невеста») и Кони Нилсон («Нимфоманка», «Гладиатор»), которые сыграют роли родителей Нино.

Роли в фильме также сыграют: Риккардо Скамарчио («Холостые выстрелы», «Мой брат – единственный ребенок в семье»), Хумайон Эршарди («Цель номер один», «Преследующий ветер»), Фахраддин Манафов («Постарайся не дышать», «Прощай, южный город»), Ассаад Буаб («Патриоты», «Все, чего хочет Лола»), Нуман Акар («Родина») и Халит Эргенч («Тысяча и одна ночь», «Великолепный век»).

В съемочную группу фильма вошли мастера мировой величины: художник-постановщик Карлос Конти («На дороге», «Преследующий ветер», «Дневник мотоциклиста»), оператор-постановщик Гекхан Тирьяки («Однажды в Анатолии»), художник по костюмам Мишель Клэптон («Игра престолов») и редактор Александр Бернер («Восхождение Юпитер», «Облачный атлас», «Расчет»).

1news.az

Поделиться:
3583

Последние новости

МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55
Все новости

1news TV